vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

519 FLÄMISCHE SCHULE

519 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS MADONNA MIT KIND VOR WEITER BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 48 cm. Im Mittelpunkt die sitzende Maria in einem altrosafarbenen Kleid, mit einem faltenreichen türkisfarbenen Umhang, den nackten Jesusknaben auf einem roten Kissen mit ihrem linken Arm festhaltend. Mit ihrer rechten Hand hält sie ein aufgeschlagenes Buch auf ihrem Schoß, ihr Haupt mit den langen Haaren, ist mit einem durchsichtigen Schleier bedeckt und der Kopf leicht geneigt, mit auf das Kind gerichtetem Blick. Der Jesusknabe hält in seinen Händchen eine kleine rote Blume. Vor ihnen auf dem Boden sitzt ein kleines weißes Hündchen, und ein geflochtener Henkelkorb mit weißem Laken ist ebenfalls zu finden. In der weiten bergigen Landschaft im Hintergrund ist auf der rechten Bildseite eine hölzerne Hütte inmitten von Bäumen zu erkennen und seitlich davon eine kleine Brücke, über die gerade Josef schreitet. Auf der linken hinteren Bildseite sind Hirten mit ihren Schafen auf grünen Weiden zu erkennen, dahinter, in diesigem Licht, diverse Gebäude von zwei Städten. Beliebtes Motiv der Malerei des 16. Jahrhunderts, der edel gekleideten, teilweise sogar mit Thron in weiter Landschaft sitzenden Madonna mit Jesusknaben. (1211303) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 520 FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17./ BEGINNENDEN 18. JAHRHUNDERTS (ABB. FOLGENDE SEITEN) Gemäldepaar BLUMENSTILLLEBEN Jeweils Öl auf Papier. Auf Holz aufgezogen. 37 x 28 cm und 36 x 28 cm. Jeweils in vergoldetem Prunkrahmen. Das erste Gemälde zeigt eine bauchige Glasvase mit gekonnt gesetzten Lichtreflexen, auf einem beigen Untergrund, gefüllt mit einem prachtvollen Blumenarrangement vor dunklem Hintergrund. Zu den Blumen gehören rote, weiße und gelbe Rosen, Tulpen, Narzissen sowie weiß-blaue Hyazinthen. Das zweite Gemälde zeigt eine gold-rote Prunkvase, darin die farbenprächtigen rot-weißen Rosen und Tulpen, sowie einige weiße Gänseblümchen, locker arrangiert vor dunklem Hintergrund. Die prachtvollen Blumen, häufig mit weißer Farbe kombiniert, kommen vor dem dunklen Hintergrund besonders gut zur Geltung. Rahmenschäden. (1211535) (2) (18) FLEMISH SCHOOL, LATE 17TH/ EARLY 18TH CENTURY (ILL. FOLLOWING PAGES) A pair of paintings FLOWER STILL LIFE Each oil on paper, laid on panel. 37 x 28 cm and 36 x 28 cm. Each in magnificent gilt frame. Frames damaged. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63