vor 2 Jahren

Astronomische Tischuhr des Meisters Hieronymus Syx

Das Werk: Das

Das Werk: Das quadratische Rahmenwerk aus vergoldetem Mes sing steht auf gedrechselten Säulen über dem Sockel, signiert auf beiden Platinen „Hyeronimus Syx / Augustae Vindelicorum“ (vgl. Anmerkung 2) und mit Augsburger Pyr-Marken (Zirbelnuss), mit gebläuten Stahlakzenten und ornamentaler Gravur, dreikettiges Schneckenwerk und ein stehendes Federhaus für den Wecker, Spindelgang, Zählradschlag auf die Glocke und Viertelstundenschlag auf eine weitere Glocke, Pendel auf der Vorderseite; einige Zifferblätter offensichtlich nicht funktionstüchtig. (†) Provenienz: Lempertz, Zürich, 14.-17. November 1956, Lot 1333a. Sammlung M. W. L. Boon. Sammlung Mrs. Boon van Kol. Auktion, Sotheby Mak Van Waay B. V., Amsterdam, 2. April 1981, Lot 264. The Al-Tajir Collection, von dort durch den Vorbesitzer erworben. Anmerkung 1: Hieronymus Syx (oder Six) (1680-1726), stellte diese Uhr 1705 nachweislich als sein Meisterstück fertig (siehe Klaus Maurice, Die Deutsche Räderuhr, Bd. I & II, München 1976, S. 42-43). The Movement: The gilt-brass square-section posted frame movement is raised above the base on turned pillars, signed to both end plates “Hyeronimus Syx / Augustae Vindelicorum“ (see note 2) and with Augsburg pine cone pyr marks, with blued-steel highlights and ornamental engraving, three-chain fusee movement and a standing barrel for the alarm, verge escapement, count wheel strike on bell and quarter strike on further bell, front-swinging pendulum; some dials apparently non-functioning. (†) Provenance: Lempertz, Zurich, 14-17 November 1956, lot 1333a. Collection of Mrs. Boon van Kol. Auction, Sotheby Mak Van Waay B. V., Amsterdam, 2 April 1981, lot 264. The Al-Tajir Collection, until acquired by previous owner. Notes 1: Hieronymus Syx (or Six) (1680-1726), verifiably completed this clock as his masterpiece in 1705 (see Klaus Maurice, Die Deutsche Räderuhr, vol. I & II, Munich 1976, pp. 42-43). 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.