vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

56 HAMPEL ONLINE Visit

56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

514 PHILIPP PETER ROOS, GENANNT „ROSA DA TIVOLI“, UM 1655 FRANKFURT AM MAIN 1706 ROM, ZUG. Gemäldepaar SÜDLICHE HÜGELLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE UND TIEREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 94 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Walter Berndt. Eines der Bilder zeigt auf einer erhöhten Ebene eine Hirtenfamilie zwischen Schafen und Ziegen, im Vordergrund ein Hündchen, weiter hinten im Mittelgrund eine am Bergrücken sich hinziehende Burgruine. Im Gegenstück ist ein neben seinem Hütevieh am Boden sitzender Hirte mit Stab gezeigt, rechts vorne das Ufer eines Wassertümpels. Mittig zieht ein Hund hinter den Felsen, im Mittelgrund Gebäudegruppe einer Burganlage vor der Silhouette der im blauen Licht liegenden Berge unter Wolkenhimmel im Spätlicht. (1091541) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57