528 PORTRAITIST DES 18. JAHRHUNDERTS BILDNIS EINES PANDUREN ODER LANDES MAGNATEN DES ÖSTLICHEN ÖSTERREICH Öl auf Leinwand. 100 x 75 cm. Das Gemälde zeigt den Portraitierten nahezu in Lebensgröße, im Halbbildnis, in außergewöhnlicher Malqualität. Der Hintergrund nahezu nächtlich oder durch Rauchwolken verfinstert, wobei lediglich eine Wolkenaufhellung über der Schulter den Hintergrund verlebendigt. Der Dargestellte trägt ein weißes Hemd mit locker offenem Kragen, darüber einen dunklen, rot gefütterten Umhang. Auffallend und virtuos wiedergegeben der hohe gebauschte, von links beleuchtete Pelzhut. Das Gesicht nach rechts gerichtet mit leicht nach oben gezwirbeltem Lippenbart, mit aufmerksamen, beinahe aufgeregt offenen Augen. In lässiger Haltung hält er eine lange Meerschaumpfeife zwischen den Fingern. Bei erstem Blick mag das Portrait an Werke des Johann Kupezky (1666/67-1740) erinnern. Doch völlig untypisch für die Werke dieses Malers ist die weiche Sfumatokonturierung, vor allem aber die Gesamthaltung in einer Lockerheit und fließendem Pinselstrich, wie dies bei Kopezky nicht zu finden ist. Dagegen verweisen sowohl das schimmernde Rosa im Mantelfutter, wie auch die kleine Wolkenaufhellung eher auf einen italienischen Meister in der Nachfolge des Giovanni Battista Piattetta (1682-1754), der für das Gemälde noch nicht eruiert worden ist. Ungeachtet dessen dürfte es sich um einen höchstrangigen Portraitisten des 18. Jahrhunderts handeln. (1211722) (5) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
529 BAREND GAEL, UM 1620 HAARLEM – 1687/1703 AMSTERDAM SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 45 x 58 cm. Rechts unten signiert "B. Gael". In vergoldetem Rahmen. Auf freiem Feld die kämpfenden Soldaten, meist zu Pferde und mit Schwerten, Degen, Lanzen und Gewehren bewaffnet. Besonders auffallend im Vordergrund ein Mann mit weißem Turban, eine Lanze haltend, der mit seinem Schimmel gerade zu Boden gegangen ist; er wird gerade von einem Mann auf der rechten Seite mit Gewehr beschossen. Oberhalb des zu Boden gegangenen Pferdes, ein weiteres braunes prachtvolles Pferd, auf dem ein rot gekleideter Reiter sitzt, der in seiner Linken eine Flagge hochhält. Der hohe blaue Himmel ist durch dunkle Rauchwolken bereits teilweise verdunkelt. Für die Zeit typische Schlachtendarstellung, die an den Dreißigjährigen Krieg erinnert. (1210778) (130800) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
469 ITALIENISCHER MALER DES 15. JAH
472 MEISTER DER LEGENDE DER HEILIGE
474 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
478 GIROLAMO MARCHESI DA COTIGNOLA,
481 HANS VON AACHEN, 1552 KÖLN - 1
484 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGIN
591 RÖMISCHE SCHULE, KREIS DES CAR
593 GIUSEPPE ZAIS (1709 - 1784) IN
595 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
597 ANTONIO JOLI DE DIPI, UM 1700 M
599 JACOB BOUTTATS, 1660 - 1718, ZU
601 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
603 GILBERT STUART, 1755 - 1828, KR
605 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES AU
608 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
612 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, PARIS
616 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄL
620 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE IN DER
623 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. J
628 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT, 15
632 ENTFÄLLT 633 DENYS CALVAERT, 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com