vor 2 Jahren

Aus verschiedenen Provenienzen & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

991

991 OESTERREICHISCH-ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUNDERTS MUTTERSCHAFT (MATERNITA) Öl auf Leinwand. 53,5 x 41 cm. Ungerahmt. In idyllischer bewaldeter Ideallandschaft, vor einem Baumstamm am Boden sitzend, eine junge Mutter mit rot-weißem Gewand, umgeben von ihren drei nackten kleinen Kindern mit blonden Haaren. Dem jüngsten, in ihrem Schoß sitzenden Kind hat sie gerade ihre linke Brust gereicht, das größere Kind hält sie mit ihrem rechten Arm fest und ihr Blick ist auf ihr drittes Kind liebevoll gerichtet, das sie, halb auf einem Baumstamm kniend, intensiv anschaut. Im Hintergrund Blick auf den hellblauen Himmel mit angedeuteten weißen Wolkenformationen, während im Vordergrund auf dem Boden einzelne Pflanzen in ihrer Charakteristik besonders hervorgehoben werden. Das Gemälde gibt eine idealisierte Biedermeier-Darstellung der Mutterschaft wieder. Teils kleine Retuschen. (13017529) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 992 LUDVIG FRID, 1855 – 1909 ADAM UND EVA IM PARADIESGARTEN Öl auf Leinwand. 214 x 155 cm. Links unten signiert „Frid“. Stockholm, um 1877. In vergoldetem blattwerkverziertem Rahmen. Ludvig Frid, der viele Altargemälde und Malereien für kleinere Landkirchen schuf, malte auch reizvolle figürliche Gemälde wie dieses. Große exotische Blätter und Blüten bezeichnen das Paradiesgärtlein in dem Adam aktstudiengleich auf einem Fels sitzt und im Begriff ist, den Apfel von Eva in Empfang zu nehmen, deren Blick in entgegengesetzter Richtung zu dem seinen verläuft und somit den räumlichen Schnittpunkt der Blickachsen beschreibt, auf dessen Lot sowohl der Kopf der Schlange als auch der Apfel liegt. Provenienz: Vermutlich Privatsammlung, Malmö. Privatsammlung Coasta Rossi, Schweiz. Literatur: Svensk Konstnärslexikon, Malmö 1953, Tafel II, S. 241. Ausstellung: Académie des Beaux-arts de Stockholm, 1877, Nr. 65. (13018126) (13) LUDVIG FRID, 1855 – 1909 ADAM AND EVE IN THE GARDEN OF EDEN Oil on canvas. 214 x 155 cm. Signed “Frid” lower left. Stockholm, ca. 1877. Provenance: Probably private collection, Malmö Private collection, Coasta Rossi, Switzerland. Literature: Svensk Konstnärslexikon, Malmö, 1953, plate II, p. 241. Exhibition: Académie des Beaux-arts in Stockholm, 1877, no. 65. € 16.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BIETEN 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
  • Seite 7 und 8: 954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
  • Seite 9 und 10: 957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
  • Seite 11 und 12: 959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
  • Seite 13: CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
  • Seite 18 und 19: 964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
  • Seite 20 und 21: 966 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHU
  • Seite 22: 969 HENRIETTE HERMINIE GUDIN, 1825
  • Seite 25: 972 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911
  • Seite 28: 974 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JA
  • Seite 32 und 33: 977 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
  • Seite 34 und 35: 978 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PFER
  • Seite 36 und 37: 982 RICARDO VILLEGAS Y CORDERO, 184
  • Seite 38 und 39: 985 SINAIDA JEWGENEWNA SEREBRJAKOWA
  • Seite 40: 987 LOUIS PRIOU, 1845 TOULOUSE - 19
  • Seite 43: 990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, WOH
  • Seite 47 und 48: 995 ANTON STEINER, 1819 BRESLAU - 1
  • Seite 49 und 50: 998 HEINRICH JOHANN VON ZÜGEL, 185
  • Seite 51 und 52: 1000 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 176
  • Seite 53 und 54: 1003 ACHILLE BOSCHI, 1852 - 1930 PL
  • Seite 55 und 56: 1005 F. HENRY PAAR ISTANBULER VEDUT
  • Seite 57 und 58: 1010 NOËL HALLÉ, 1711 - 1781 PARI
  • Seite 59 und 60: 1012 GROSSE SAMMLUNG VON ILLUSTRATI
  • Seite 61: 1013 GROSSER, PRÄCHTIGER, FIGÜRLI
  • Seite 64: 1016 PAAR PRACHTVOLLE REGIMENTSGIRA
  • Seite 67 und 68: 1018 SILBERNER TRAUBENPOKAL Höhe:
  • Seite 69 und 70: 1022 SILBERSCHIFF ALS TISCHSPIEL H
  • Seite 71 und 72: 1027 NEOGOTISCHER SILBERPOKAL Höhe
  • Seite 74: 1033 WIENER WEINKELCH IN BERGKRISTA
  • Seite 78 und 79: 1038 KLEINES HISTORISTISCHES DECKEL
  • Seite 80 und 81: 1043 QUALITÄTVOLLE GOLDDOSE Höhe:
  • Seite 82 und 83: zum Größenvergleich 1047 DOPPELZA
  • Seite 84 und 85: 1053 MABÉ-PERLOHRRINGE VON CADA L
  • Seite 86 und 87: 1060 GOLDENE JAEGER LECOULTRE DAMEN
  • Seite 88 und 89: 1064 JAEGER LECOULTRE MASTER CONTRO
  • Seite 90 und 91: 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
  • Seite 92 und 93: 1071 NATURPERLEN-DIAMANT-SET Länge
  • Seite 94 und 95:

    1077 EBEL DAMENUHR IN WEISSGOLD MIT

  • Seite 96 und 97:

    1083 GOLD-KORALL-SET Ringweite: 55.

  • Seite 98 und 99:

    JUGENDSTIL & ART DECO ART NOVEAU &

  • Seite 100:

    1091 DIMITRI CHIPARUS, 1886 - 1947

  • Seite 104 und 105:

    1093 REIHER ALS KOMBINATIONSFIGUR H

  • Seite 106 und 107:

    1097 REMBRANDT BUGATTI, 1884 MAILAN

  • Seite 108:

    1099 STEHLAMPE ALS PALME Höhe: 240

  • Seite 112 und 113:

    1101 PAAR INTERESSANTE LAMPEN 36 x

  • Seite 114 und 115:

    124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 116 und 117:

    MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN

  • Seite 118 und 119:

    1111 BASRELIEF MIT CHRONOS UND PSYC

  • Seite 120 und 121:

    1115 MADONNA MIT JESUSKNABEN Gesamt

  • Seite 122 und 123:

    1121 WEIHWASSERBECKEN IN BERGKRISTA

  • Seite 124 und 125:

    1125 PAAR ZIERDECKELVÄSCHEN IN BLU

  • Seite 126 und 127:

    1131 VERGOLDETER BUDDHA Höhe: 24 c

  • Seite 128 und 129:

    1137 PAAR KERZENSTÖCKE IM LOUIS XV

  • Seite 130 und 131:

    1144 KPM-PORZELLANUHR Höhe: 40,2 c

  • Seite 132 und 133:

    1150 NAPOLEON Höhe inkl. Sockel: 2

  • Seite 134 und 135:

    1155 PAAR ZIERLICHE LOUIS XVI-KONSO

  • Seite 136 und 137:

    1159 KLEINE LOUIS XVI-KOMMODE Höhe

  • Seite 138 und 139:

    MODERNE KUNST MODERN ART FOR THE YO

  • Seite 140 und 141:

    1167 RUDOLF WACHTER, 1923 BERNRIED

  • Seite 142 und 143:

    1171 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWAL

  • Seite 144 und 145:

    1175 ROBERT MOTHERWELL, 1915 ABERDE

  • Seite 146 und 147:

    1181 HANS RICHTER, 1888 BERLIN - 19

  • Seite 148 und 149:

    1187 BENGT LINDSTRÖM, 1925 BERG -

  • Seite 150 und 151:

    1193 GARY PETER SLIPPER, GEB. 1934

  • Seite 152 und 153:

    SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR

  • Seite 154 und 155:

    1203 KUNSTKAMMEROBJEKT Höhe: 33 cm

  • Seite 156 und 157:

    1207 VINCENZO GEMITO, 1852 - 1929,

  • Seite 158 und 159:

    1213 ARABISCHE SCHATULLE MIT PERLMU

  • Seite 160 und 161:

    1218 MEISSENER PORZELLANFIGUR EINER

  • Seite 162 und 163:

    1222 STEIGENDES PFERD Höhe inkl. S

  • Seite 164 und 165:

    1227 ALABASTERFIGUR DER „NIOBE“

  • Seite 166 und 167:

    1231 EIN PAAR ÄUSSERST SELTENE SAB

  • Seite 168 und 169:

    1236 EIN PAAR BAROCKE BREITRANDPLAT

  • Seite 170 und 171:

    1242 SEHR FRÜHE GEMARKTE BECKENSCH

  • Seite 172 und 173:

    1247 LIMOGES-PORTRAIT FRANÇOIS II

  • Seite 174 und 175:

    1251 TONDO MIT HEILIGEM MARTIN Durc

  • Seite 176 und 177:

    1257 GROSSE BARBEDIENNE-SCHALE Höh

  • Seite 178 und 179:

    1263 STECHHELM MIT RANKENDEKOR Höh

  • Seite 180 und 181:

    1269 SELTENER APOSTELHUMPEN Höhe:

  • Seite 182 und 183:

    1272 GROSSER MAJOLIKA-TELLER Durchm

  • Seite 184 und 185:

    1278 JEAN-BAPTISTE CARPEAUX, 1827 V

  • Seite 186 und 187:

    1284 GROSSER ALBARELLO Höhe: 32 cm

  • Seite 188 und 189:

    VOLKSKUNST FOLK ART 1291 HEILIGER G

  • Seite 190 und 191:

    1295 MADONNA MIT DEM KIND Höhe: ca

  • Seite 192 und 193:

    1299 RHEINISCHER BILDHAUER DES 15.

  • Seite 194 und 195:

    1303 MONDSICHELMADONNA Höhe: 84 cm

  • Seite 196 und 197:

    1307 GUGLIELMO DELLA PORTA, UM 1515

  • Seite 198 und 199:

    GEMÄLDE ALTE MEISTER OLD MASTER PA

  • Seite 200 und 201:

    1316 FLÄMISCHER KÜNSTLER DES 17.

  • Seite 202 und 203:

    1319 VENEZIANISCHE SCHULE DES 17. J

  • Seite 204 und 205:

    1325 HANS ROTTENHAMMER D. Ä., 1564

  • Seite 206 und 207:

    1329 PHILIPP PETER ROOS, UM 1655 -

  • Seite 208 und 209:

    1334 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA

  • Seite 210 und 211:

    1340 FRANS VAN MIERIS D. Ä., 1635

  • Seite 212 und 213:

    1345 CORNELIS DUSART, 1660 - 1704,

  • Seite 214 und 215:

    1350 JAN SIBERECHTS, 1627 ANTWERPEN

  • Seite 216 und 217:

    1355 MALER DER SCHULE VON CREMONA,

  • Seite 218 und 219:

    1360 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA

  • Seite 220 und 221:

    1365 DANIEL SEITER, 1649 WIEN - 170

  • Seite 222 und 223:

    1371 THÉOBALD MICHAU, 1676 TOURNAI

  • Seite 224 und 225:

    1377 UTRECHTER MEISTER DES 17. JAHR

  • Seite 226 und 227:

    1383 VENEZIANISCHER MALER DES 18. J

  • Seite 228 und 229:

    1386 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS STA

  • Seite 230 und 231:

    1392 ALESSANDRO MAGNASCO, UM 1667 G

  • Seite 232 und 233:

    1398 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. J

  • Seite 234 und 235:

    1402 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN

  • Seite 236 und 237:

    1407 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -

  • Seite 238 und 239:

    1413 GIACOMO ANTONIO MELCHIORRE CER

  • Seite 240 und 241:

    1419 OTTO EDUARD PIPPEL, 1878 LÓDZ

  • Seite 242 und 243:

    1424 CHARLES JOHANN PALMIÉ, 1863 A

  • Seite 244 und 245:

    1430 ORIENTALIST DES 19. JAHRHUNDER

  • Seite 246 und 247:

    1435 ARTHUR FILLON, 1900 LORIS - 19

  • Seite 248 und 249:

    1440 JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER,

  • Seite 250 und 251:

    PARKDEKORATIONEN PARK DECORATIONS 1

  • Seite 252:

    1448 IMPOSANTE PARKBANK IN MARMOR 1

  • Seite 255 und 256:

    1452 VIER PARKFIGUREN FOUR PARK FIG

  • Seite 257 und 258:

    1455 PAAR PARK-ZIERVASEN Höhe: 245

  • Seite 260 und 261:

    1459 SITZENDER AKT 120 x 83 x 76 cm

  • Seite 262 und 263:

    1461 AMOR UND PSYCHE 110 x 140 x 70

  • Seite 264 und 265:

    1463 PAAR GARTENVASEN Höhe: 80 cm.

  • Seite 266:

    1468 BRUNNENBECKEN MIT AKANTHUSDEKO

  • Seite 269 und 270:

    1472 PAAR LÖWEN ALS PARKFIGUREN 10

  • Seite 271 und 272:

    1476 PARKFIGUR MIT PUTTOBACCHANAL H

  • Seite 273 und 274:

    1480 DREI TERRAKOTTA-CACHEPOTS Höh

  • Seite 275 und 276:

    1485 DIE VIER JAHRESZEITEN ALS PARK

  • Seite 277 und 278:

    1487 DIE VIER JAHRESZEITEN (ABB. LI