vor 2 Jahren

Aus verschiedenen Provenienzen & Living

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

977 CHARLES HENRI JOSEPH

977 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT, 1816 BRÜSSEL – 1907 MAINZ Der Maler zählt neben seinen Lehrern Andreas Schelfhout (1787-1870), Wijnand Jan Joseph Nuyen (1813-1839) oder Bartholomäus van Hove (1850-1914) zu den bekanntesten Landschaftsmalern Hollands im 19. Jahrhundert. Seine Küstenansichten, Straßenveduten oder Flusslandschaften, nicht selten mit Windmühlen und reicher Figurenstaffage haben ihn weit über sein Wirkungsgebiet hinaus bekannt gemacht. Seine Feinmalerei gibt den Bildgegenstand jeweils minutiös wieder, was gerade im heutigen zeitlichen Abstand zur Entstehung der Gemälde als bedeutende Dokumentation gewürdigt werden muss. Neben seinen bekannten holländischen Winterlandschaften finden sich nicht wenig authentische Stadtansichten seiner Heimat, aber vor allem auch der Niederlande. In Den Haag lebte und arbeitete er in den Jahren 1841 und 1848, um danach seinen langen Aufenthalt von 1849 bis 1883 zu nehmen. 1856 wurde er mit der Mitgliedschaft der Königlichen Akademie von Amsterdam geehrt. In der Folge bereiste er Frankreich, Deutschland und Italien. WINDMÜHLE AM KANAL BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 97 cm. Rechts unten signiert und datiert „(18)52“. Im Goldrahmen. Die hohe Malqualität zeigt sich auch in dem vorliegenden Bild, das in spätromantischer Auffassung eine weite holländische Kanallandschaft im Abendlicht präsentiert. Wirkungsvoll die Silhouette einer großen Windmühle vor einem lang sich hinziehenden Wolkenstreifen. Die Gebäude links am Bildrand sind bereits verschattet, während im rechten Bildteil das Kanalufer mit anliegenden Segelschiffen noch im Spätlicht steht. Der Bug eines voll besetzten Kahns, wohl eine Fähre, spiegelt sich auf der glatten Wasseroberfläche. Zweifellos zählt das Gemälde zu den hervorragenden Werken des Künstlers, dessen Bilder weltweit in privaten und öffentlichen Sammlungen zu finden sind. Der Maler zählt neben seinen Lehrern Andreas Schelfhout (1787-1870), Wijnand Jan Joseph Nuyen (1813-1839) oder Bartholomäus van Hove (1850-1914) zu den bekanntesten Landschaftsmalern Hollands im 19. Jahrhundert. Seine Küstenansichten, Straßenveduten oder Flusslandschaften, nicht selten mit Windmühlen, und reicher Figurenstaffage haben ihn weit über sein Wirkungsgebiet hinaus bekannt gemacht. Seine Feinmalerei gibt den Bildgegenstand jeweils minutiös wieder, was gerade im heutigen zeitlichen Abstand zur Entstehung der Gemälde als bedeutende Dokumentation gewürdigt werden muss. Neben seinen bekannten holländischen Winterlandschaften finden sich nicht wenig authentische Stadtansichten seiner Heimat, aber vor allem auch der Niederlande. In Den Haag lebte und arbeitete er in den Jahren 1841 und 1848, um danach seinen langen Aufenthalt von 1849 bis 1883 zu nehmen. 1856 wurde er mit der Mitgliedschaft der Königlichen Akademie von Amsterdam geehrt. In der Folge bereiste er Frankreich, Deutschland und Italien. A. R. Literatur: Harry J. Kraaij, Charles Leickert 1816-1907. Painter of the Dutch Landscape, Schiedam 2004. (1290711) (1) (11) CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT, 1816 BRUSSELS – 1907 MAINZ WINDMILL ON CANAL AT SUNSET Oil on canvas. Relined. 65 x 97 cm. Signed lower right and dated “(18)52”. The present high-quality painting shows a vast Dutch canal landscape in the evening light in Late Romantic style. The silhouette of a large windmill in front of a long stretch of cloud is effective. The buildings on the left edge of the picture are already shaded, while the canal bank and docked sailing ships in the right side of the painting are still illuminated by the late evening light. The bow of a fully occupied boat, probably a ferry, is reflected on the smooth surface of the water. This painting is undoubtedly one of the artist’s outstanding works and his paintings can be found in private and public collections around the world. Alongside his teachers Andreas Schelfhout (1787- 1870), Wijnand Jan Joseph Nuyen (1813-1839) and Bartholomäus van Hove (1850-1914), the painter is considered one of the most famous landscape painters in Holland during the 19th century. Literature: Harry J. Kraaij, Charles Leickert 1816-1907. Painter of the Dutch Landscape, Schiedam 2004. € 70.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: GEMÄLDE 19./ 20. JAHRHUNDERT 19TH/
  • Seite 7 und 8: 954 CARLO GRUBACS, 1812/40 - 1870 G
  • Seite 9 und 10: 957 ITALIENISCHER MALER DES FRÜHEN
  • Seite 11 und 12: 959 CARL SPITZWEG, 1808 MÜNCHEN -
  • Seite 13: CORNELIS SPRINGER, 1817 AMSTERDAM -
  • Seite 18 und 19: 964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE
  • Seite 20 und 21: 966 L. GARDON, MALER DES 19. JAHRHU
  • Seite 22: 969 HENRIETTE HERMINIE GUDIN, 1825
  • Seite 25: 972 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911
  • Seite 28: 974 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JA
  • Seite 34 und 35: 978 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PFER
  • Seite 36 und 37: 982 RICARDO VILLEGAS Y CORDERO, 184
  • Seite 38 und 39: 985 SINAIDA JEWGENEWNA SEREBRJAKOWA
  • Seite 40: 987 LOUIS PRIOU, 1845 TOULOUSE - 19
  • Seite 43 und 44: 990 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, WOH
  • Seite 46 und 47: 993 HOLLÄNDISCHER MALER, WOHL DES
  • Seite 48 und 49: 996 MAXIMILIEN LUCE, 1858 PARIS - 1
  • Seite 50 und 51: 999 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA, 1772 V
  • Seite 52 und 53: 1001 MALER ANFANG DES 19. JAHRHUNDE
  • Seite 54 und 55: 1004 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
  • Seite 56 und 57: HANDZEICHNUNGEN DRAWINGS 1009 DEUTS
  • Seite 58 und 59: 1011 ZWEI ORIGINALBÄNDE ABBILDUNGE
  • Seite 60 und 61: SILBER, DOSEN SCHMUCK ARMBANDUHREN
  • Seite 63 und 64: 1014 PAAR SHEFFIELDER WEINKÜHLER H
  • Seite 66 und 67: 1017 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ M
  • Seite 68 und 69: 1020 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCH
  • Seite 70 und 71: 1025 MARIA ALS HIMMELSKÖNIGIN Gesa
  • Seite 72: 1030 DECKELGEFÄSS AUF PRÉSENTOIR
  • Seite 76: 1036 SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN D
  • Seite 79 und 80: 1041 SILBERNE AUERHAHNGRUPPE Höhe:
  • Seite 81 und 82:

    1044 DEKORATIVE SCHMUCKSCHATULLE 17

  • Seite 83 und 84:

    1049 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:

  • Seite 85 und 86:

    1055 RIESIGER GOLDENER MULTICOLOR-

  • Seite 87 und 88:

    1061 OMEGA SEAMASTER OMEGA Seamaste

  • Seite 89 und 90:

    1067 OMEGA „DE VILLE“ CO-AXIAL

  • Seite 91 und 92:

    1070 HERMÈS KELLY BAG 28 CM „ROU

  • Seite 93 und 94:

    1073 MARQUISE-DIAMANTRING Ringweite

  • Seite 95 und 96:

    1080 FEINES LECOULTRE TASCHENÜHRCH

  • Seite 97 und 98:

    1087 LOSER BRILLANT, 2,26 CT M/VVS1

  • Seite 99 und 100:

    1090 AGATHON LÉONARD, 1841 LILLE -

  • Seite 102:

    1092 AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 19

  • Seite 105 und 106:

    1096 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE

  • Seite 107 und 108:

    1098 GROSSE PRÄCHTIGE VESTIBÜL- O

  • Seite 110:

    1100 GROSSE VASENLAMPE 210 x 65 x 6

  • Seite 113 und 114:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 115 und 116:

    1102 PAAR OBELISKEN ALS LICHTSKULPT

  • Seite 117 und 118:

    1107 GALLÉ-TISCH MIT WASSERLILIENZ

  • Seite 119 und 120:

    1113 MARMORFIGUR Höhe: 34,6 cm. It

  • Seite 121 und 122:

    1118 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA

  • Seite 123 und 124:

    1123 LOUIS XV-CHAISELONGUE 104 x 19

  • Seite 125 und 126:

    1128 PARKETT MIT KREUZMUSTER Insges

  • Seite 127 und 128:

    zum Größenvergleich 1134 GROSSE G

  • Seite 129 und 130:

    1140 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MI

  • Seite 131 und 132:

    1147 PAAR KLEINE MARMORZIERVASEN H

  • Seite 133 und 134:

    1153 SELTENE GROSSE PORZELLANKAMINU

  • Seite 135 und 136:

    1157 ELEGANTER SEKRETÄR IM STIL LO

  • Seite 137 und 138:

    1161 PAAR LOUIS XVI-BOUGEOIRS Höhe

  • Seite 139 und 140:

    1165 SIGMUND JOSEPH MENKES, 1896 -

  • Seite 141 und 142:

    1169 KEITH HARING, 1958 READING/ PE

  • Seite 143 und 144:

    1174 JAN FABRE, GEB. 1958 OHNE TITE

  • Seite 145 und 146:

    1178 MICKEY ET DONALD - FILM In Kod

  • Seite 147 und 148:

    1184 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ

  • Seite 149 und 150:

    1190 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATT

  • Seite 151 und 152:

    1196 HANS MOLFENTER, 1884 ULM - 197

  • Seite 153 und 154:

    1200 PAAR GROSSE GENIEN (ABB. LINKS

  • Seite 155 und 156:

    1205 SPANISCHE REISESCHATULLE 18,5

  • Seite 157 und 158:

    1210 PAAR BRONZELEUCHTER Höhe inkl

  • Seite 159 und 160:

    1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL

  • Seite 161 und 162:

    1221 FRIEDRICH STURM, 1822 - 1898 M

  • Seite 163 und 164:

    1224 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER H

  • Seite 165 und 166:

    1230 GIOVANNI BANDINI, 1540 - 1599,

  • Seite 167 und 168:

    1233 SCHÖNER GOTISCHER SCHEIBENLEU

  • Seite 169 und 170:

    1239 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU

  • Seite 171 und 172:

    1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA

  • Seite 173 und 174:

    1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ

  • Seite 175 und 176:

    1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.

  • Seite 177 und 178:

    1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N

  • Seite 179 und 180:

    1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3

  • Seite 181 und 182:

    1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.

  • Seite 183 und 184:

    1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur

  • Seite 185 und 186:

    1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c

  • Seite 187 und 188:

    1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44

  • Seite 189 und 190:

    1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh

  • Seite 191 und 192:

    1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN

  • Seite 193 und 194:

    1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG

  • Seite 195 und 196:

    1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN

  • Seite 197 und 198:

    1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR

  • Seite 199 und 200:

    1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA

  • Seite 201 und 202:

    1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN

  • Seite 203 und 204:

    1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH

  • Seite 205 und 206:

    1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT

  • Seite 207 und 208:

    1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,

  • Seite 209 und 210:

    1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16

  • Seite 211 und 212:

    1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800

  • Seite 213 und 214:

    1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN

  • Seite 215 und 216:

    1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR

  • Seite 217 und 218:

    1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH

  • Seite 219 und 220:

    1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.

  • Seite 221 und 222:

    1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J

  • Seite 223 und 224:

    1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR

  • Seite 225 und 226:

    1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -

  • Seite 227 und 228:

    1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1

  • Seite 229 und 230:

    1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT

  • Seite 231 und 232:

    1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732

  • Seite 233 und 234:

    1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA

  • Seite 235 und 236:

    1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE

  • Seite 237 und 238:

    1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL

  • Seite 239 und 240:

    1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU

  • Seite 241 und 242:

    1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE

  • Seite 243 und 244:

    1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS

  • Seite 245 und 246:

    1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1

  • Seite 247 und 248:

    1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC

  • Seite 249 und 250:

    1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M

  • Seite 251 und 252:

    1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32

  • Seite 254 und 255:

    1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1

  • Seite 256 und 257:

    1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe

  • Seite 258:

    1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c

  • Seite 261 und 262:

    1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x

  • Seite 263 und 264:

    1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE

  • Seite 265 und 266:

    1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12

  • Seite 268 und 269:

    1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO

  • Seite 270 und 271:

    1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c

  • Seite 272 und 273:

    1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK

  • Seite 274 und 275:

    1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh

  • Seite 276 und 277:

    286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 278:

    JETZT EINLIEFERN JUNI-AUKTION 2022