vor 1 Jahr

Alte Meister Teil 2

448 ALESSANDRO VAROTARI,

448 ALESSANDRO VAROTARI, GENANNT „IL PADOVANINO“, 1588 PADUA – 1649 VENEDIG AMOR UND PSYCHE Öl auf Leinwand. Doubliert. 95,5 x 129,5 cm. In vergoldetem und punziertem Rahmen. Lagernde Amorfigur mit hinter den Kopf gestreckten Armen und vor ihm befindlichem Köcher. Neben ihm Psyche mit einem Perldiadem und Perlohrringen, eine Öllampe vor ihn haltend sowie mit einem Messer. Anmerkung: Eine Version mit größeren Maßen befindet sich in der Galleria Borghese in Rom mit einer Zuschreibung an die Ligurische Schule (113 x 146 cm). Ebenso befindet sich eine Version in der Staatsgalerie Stuttgart. Literatur: Das vorliegende Gemälde wurde publiziert in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, S. 110-111, Abb. 32. (13200110) (13) ALESSANDRO VAROTARI, ALSO KNOWN AS “IL PADOVANINO”, 1588 PADUA – 1649 VENICE CUPID AND PSYCHE Oil on canvas. Relined. 95.5 x 129.5 cm. Notes: A version with larger dimensions is held at the Galleria Borghese in Rome, attributed to the Ligurian School (113 x 146 cm). There is also a version held at the Staatsgalerie in Stuttgart. Literature: The present painting was published in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, p. 110-111, ill. 32. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

449 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS SIEG DER GERECHTIGKEIT ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY VICTORY OF JUSTICE Öl auf Leinwand. Doubliert. 120 x 180 cm. In teilebonisiertem Rahmen Vor unbestimmtem Hintergrund die weiblichen allegorischen Figuren der Wahrheit und der Gerechtigkeit, die einander zugewandt sind und sich anhand ihrer ihnen attributiv zugesellten Gegenstände als Allegorie des Sieges und der Gerechtigkeit ausmachen lassen. (1301861) (13) Oil on canvas. Relined. 120 x 180 cm. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63