964 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHEIJDEN/ BRABANT – 1870 BRÜSSEL, ZUG. NÄCHTLICHER MARKT IN EINER STADT Öl auf Leinwand. Doubliert auf Hartfaser. 54 x 46 cm. Rechts unten spätere Signatur „P. van Schendel“. In dekorativem Rahmen. Auf einem in nächtliches Mondlicht getauchten städtischen Marktplatz mit Backsteinboden bieten einige Händler ihre Ware an. Im Vordergrund rechts eine sitzende Frau, die auf dem vor ihr stehenden Tisch Zwiebeln, Äpfel, Melonen und neben sich am Boden aufeinandergestapelte Blumenkohlköpfe neben einem großen Korb zum Verkauf anbietet. Eine junge Frau mit gefülltem Korb in der Armbeuge betrachtet voller Interesse die Kohlköpfe. Der Tisch wird beleuchtet durch eine stehende flackernde Kerze, ebenso im Hintergrund ein überdachter Stand, in dessen Innerem eine weitere brennende Kerze zu erkennen ist. Davor zwei weitere Käufer, von denen eine Frau auf ihrem Kopf einen großen Korb mit Einkäufen trägt. Linksseitig an einer Hauswand eine Familie unterhalb einer Straßenlaterne stehend und den schriftlichen Aushang an der Wand lesend. Im Hintergrund die grauen Fassaden der umstehenden Häuser und die große Silhouette einer gotischen Kathedrale mit Strebepfeilern. Der graue Himmel mit großen dichten Wolkenformationen wird durch das von links einfallende Licht des nicht sichtbaren Mondes erhellt. Malerei in der für den Künstler typischen hochqualitätvollen feinen Malweise und zurückhaltender Farbgebung mit bravourös gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Vereinzelt kleine Retuschen, an den Rändern teils leicht berieben. (1301583) (18) PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHEIJDEN/ BRABANT – 1870 BRUSSELS, ATTRIBUTED NIGHT MARKET IN A CITY Oil on canvas. Relined on hard fibre. 54 x 46 cm. Later signature “P. van Schendel” lower right. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
965 GUSTAVE PAUL LOUIS DORÉ, 1832 STRASSBURG – 1883 PARIS GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SEE UND STEINBOCKHERDEN Öl auf Leinwand. 95 x 120 cm. Rechts unten monogrammiert. In Prunkrahmen. In diesigem grauem Licht eine Gebirgslandschaft, die einen See umgibt, der in der Mitte des Hintergrunds wohl durch die einsetzende Schneeschmelze erneut gefüllt wird. Mehrere Herden mit Steinböcken und Steingeißen wohnen am Ufer der rechten Seite und im Vordergrund des Gemäldes diesem Schauspiel bei. Die Tiere hier als belebende Elemente, aber auch zum Größenvergleich gegenüber den hohen massiven Felsen dargestellt. Malerische Wiedergabe in überwiegend grauer und brauner Farbigkeit. Die Darstellung auch an skandinavische Gletscherlandschaften erinnernd. (1301293) (18) GUSTAVE PAUL LOUIS DORÉ, 1832 STRASBOURG – 1883 PARIS ALPINE LANDSCAPE WITH LAKE AND HERDS OF ALPINE IBEX Oil on canvas. 95 x 120 cm. Monogrammed lower right. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
1020 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCH
1025 MARIA ALS HIMMELSKÖNIGIN Gesa
1030 DECKELGEFÄSS AUF PRÉSENTOIR
1036 SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN D
1041 SILBERNE AUERHAHNGRUPPE Höhe:
1044 DEKORATIVE SCHMUCKSCHATULLE 17
1049 GOLD-EMAIL-NECESSAIRE Länge:
1055 RIESIGER GOLDENER MULTICOLOR-
1061 OMEGA SEAMASTER OMEGA Seamaste
1067 OMEGA „DE VILLE“ CO-AXIAL
1070 HERMÈS KELLY BAG 28 CM „ROU
1073 MARQUISE-DIAMANTRING Ringweite
1080 FEINES LECOULTRE TASCHENÜHRCH
1087 LOSER BRILLANT, 2,26 CT M/VVS1
1090 AGATHON LÉONARD, 1841 LILLE -
1092 AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 19
1096 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE
1098 GROSSE PRÄCHTIGE VESTIBÜL- O
1100 GROSSE VASENLAMPE 210 x 65 x 6
Translate all texts into your prefe
1102 PAAR OBELISKEN ALS LICHTSKULPT
1107 GALLÉ-TISCH MIT WASSERLILIENZ
1113 MARMORFIGUR Höhe: 34,6 cm. It
1118 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1123 LOUIS XV-CHAISELONGUE 104 x 19
1128 PARKETT MIT KREUZMUSTER Insges
zum Größenvergleich 1134 GROSSE G
1140 UMFANGREICHES SILBERBESTECK MI
1147 PAAR KLEINE MARMORZIERVASEN H
1153 SELTENE GROSSE PORZELLANKAMINU
1157 ELEGANTER SEKRETÄR IM STIL LO
1161 PAAR LOUIS XVI-BOUGEOIRS Höhe
1165 SIGMUND JOSEPH MENKES, 1896 -
1169 KEITH HARING, 1958 READING/ PE
1174 JAN FABRE, GEB. 1958 OHNE TITE
1178 MICKEY ET DONALD - FILM In Kod
1184 BEN WILLIKENS, GEB. 1939 LEIPZ
1190 ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATT
1196 HANS MOLFENTER, 1884 ULM - 197
1200 PAAR GROSSE GENIEN (ABB. LINKS
1205 SPANISCHE REISESCHATULLE 18,5
1210 PAAR BRONZELEUCHTER Höhe inkl
1215 TIEFE BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL
1221 FRIEDRICH STURM, 1822 - 1898 M
1224 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER H
1230 GIOVANNI BANDINI, 1540 - 1599,
1233 SCHÖNER GOTISCHER SCHEIBENLEU
1239 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1245 SPÄTGOTISCHE MARIA MAGDALENA
1250 KÜNSTLER DES JUGENDSTILS: FÜ
1254 PULVERFLASCHE Höhe: 13,5 cm.
1260 GIAMBOLOGNA, UM 1529 - 1608, N
1265 ITALIENISCHE BURGONET Höhe: 3
1270 MAJOLIKA-FLASCHE Höhe: 39 cm.
1275 TAZZA MIT SPRINGENDEM HUND Dur
1280 PIETRA DURA-PLATTE 120 x 120 c
1287 LÜSTERPLATTE Durchmesser: 44
1293 GESCHNITZTE FIGURENGRUPPE Höh
1297 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1300 FIGURENGRUPPE DER BEWEINIGUNG
1305 SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EIN
1309 EISENRELIEF-GUSSPLATTE MIT DAR
1313 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1318 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
1321 ANTWERPENER SCHULE DES 16. JAH
1327 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BAT
1332 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
1337 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 16
1342 KLASSIZISTISCHER MALER UM 1800
1348 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 AN
1352 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FR
1358 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRH
1364 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
1369 VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. J
1374 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHR
1380 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
1384 JAN PETER VAN BREDAEL D. J., 1
1389 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANT
1395 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 - 1732
1400 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JA
1405 JEAN-BAPTISTE PATER, 1695 VALE
1410 ABRAHAM BLOEMAERT, 1626 MIDDEL
1416 DEUTSCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
1421 THÉRÈSE SCHWARZE, 1851 AMSTE
1427 WOUTERUS VERSCHUUR I, 1812 AMS
1432 HENRI LANGEROCK, 1830 GENT - 1
1438 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISC
1442 GUSTAV ADOLF VAN HEES, 1862 M
1446 GROSSE WASSERSCHALE Höhe: 32
1450 BACCHUS ALS PARKFIGUR Höhe: 1
1454 HEBE ALS PARKFIGUR Gesamthöhe
1457 BRUNNENBECKEN 85 x 120 x 120 c
1460 FIGÜRLICHER PARKBRUNNEN 330 x
1462 PAAR MONUMENTALE MAJOLIKA-VASE
1465 DEKORATIVER STEINLÖWE 65 x 12
1471 PAAR PARKVASEN MIT BLÜTENDEKO
1474 PAAR PARKZIERVASEN Höhe: 95 c
1478 PAAR PARKVASEN MIT MASKARONDEK
1483 ATLAS ALS PARKFIGUR Gesamthöh
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
JETZT EINLIEFERN JUNI-AUKTION 2022
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com