481 HANS VON AACHEN, 1552 KÖLN – 1615 PRAG, KREIS DES BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Eichenholz. Verso Parkettierklötze. 69 x 48 cm. Das Tafelgemälde in einem original Ädikularahmen mit Sprenggiebel und in den Gesimsen sowie in den seitlichen Lisenen vertieft eingesetzte Buntmarmorsteine. Die Szene vor nächtlichem schwarzen Hintergrund, von links oben durch einen Blitz aus den Wolken beleuchtet. Der Leichnam Christi wird mit aufrechtem Oberkörper von Engeln gehalten, das Haupt zur Seite geneigt, rechts Maria mit gefalteten Händen den Sohn betrauernd. Zwei Engel im Hintergrund halten je eine flammende Kerze. Am Boden die Dornenkrone. Das Inkarnat leicht bräunlich wiedergegeben, wodurch die textilen Farben, wie das weiße Tuch oder die in sich selbst leuchtende Rotfarbe des Engels links besonders zur Geltung gebracht werden. Bildaufbau, Figurengestaltung und insbesondere die Farbgebung verweisen auf den Manierismus, von Italien beeinflusst. Als stilistisches Merkmal sei hier ewähnt, dass im Werk des Hans von Aachen die leuchtende Rotfarbe des Gewandes, jeweils einer nahezu knienden Figur, in mehreren seiner Bilder Verwendung findet. (1211316) (11) HANS VON AACHEN, 1552 COLOGNE – 1615 PRAGUE, CIRCLE OF THE LAMENTATION OF CHRIST Oil on oak panel. Parquetting slats on the reverse. 69 x 48 cm. The panel painting in an original aedicule frame with broken pediment and coloured marble inlays in the cornices and lateral pilasters. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
482 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTWERPEN – 1642 EBENDA, KREIS DES KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Kupfer. 16,8 x 21,8 cm. Die Kreuzwegdarstellung, die auf ein Vorbild Raphaels (1483-1520) zurückgeht, vereint hier im Bild einige der in den Evangelien unabhängig geschilderten Geschehnisse, wie etwa Veronika mit dem Schweißtuch oder Simon von Cyrene, der Jesus beim Tragen des Kreuzes hilft. Die Hauptgestalten umgeben von weiteren Figuren, wie Helme tragende Soldaten sowie ein Turbanträger auf weißem Pferd, bei dem es sich wohl um Josef von Arimathäa handeln dürfte. Am linken Bild rand Gestalten mit nacktem Oberkörper, wohl die beiden Schächer. Links oben auf einem Hügel ein errichtetes Kreuz. Das Gemälde dürfte aus dem Fa milien umkreis des Frans Francken d. J. zu suchen sein, stilistische Ähnlichkeiten lassen sich auch zu Ambrosius Francken d. Ä. (1544-1618) und Hieronymus Franken d. J. (1578-1623) feststellen, ebenso zu Isabella Francken. Kleine Retuschen. (1211018) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 483 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS VANITAS-STILLLEBEN Öl auf Leinwand. 69 x 84 cm. Ungerahmt. Vor braunem Hintergrund auf einem leicht begrünten Felsenstück liegend, nachfolgende Vanitas-Objekte: Ein aufgeschlagenes Buch, darauf ein Totenschädel liegend, daneben ein weiteres kleineres Buch auf einigen losen Notenblättern, ein silberner Kerzenständer mit erloschener Kerze sowie zwei Musikinstrumente: eine Flöte und eine Geige sowie ein durchgelaufenes Stundenglas. Typische Wiedergabe von Symbolen, die an die Vergänglichkeit erinnern, in monochromer beigebrauner Farbigkeit. (12103426) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
523 FLÄMISCHE SCHULE DES 17./ 18.
525 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
528 PORTRAITIST DES 18. JAHRHUNDERT
530 LOUIS DE CAULLERY, UM 1580 - UM
532 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANTW
534 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 - UM
537 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
539 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
541 HUIB VAN HOVE, 1814 DEN HAAG -
543 RÖMISCHER MALER DES 18. JAHRHU
545 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gem
92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
550 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
552 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
556 GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI IL
559 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 17.
563 MALER DER RÖMISCHEN SCHULE DES
567 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BERG
571 CORNELIS VAN POELENBURGH, 1586
575 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
579 FLÄMISCHER MANIERIST UM 1600 M
581 CHRYSOSTOMUS JOHANN WINCK, 1725
583 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
584 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
Translate all texts into your prefe
589 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
591 RÖMISCHE SCHULE, KREIS DES CAR
593 GIUSEPPE ZAIS (1709 - 1784) IN
595 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
597 ANTONIO JOLI DE DIPI, UM 1700 M
599 JACOB BOUTTATS, 1660 - 1718, ZU
601 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
603 GILBERT STUART, 1755 - 1828, KR
605 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES AU
608 ANTONIO GIANLISI D. J., 1677 RI
612 NICOLAS DE LARGILLIÈRE, PARIS
616 DEUTSCHER MALER DER ERSTEN HÄL
620 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE IN DER
623 ITALIENISCHER MEISTER DES 16. J
628 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELT, 15
632 ENTFÄLLT 633 DENYS CALVAERT, 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com