vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

600 BOLOGNESER MALER DES

600 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS GEMÄLDEPAAR MIT MYTHOLOGISCHEN SZENEN Öl Leinwand. Jeweils 60 x 132 cm. Das erste Gemälde zeigt in weiter bergiger Landschaft den geflügelten Amor mit Pfeil und Bogen, im Himmel schwebend. Auf der rechten Seite sind wohl die sitzende Venus, und der stehende nackte Mars, nur mit einem blauen Tuch umhüllt, zu erkennen. Beide sind die Eltern des Amor, der in der römischen Mythologie der Gott und die Personifikation der Liebe ist. Das zweite Gemälde geht auf die Geschichte der griechischen Mythologie zurück, in der sich Zeus einst in Io, eine Priesterin verliebte und sie verführte. Dies bemerkte jedoch seine Gattin Hera, und um seine Tat zu vertuschen, verwandelte Zeus Io in eine weiße Kuh. Auf dem Gemälde sieht man in bergiger Landschaft hinter grünen Sträuchern diese weiße Kuh hervortretend. Auf der linken Seite sieht man den Riesen Argos mit dunkelblauem Überwurf, der diese Kuh im Auftrag von Hera bewachen sollte. Neben ihm der Himmelsbote Hermes mit beflügeltem Helm und rotem Überwurf, in seiner linken Hand eine Flöte haltend. Mit Hilfe seines Flötenspiels konnte der von Zeus gesandte Hermes den Riesen einschläfern und töten und somit Io zur Flucht verhelfen. Auf dem Gemälde wird Argos bereits mit gesenktem Kopf und geschlossenen Augen dargestellt. Malerei die sich eng an den mythologischen Text hält in vielen differenzierten Grün tönen, wobei der nackte Korpus des Hermes und die weiße Kuh besonders herausgestellt werden. Kleine Rest. (1211094) (18) BOLOGNESE SCHOOL, 17TH CENTURY A PAIR OF PAINTINGS WITH MYTHOLOGICAL SCENES Oil canvas. 60 x 132 cm each. The first painting depicts a winged Cupid with bow and arrow, seated Venus and Mars in a vast mountainous landscape. The second painting depicts a story from Greek mythology, whereby Zeus fell in love with a priestess and seduced her. Minor restorations. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

601 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JH. UNTER DEM EINFLUSS VON PIETER MULIER D. Ä. (1615 1670) ODER REINIER NOOMS (UM 1623 1667) EXODUS AM ROTEN MEER Öl auf Leinwand. 105 x 146 cm. Ungerahmt. Das großformatige Gemälde ist eher als eine Allegorie des Exodus zu verstehen, denn als bildliche Wiedergabe des in der Bibel berichteten Ereignisses. Vielmehr sind hier zeitlich unterschiedliche Passagen der Bibelgeschichte ins Bild gebracht: In der linken Bildhälfte die Sammlung der Israeliten unter der Führung Moses, für den Auszug aus Ägypten, dargestellt in einer hohen Säulenarchitektur mit Götzenbildern, wobei eine der Säulen bereits fallend gezeigt wird Sinnbild des ägyptischen Herrschertums. Rechts im Bild, wild bewegt wiedergegeben, das Versinken des ägyptischen Heeres in den Fluten des Roten Meeres. In der linken oberen Ecke ist die letzte Phase der Geschichte wiedergegeben: Der Zug der Israeliten durch die Wüste mit zwei Zelten. Die Darstellung einer Sonnenfinsternis am oberen Bildrand ist als Kommentar des biblischen Geschehens zu verstehen. (1211131) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135