519 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS MADONNA MIT KIND VOR WEITER BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 48 cm. Im Mittelpunkt die sitzende Maria in einem altrosafarbenen Kleid, mit einem faltenreichen türkisfarbenen Umhang, den nackten Jesusknaben auf einem roten Kissen mit ihrem linken Arm festhaltend. Mit ihrer rechten Hand hält sie ein aufgeschlagenes Buch auf ihrem Schoß, ihr Haupt mit den langen Haaren, ist mit einem durchsichtigen Schleier bedeckt und der Kopf leicht geneigt, mit auf das Kind gerichtetem Blick. Der Jesusknabe hält in seinen Händchen eine kleine rote Blume. Vor ihnen auf dem Boden sitzt ein kleines weißes Hündchen, und ein geflochtener Henkelkorb mit weißem Laken ist ebenfalls zu finden. In der weiten bergigen Landschaft im Hintergrund ist auf der rechten Bildseite eine hölzerne Hütte inmitten von Bäumen zu erkennen und seitlich davon eine kleine Brücke, über die gerade Josef schreitet. Auf der linken hinteren Bildseite sind Hirten mit ihren Schafen auf grünen Weiden zu erkennen, dahinter, in diesigem Licht, diverse Gebäude von zwei Städten. Beliebtes Motiv der Malerei des 16. Jahrhunderts, der edel gekleideten, teilweise sogar mit Thron in weiter Landschaft sitzenden Madonna mit Jesusknaben. (1211303) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 520 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17./ BEGINNENDEN 18. JAHRHUNDERTS (ABB. FOLGENDE SEITEN) Gemäldepaar BLUMENSTILLLEBEN Jeweils Öl auf Papier. Auf Holz aufgezogen. 37 x 28 cm und 36 x 28 cm. Jeweils in vergoldetem Prunkrahmen. Das erste Gemälde zeigt eine bauchige Glasvase mit gekonnt gesetzten Lichtreflexen, auf einem beigen Untergrund, gefüllt mit einem prachtvollen Blumenarrangement vor dunklem Hintergrund. Zu den Blumen gehören rote, weiße und gelbe Rosen, Tulpen, Narzissen sowie weiß-blaue Hyazinthen. Das zweite Gemälde zeigt eine gold-rote Prunkvase, darin die farbenprächtigen rot-weißen Rosen und Tulpen, sowie einige weiße Gänseblümchen, locker arrangiert vor dunklem Hintergrund. Die prachtvollen Blumen, häufig mit weißer Farbe kombiniert, kommen vor dem dunklen Hintergrund besonders gut zur Geltung. Rahmenschäden. (1211535) (2) (18) FLEMISH SCHOOL, LATE 17TH/ EARLY 18TH CENTURY (ILL. FOLLOWING PAGES) A pair of paintings FLOWER STILL LIFE Each oil on paper, laid on panel. 37 x 28 cm and 36 x 28 cm. Each in magnificent gilt frame. Frames damaged. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
580 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
582 DEUTSCHER MANIERIST, ANFANG 17.
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
586 CARAVAGGIST DES 17. JAHRHUNDERT
588 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
590 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gem
592 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHEND
594 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
596 FELICE CIGNANI, 1660 BOLOGNA -
598 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
600 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
602 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 17.
604 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
607 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 - 16
610 LOUIS DE DEYSTER, 1656 BRÜGGE
614 MARZIO DI COLANTONIO GANASSINI,
618 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES A
622 AMBROSIUS FRANCKEN D. Ä., 1544
625 BERNARDO CAVALLINO, 1616/22 NEA
629 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS IN D
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com