vor 1 Jahr

Alte Meister Teil 2

412 NIKOLAOS ZAFURIS,

412 NIKOLAOS ZAFURIS, 1468 KRETA – UM1501 EBENDA, UMKREIS DES Die Werke des Künstlers folgten der Tradition der „Maniera greca“ (griechischer Stil), zeigten aber auch Qualitäten byzantinischer Malerei und Fresken. Er malte eine Madonna im neuen Stil namens „Madre della Consolazione“, die als italienischer Stil galt und der Standard für die nächsten 100 Jahre war. MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND HEILIGEM Öl auf Holz. Parkettiert. 48 x 39 cm. Die Madonna in bewegtem faltenreichem dunklem Gewand vor einem roten herabhängendem Velum stehend, links und rechts davon eine angedeutete Landschaft mit Pflanzen. In ihren Händen den mit goldenem Unter- und rotem Obergewand gekleideten Jesusknaben haltend, der in seinen kleinen Händen ein Buch hält, den Kopf mit einem Nimbus hinterfangen hat und mit seinen Augen aus dem Bild herausblickt. Rechts neben der Madonna ein Heiliger mit langem Gewand, in seiner linken Hand einen großen Stab haltend. Er blickt, ebenso wie die Madonna, aus dem Bild heraus. Malerei in einfacher Manier, die stark an Ikonen erinnert. Teils rest. (13309919) (2) (18) € 8.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

413 RAFFAELO SANTI, AUCH GENANNT „RAFFAEL“, 1483 URBINO – 1520 ROM, 16. JAHRHUNDERT, NACH DIE VERKÜNDIGUNG Öl auf Holz. 29 x 53 cm. Ungerahmt. Bekannte Darstellung der Verkündigung, bei der links ein Engel mit Flügeln in wehendem rötlichen Gewand mit einer weißen Lilie in seiner linken Hand und der sitzenden, in der Bibel lesenden Maria in rotem Gewand mit blauem Mantel unverhofft erscheint und ihr verkündet, dass ihr Sohn Jesus Christus zur Welt kommen wird. Die palastartige Säulenhalle, in der das Geschehen stattfindet, gibt in der Mitte den Blick in die Natur frei, so dass oberhalb einer Landschaft im Himmel Gottvater mit Segensgestus und die weiße Taube des Heiligen Geistes zu sehen sind. RAPHAELO SANTI, ALSO KNOWN AS “RAPHAEL”, 1483 URBINO – 1520 ROME, 16TH CENTURY, AFTER THE ANNUNCIATION Oil on panel. 29 x 53 cm. Unframed. The original painting by Raphael dated 1502-1503 is held at the Vatican Pinacoteca. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Das Original von Raffael von 1502 - 1503 befindet sich in der Vatikanischen Pinakothek. (13306014) (10) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 407 FRANCESCO BRINI, 1540 FLORENZ -
  • Seite 7 und 8: 409 SANTE PERANDA, 1566 VENEDIG - 1
  • Seite 9: 411 POLIDORO DA LANCIANO, 1515 - 15
  • Seite 14: 415 JACOPO ROBUSTI, GENANNT „TINT
  • Seite 18 und 19: 417 FLÄMISCHER MEISTER DES 17./ 18
  • Seite 20: 419 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
  • Seite 24: 421 HERMANN VAN SWANEVELT, UM 1600
  • Seite 27 und 28: 424 VINCENT SELLAER UND WERKSTATT,
  • Seite 29 und 30: 426 GIOVANNI ANTONIO GUARDI, 1698/9
  • Seite 32 und 33: 429 ANTONIO DE BELLIS, TÄTIG ZWISC
  • Seite 34 und 35: 432 GIUSEPPE PUGLIA DETTO BASTARO,
  • Seite 36 und 37: 434 BERNARDO CAVALLINO, 1616/22 NEA
  • Seite 39 und 40: 436 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
  • Seite 41 und 42: 439 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
  • Seite 43 und 44: SEBASTIANO RICCI, 1659 BELLUNO - 17
  • Seite 45 und 46: FELICE FICHERELLI, ALSO KNOWN AS
  • Seite 47 und 48: DOMENICO PIOLA THE ELDER, 1627 GENO
  • Seite 49 und 50: 445 JACOB JORDAENS, 1593 ANTWERPEN
  • Seite 51 und 52: 447 FRANCESCO ZUCCARELLI, 1702 PITI
  • Seite 53 und 54: 449 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
  • Seite 55 und 56: 451 PANFILO NUVOLONE, 1581 CREMONA
  • Seite 57 und 58: 453 GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI IL
  • Seite 60 und 61:

    70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Seite 62 und 63:

    456 GIULIA LAMA, 1681 VENEDIG - 174

  • Seite 64:

    458 DOMENCIO FIASELLA, 1589 SARZANA

  • Seite 67 und 68:

    461 PAOLO PAGANI, 1655 CASTELLO VAL

  • Seite 70:

    463 NICOLAS NEUFCHÂTEL, 1527 - 159

  • Seite 73 und 74:

    465 MARTINUS N. NELLIUS, 1621 - 171

  • Seite 75 und 76:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 77 und 78:

    Literatur: Vgl. José López Azorí

  • Seite 79 und 80:

    SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY A PAIR

  • Seite 81 und 82:

    470 GIOVANNI AGOSTINO CASSANA, 1658

  • Seite 84 und 85:

    472 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.

  • Seite 86 und 87:

    96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Seite 88 und 89:

    476 GUILLAM FORCHONDT D. Ä., 1608

  • Seite 90 und 91:

    478 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER UM 16

  • Seite 92 und 93:

    480 CRISPIN VAN DEN BROECK, UM 1524

  • Seite 94 und 95:

    482 EDWAERT COLLIER, 1640 - 1708, W

  • Seite 96 und 97:

    484 JUDITH LEYSTER, 1600/10 HAARLEM

  • Seite 98 und 99:

    486 ISAAC DENIES, 1647 - 1690 DELFT

  • Seite 100 und 101:

    488 WALLERANT VAILLANT, 1623 LILLE

  • Seite 102 und 103:

    490 GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, 15

  • Seite 104 und 105:

    492 MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO -

  • Seite 106 und 107:

    493 GILLIS COIGNET D. J. GEB. UM 15

  • Seite 108:

    495 JAN VAN BALEN, 1611 - 1654, ZUG

  • Seite 111 und 112:

    JACOB DE HEUSCH, 1657 UTRECHT - 170

  • Seite 113 und 114:

    498 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER

  • Seite 115 und 116:

    500 JAN VAN DER VUCHT UND ANTHONIE

  • Seite 117 und 118:

    502 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE

  • Seite 119 und 120:

    503 JAN VAN GOYEN, 1596 - 1656, ZUG

  • Seite 121 und 122:

    505 RUTGER VERBURGH, 1678 ROTTERDAM

  • Seite 123 und 124:

    507 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH GENA

  • Seite 125 und 126:

    509 JEAN BAPTISTE BREDAEL, TÄTIG I

  • Seite 127 und 128:

    511 KAREL BESCHEY, 1706 ANTWERPEN -

  • Seite 129 und 130:

    513 PAUL DE VOS, 1591 - 1678, ZUG.

  • Seite 131 und 132:

    515 JAN DE MOMPER, WOHL ANTWERPEN -

  • Seite 133 und 134:

    518 CAJETAN ROOS, AUCH GENANNT „G

  • Seite 135 und 136:

    520 LAUREYS A. CASTRO, 1644 ANTWERP

  • Seite 137 und 138:

    522 BAREND GAEL, UM 1620 HAARLEM -

  • Seite 139 und 140:

  • Seite 142:

    526 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS, NAC

  • Seite 145 und 146:

    528 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE

  • Seite 147 und 148:

    531 THOMAS JONES, 1743 WALES - 1803

  • Seite 149 und 150:

    532 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,

  • Seite 151 und 152:

    534 MEISTER MIT DER KATZE, TÄTIG 1

  • Seite 153 und 154:

    536 JASPER VAN DER LANEN, 1592 - 16

  • Seite 155 und 156:

    FLEMISH PAINTER OF THE 17TH CENTURY

  • Seite 157 und 158:

    540 FRANKFURTER SCHULE DES 18. JAHR

  • Seite 159 und 160:

    542 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH

  • Seite 162:

    545 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI

  • Seite 166 und 167:

    547 ÖSTERREICHISCHER MALER DES 17.

  • Seite 168 und 169:

    549 PIETRO MONTANINI, GENANNT „PE

  • Seite 170 und 171:

    552 MEISTER DER LANGMATT FOUNDATION

  • Seite 172:

    553 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168

  • Seite 176 und 177:

    555 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -

  • Seite 178 und 179:

    557 GIUSEPPE CESARI, AUCH GENANNT

  • Seite 181 und 182:

    559 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA

  • Seite 183 und 184:

    561 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17

  • Seite 185 und 186:

    563 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -

  • Seite 187 und 188:

    565 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -

  • Seite 189 und 190:

    566 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17

  • Seite 191 und 192:

    568 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762

  • Seite 193 und 194:

    570 GEORGE ROMNEY, 1734 DALTON-IN-F

  • Seite 195 und 196:

    572 MALER UM 1800 IN DER STILNACHFO

  • Seite 197 und 198:

    574 JOHANN CHRISTOPH FRISCH, 1738 -

  • Seite 199 und 200:

    577 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS

  • Seite 201 und 202:

    580 JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER D. Ä

  • Seite 203 und 204:

  • Seite 205 und 206:

    584 FELICE BOSCARATTI, 1721 VERONA

  • Seite 207 und 208:

    588 HENDRICK AVERCAMP, 1585 AMSTERD