vor 2 Jahren

Ausgewählte Flämische Sammlungen

583 FLÄMISCHER MALER UM

583 FLÄMISCHER MALER UM 1550 ANDACHTSTAFEL MIT VERKÜNDIGUNG UND MEMENTO MORI Öl auf Holz. 20 x 14,4 cm. In schmalem vergoldetem Kehlrähmchen. Hochrechteckiges Bildfeld mit Innenraumdarstellung mit Fliesenboden, Bettstatt unter Baldachin und einem zweibogigem Fenster. Maria nach rechts vor einem Betpult kniend, neben ihr ein Rotulus mit der Aufschrift „ECCE ANCILLA DNO (Domino)“. Links über dem Boden neben den attributiv Maria zugehörigen Lilien schwebender Engel mit Zepter, Heiliggeisttaube und Rotulus „AVE GRACIA PLENA DOMINUS TECUM“ (Gegrüßet seist Du, Maria, voll der Gnade, der Herr ist mit Dir, Lk, 1,28). Rückwärtig mit Memento mori- Darstellung. Kartusche und Schrifttyp über dem Ske lett in der Rundbogennische sprechen für eine Datierung in die Mitte des 16. Jahrhunderts. FLEMISH SCHOOL, CA. 1550 DEVOTIONAL PANEL PAINTING OF THE ANNUNCIATION AND MEMENTO MORI Oil on panel. 20 x 14.4 cm. In slim, moulded and gilt frame. Rectangular image field with interior painting and Memento Mori on the back. Cartouche and font suggest its creation in the mid-16th century. Notes: We would like to thank Dr Maximilian Martens for his kind assistance in preparing the catalogue entry for this painting. € 22.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Wir danken Dr. Maximilian Martens für seine freundliche Hilfe bei der Katalogisierung des Gemäldes. (12707517) (13) Rückseitige Ansicht Roentgenaufnahme der Bildtafel 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.