vor 2 Jahren

Astronomische Tischuhr des Meisters Hieronymus Syx

Die astronomische

Die astronomische Tischuhr ist allseits mit Kunckel-Goldrubinglas verziert. Der als Bekrönung fungierende kniende Atlas trägt eine Weltkugel mit eingraviertem Band, auf welchem die Mondphasen angezeigt werden.

Das rechteckige Gehäuse mit weiteren silbernen Blattwerkbeschlägen und Eck lisenen mit vergoldeten und fein ziselierten Adler- und Delfinköpfen, auf einem abgestuften, sich nach unten verbreiternden Sockel.