432 GIUSEPPE PUGLIA DETTO BASTARO, UM 1600 ROM – 1636, ZUG. Aus seiner Hand finden sich etliche Werke in römischen Kirchen wie etwa in Santa Maria Maggiore oder im Kloster der Padri della Minerva. Trotz seiner kurzen Lebens- und Wirkungszeit hatte der Künstler doch einigen Erfolg aufzuweisen. DIE AUSSETZUNG DES KLEINEN PARIS IM IDA-GEBIRGE Öl auf Leinwand. 104 x128 cm. Ungerahmt. Das Gemälde schildert die Szene aus der griechischen Mythologie wonach Paris, Sohn des Priamos und der Hekabe, im Ida-Gebirge ausgesetzt und den Hirten übergeben wurde, da der Traumdeuter Aisakos den Untergang Trojas prophezeit hatte, falls Paris heranwachsen würde. So wurde Paris zunächst Schafhirte. Auch das „Urteil des Paris“ erfolgte demgemäß in dieser Gebirgslandschaft, als ihn später die Göttinen aufforderten, die Schönste unter ihnen zu wählen. Der Maler hat hier die Szene gezeigt, in der Hekabe in Begleitung eines jungen Mädchens, einem Hirten den kindlichen Paris übergibt. Neben den häufig in caravaggeskem Hell-Dunkel geschaffenen Bildern, finden sich im Werk des Malers auch Gemälde in der Farbpalette des vorliegenden Bildes, so beispielsweise in seinem Bild „Madonna mit dem Kind und dem anbetenden Heiligen Franziskus und Magdalena“. (†) Literatur: Vgl. Massimo Francucci, Giuseppe Puglia il Bastaro. Il naturalismo classicizzato nella Roma di Urbano VIII, Rom 2013. (13306021) (10) GIUSEPPE PUGLIA DETTO BASTARO, CA. 1600 ROME – 1636, ATTRIBUTED Many of this artist's works can be found in churches in Rome such as in Santa Maria Maggiore or the Dominican monastery Santa Maria sopra Minerva. 431 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER UND DER HEILIGEN ELISABETH Öl auf Kupfer. 37 x 29,5 cm. In dekorativem Rahmen. In bergiger Landschaft, unterhalb eines Felsens sitzend, die Heilige Anna in rot-blauem Gewand, in ihrem Schoß den nackten Jesusknaben mit dunkelblonden Lockenhaaren haltend, der herzlich den jungen Johannes den Täufer umarmt. Johannes der Täufer, gekennzeichnet durch einen Kreuzstab und bekleidet mit einem Fellgewand, erwidert die Umarmung, dabei auf einem strahlend weißen und gelblichen Tuch halb kniend, halb stehend. Rechtsseitig, halb hinter Maria, Josef in grauem Gewand mit orangem Umhang, seine Augen, ebenso wie Marias, auf die am rechten Bildrand stehende Elisabeth gerichtet, die Mutter Johannes des Täufers. Linksseitig ein alter verwurzelter Baum, neben dem der Blick in eine weite Landschaft unter hohem hellblauem Himmel mit einigen weißen Wolkenformationen fällt. Harmonische Malerei mit besonderer Herausstellung der edlen Stoffe und Kleidung. (1330743) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN INFANT PARIS ABANDONED ON MOUNT IDA Oil on canvas. 104 x128 cm. Unframed. (†) Literature: Massimo Francucci, Giuseppe Puglia il Bastaro. Il naturalismo classicizzato nella Roma di Urbano VIII, Rome 2013. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
433 DENYS CALVAERT, 1540 – 1619, ZUG. DIE ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz. Parkettiert. 75 x 60 cm. Nachtstück mit dem am Himmel leuchtenden Stern von Bethlehem, dem die Heiligen drei Könige zur Krippe Jesu gefolgt sind. Im Vordergrund links vor dem Eingang eines Gebäudes mit Stallung die auf einem Architekturfragment sitzende Maria in rosafarbenem Gewand, gelblichem Umhang und blauem Mantel, auf ihrem Schoß den Jesusknaben haltend. Vor ihm kniend einer der Könige mit weißem Bart, in einem prachtvoll bestickten, gold-gelb leuchtenden Gewand, einen goldenen Kelch haltend, dessen Deckel er gerade geöffnet hat. Er sieht das Kind voller Interesse an, das mit dem Finger seiner rechten Hand in den Pokal weist und dabei seine Mutter Maria liebevoll anblickt. Hinter dem Knienden die beiden weiteren Könige, gehüllt in edle wertvolle Gewänder, der Rechte in einem blauen Gewand, mit Broschen und Perlen verziert, ein weiteres goldenes Gefäß und seinen Turban mit Krone in der linken Hand haltend, und schließlich der dritte König in grünem Gewand mit leuchtend rotem Mantel, einer altrosafarbenen Kopfbedeckung mit Krone, ein goldenes Gefäß in seiner rechten Hand haltend und den Jesusknaben intensiv anblickend. Rechts im Hintergrund das Gefolge der Könige mit Pferden vor bergiger Landschaft, durch die erzählerisch der Weg der Könige zur Heiligen Familie mit Figuren wiedergegeben werden soll. Hinter Maria der stehende Josef, einen Stab in seinen Händen haltend und rechts des Jesuskindes sind Ochs und Esel an einer Futterkrippe fressend wiedergegeben. Qualitätvolles Werk des Künstlers, bei der die prachtvollen farbintensiven Kleider in den Vordergrund gestellt werden. Rest., Retuschen. Der in Antwerpen geborene Künstler reiste 1560 als junger Mann nach Italien und studierte in Bologna, wo er sich für den Rest seiner Karriere niederließ. Sein Atelier brachte einige der größten Namen der Bologneser Malerei hervor, wie Domenichino (1581- 1641), Guido Reni (1575-1642) und Francesco Albani (1578-1660). Seine farbenfrohen Andachtsbilder waren in Bologna sehr beliebt. In seinem Werk kon zentrierte er sich auf religiöse Themen und schuf sowohl kleine, fein detaillierte Werke, als auch große Altarbilder. (13311021) (18) DENYS CALVAERT, 1540 – 1619, ATTRIBUTED THE ADORATION OF THE MAGI Oil on wood. Parquetted. 75 x 60 cm. In a wide wooden frame. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45
472 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
476 GUILLAM FORCHONDT D. Ä., 1608
478 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER UM 16
480 CRISPIN VAN DEN BROECK, UM 1524
482 EDWAERT COLLIER, 1640 - 1708, W
484 JUDITH LEYSTER, 1600/10 HAARLEM
486 ISAAC DENIES, 1647 - 1690 DELFT
488 WALLERANT VAILLANT, 1623 LILLE
490 GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, 15
492 MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO -
493 GILLIS COIGNET D. J. GEB. UM 15
495 JAN VAN BALEN, 1611 - 1654, ZUG
JACOB DE HEUSCH, 1657 UTRECHT - 170
498 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER
500 JAN VAN DER VUCHT UND ANTHONIE
502 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
503 JAN VAN GOYEN, 1596 - 1656, ZUG
505 RUTGER VERBURGH, 1678 ROTTERDAM
507 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH GENA
509 JEAN BAPTISTE BREDAEL, TÄTIG I
511 KAREL BESCHEY, 1706 ANTWERPEN -
513 PAUL DE VOS, 1591 - 1678, ZUG.
515 JAN DE MOMPER, WOHL ANTWERPEN -
518 CAJETAN ROOS, AUCH GENANNT „G
520 LAUREYS A. CASTRO, 1644 ANTWERP
522 BAREND GAEL, UM 1620 HAARLEM -
Translate all texts into your prefe
526 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS, NAC
528 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE
531 THOMAS JONES, 1743 WALES - 1803
532 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
534 MEISTER MIT DER KATZE, TÄTIG 1
536 JASPER VAN DER LANEN, 1592 - 16
FLEMISH PAINTER OF THE 17TH CENTURY
540 FRANKFURTER SCHULE DES 18. JAHR
542 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH
545 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
547 ÖSTERREICHISCHER MALER DES 17.
549 PIETRO MONTANINI, GENANNT „PE
552 MEISTER DER LANGMATT FOUNDATION
553 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
555 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
557 GIUSEPPE CESARI, AUCH GENANNT
559 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
561 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
563 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
565 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
566 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
568 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
570 GEORGE ROMNEY, 1734 DALTON-IN-F
572 MALER UM 1800 IN DER STILNACHFO
574 JOHANN CHRISTOPH FRISCH, 1738 -
577 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
580 JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER D. Ä
584 FELICE BOSCARATTI, 1721 VERONA
588 HENDRICK AVERCAMP, 1585 AMSTERD
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com