vor 1 Jahr

Alte Meister Teil 2

452 FRANCESCO CURRADI,

452 FRANCESCO CURRADI, 1570 – 1661 GLORIFIZIERUNG DER HEILIGEN KATHARINA VON ALESSANDRIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 147 cm. In breitem, ornamental verziertem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Sandro Bellesi, Sesto Fiorentino, in Kopie. Von zwei Engelsfiguren gehalten die auf einer Wolkenbank sitzende Heilige, die anhand ihres ihr attributiv beigesellten Rades, ihrem Marterwerkzeug, als Katharina von Alessandrien zu identifizieren ist. Ihr Haupt kontrastiert mit der goldgrundigen Himmelsöffnung, die von sechs Cherubim flankiert wird. Literatur: Vgl. Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere, 3 Bände, Florenz 2009, Bd. I, S. 116-119 und Bd. II, Abb. 366-387. Vgl. Sandro Bellesi, Pittura e Scultura a Firenze, Florenz 2017. (1330992) (2) (13) FRANCESCO CURRADI, 1570 – 1661 THE GLORIFICATION OF SAINT CATHERINE OF ALESSANDRIA Oil on canvas. Relined. 97 x 147 cm. A copy of the expert's report by Sandro Bellesi, Sesto Fiorentino is enclosed. Literature: cf. Sandro Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere, 3 volumes, Florence 2009, vol. I, pp. 116-119 and vol. II, ill. 366-387. cf. Sandro Bellesi, Pittura e Scultura a Firenze, Florence 2017. € 15.000 – € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

453 GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI IL VITERBESE, 1610 – 1662 TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand. Doubliert. 79 x 114 cm. In vergoldetem profilierten und geschnitzten Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Silvia Bruno vom 14.10.2014. Ein weiterer „Triumph der Galatea“ von Romanelli ist unter der Nummer 48113 in der Fototeca Zeri verzeichnet, das dortige Gemälde mit unterschiedlicher figürlicher Darstellung jedoch ebenfalls mit mittig zentraler Darstellung der Galateia. Ovids Thema aus den Metamorphosen XIII, 238-893. Dargestellt als offener Blick ins Meer mit rechts am Horizont sichtbaren Hügeln mit in einem gemuscheltem Boot sitzender Galateia, deren rotes Gewand im Winde weht und die von zwei Nereiden und einem Armorknaben begleitet wird, das Schiff von zwei Delfinen gezogen. (13306224) (10) GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI IL VITERBESE, 1610 – 1662 TRIUMPH OF GALATEA Oil on canvas. Relined. 79 x 114 cm. In profiled, carved gilt frame. Accompanied by an expert´s report by Silvia Bruno dated 14 October 2014. Another “Triumph of Galatea” by Romanelli is listed with no. 48113 at the Fototeca Zeri. However, this painting shows different figural depictions. € 40.000 – € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67