vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

559 ITALO-FLÄMISCHER

559 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS MENSCHENANSAMMLUNG VOR EINEM KÄSE- STAND IN EINER VERSCHNEITEN STADT Öl auf Leinwand. 48 x 63 cm. Rechts im Bild zwei Männer, sich die Hände an einem Feuer wärmend, im Zentrum ein Mönch mit Sandalen, der in origineller Weise seinen Fuß über einem Kohlebecken wärmt. Links Maroniverkäuferin. Die Gebäude eindeutig italienischen Baustil zeigend. Der Maler wollte sicher die Wintersituation u. a. mit einem Schlitten im Vordergrund dem Betrachter nahebringen. (1091549) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 560 JAN MIENSE MOLENAER, 1610 1668, KREIS DES DIE KARTENSPIELER Öl auf Leinwand. 82 x 89 cm. Zwei Männer an einem Kartentisch, von denen einer als Gewinner, der andere als Verlierer gezeigt wird. Während der nobel Gekleidete die Geldmünzen einstreicht und mit dem Zeigefinger auf den Verlierer zeigt, fasst sich dieser an den Kopf. Zweifellos hat das Gemälde moralischen Anspruch: Während Schläue reich machen kann, führt die Spielsucht zur Verarmung. Sowohl das Bildthema, also auch das nahe Heranführen der Gestalten an den Bildbetrachter fügen sich in das Werk Molenaers gut ein. So finden sich zahlreiche Gemälde seiner Hand, wobei in ähnlicher Weise das Genrethema zu einer belehrenden, meist heiteren Aussage wird. (1211581) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

561 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES ROKOKO BILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT JASMINBLÜTE Öl auf Leinwand. 110 x 68 cm. Die junge Frau im Dreiviertelbildnis, an einem Tisch sitzend wiedergegeben, wobei der leicht lächelnde Blick dem Betrachter entgegengerichtet ist. Der linke Arm am Tisch aufgestützt, in der Hand hält sie einen Blattzweig mit Jasminblüten, was als einladende Geste zu verstehen ist. Bildikonographisch wurde in der Zeit des 18. Jahrhunderts auch die „Blau-Schleife“ als Zeichen der noch ledigen Mädchen verstanden. So sind auch die blauen Blüten im Haar in diesem Sinne zu verstehen. Farbkompositionell wurde hier die Farbtrias Rot, Gelb und Blau bewusst ins Bild gesetzt, ergänzt durch den Blumenstrauß in einer Glasvase rechts im Bild. Einige Retuschen und Farbausbesserungen im Hintergrund. Provenienz: Holländische Privatsammlung. (12116530) (1) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 562 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS WEITE LANDSCHAFT MIT EINEM HOCKENDEN MANN VOR EINEM SPIEGEL. Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 49 cm. Im Mittelpunkt des Gemäldes der Mann mit leicht durchlöchertem Hut und einem Vogel auf seiner Schulter, der gerade ein Geschäft erledigt hat und seine Rückansicht in einem an einer alten Weide aufgestellten Spiegel betrachtet. Das Spiegelbild ist wohl im flachen Wasser wiederzuerkennen. Einige im Bereich des blauen Himmels fliegende Vögel beleben das Bild. Malerei in überwiegend beige-braun-blauer Farbigkeit. (1211825) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103