vor 1 Jahr

Alte Meister Teil 2

450 MALER DES 17.

450 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS EUROPA MIT DEM STIER Öl auf Leinwand. 101 x 124 cm. In vergoldetem Blattrahmen. Ganz ruhig sitzt Europa auf dem Stier, in den Zeus sich verwandelt hatte um sie zu entführen. Von Blüten ist er geschmückt und von weiteren weiblichen Figuren begleitet. Im Hintergrund jedoch sieht man schon das offene Meer, über das er mit Europa flüchten wird. (1330972) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

451 PANFILO NUVOLONE, 1581 CREMONA – 1651 MAILAND, ZUG. DAS MARTYRIUM DER HEILIGEN KATHARINA PANFILO NUVOLONE, 1581 CREMONA – 1651 MILAN, ATTRIBUTED THE MARTYRDOM OF SAINT CATHERINE Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 97 cm. In breitem Rahmen mit bekrönendem Schlaufendekor. Der Legende nach war Katharina eine Jungfrau, die sich Christus versprochen hatte. Da Kaiser Maxentius nicht vermocht hatte, Katharina vom christlichen Glauben abzubringen, verurteilte er sie zum Tode. Katharina wurde daraufhin zwölf Tage lang gegeißelt, erhielt jedoch göttlichen Beistand durch Engel. Folterwerkzeug ihres Martyriums war das Rad, das mit eisernen Nägeln und spitzen Sägen gesäumt war. Das Gemälde zeigt in Nahsicht die Heilige Katharina in rot-blauem Gewand mit freier Brust und gefesselten Handgelenken, mit tränenreichen Augen und leicht gesenktem Kopf, auf einen Folterknecht herabschauend am linken Rand des Bildes, der vor Schrecken sich die Haare zu raufen scheint und verwundert über das zerstörte Rad auf Katharina blickt. Der Legende nach kam auf Katharinas Gebet hin ein Engel und zerstörte das Folterinstrument; dieser Engel wird am oberen linken Bildrand im Himmel schwebend dargestellt, in seiner ausgestreckten linken Hand einen Blumenkranz haltend, während seine rechte Hand nicht nur das zerstörte Marterwerkzeug, das Rad, berührt, sondern auch gleichzeitig einen Palmzweig als Zeichen des Martyriums. Ausdrucksstarke Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. (1330733) (18) Oil on canvas. Relined. 77 x 97 cm. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65