1170 Flämischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts ANDACHTSBILD CHRISTI „ECCE HOMMO“ Öl auf Eichenholz. 35 x 24,5 cm. Halbbildnis des dornengekrönten Jesus mit rotem Umhang. Die Stirn blutbefleckt, die Augen gerötet, Tränen über den Wangen, mit Leidensausdruck. (1140898) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 1171 Niederländischer Maler aus dem Umkreis/ Nachfolge des Dieric Bouts (1410/20 Haarlem – 1475 Löwen) ECCE HOMO – ANDACHTSBILD Öl auf Eichenholz. Sichtmaß: 44 x 30 cm. Rahmenmaß: 57,5 x 40,5 cm. Gerahmt in altem Rahmen mit Kehlung und Wasserschlagleiste. Teils vergoldet. Christus im Halbbildnis in rotem Mantel, mit Dornen krone, der Kopf mit leidendem Gesichtsausdruck nach rechts gewand. Die linke Hand an die Brust gelegt, die Rechte in Art eines Segensgestus erhoben. Im oberen Bildteil Arabeskenranken – Vergoldungen in diesem Bereich sowie im Nimbusfeld. (1141998) (11) Dutch School, circle of/ follower of Dieric Bouts (1410/20 Haarlem – 1475 Leuven) ECCE HOMO – DEVOTIONAL IMAGE Oil on oak panel. Visible size: 44 x 30 cm. Frame dimensions: 57.5 x 40.5 cm. In old frame with coving and water drip channel. Partially gilt. € 10.000 - € 20.000 INFO | BIETEN tions.com 10 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 11
1212 Joost Cornelisz Droochsloot, 1
1214 Ungarischer Maler des 17. Jahr
1218 Johannes Mauritz Jansen, 1811
1221 Giacinto Gimignani, 1611 Pisto
All texts can be translated into yo
1224 Maler der Rembrandt-Schule DIE
1233 Abraham Bloemaert, 1564 Gornic
1238 Christoph Jacobsz van der Lame
1240 Pieter Holsteyn, 1614 - 1673 I
1243 Flämischer Maler des 17. Jahr
1247 Eglon Hendrik van der Neer, 16
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com