598 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar FRÜCHTESTILLLEBEN MIT KORNÄHREN UND ROSENBLÜTEN Öl auf Leinwand. Je 87 x 56 cm. Die beiden schlank-hochrechteckigen Gemälde als Gegenstücke geschaffen, jeweils mit einem Roggenbzw. Weizenährenbündel im Bildzentrum, von blauen Bändern umwickelt, mit aus den Bündeln nach oben fontänenhaft emporsteigenden, hellen und dunklen Trauben, Maiskolben, Kirschen sowie Strauchblüten und Rosen. Im dunklen Hintergrund sind gemeißelte Steinvoluten erkennbar, was der äußerst eleganten Stilllebenauffassung zusätzliche Tiefe verleiht. Die beiden Gemälde sind wohl als Fragmente einer Kartusche zu verstehen. (1210921) (11) FRANCO-FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY A pair of paintings FRUIT STILL LIFE WITH EARS OF CORN AND ROSE BLOSSOMS Oil on canvas. 87 x 56 cm each. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
599 JACOB BOUTTATS, 1660 – 1718, ZUG. VOGELKONZERT Öl auf Holz. 27 x 37 cm. Rückwärtig mit Inventarnummer. In ebonisiertem Holzrahmen. In einer Sumpflandschaft steht ein zentraler, reich verästelter Baum, an welchem ein aufgeschlagenes Notenbuch lehnt. Zahlreiche Vögel umspielen dieses Ensemble und führen dem Betrachter ein überreiches und in der Natur so nie anzutreffendes ornitologisches Wunder vor Augen. Ein Strauss ist neben einer Dronte ebenso zu finden sowie ein Papagei neben Perlhühnern oder einem Pfau. Bouttats war für seine Paradieslandschaften bekannt, welchen er stets eine Vielzahl von Vögeln zuordnete. JACOB BOUTTATS, 1660 – 1718, ATTRIBUTED CONCERT OF BIRDS Oil on panel. 27 x 37 cm. With inventory number on the reverse. In ebonised wood frame. Provenance: Private collection, Paris. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Privatsammlung Paris. (1190202) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
469 ITALIENISCHER MALER DES 15. JAH
472 MEISTER DER LEGENDE DER HEILIGE
474 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
478 GIROLAMO MARCHESI DA COTIGNOLA,
481 HANS VON AACHEN, 1552 KÖLN - 1
484 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGIN
487 PSEUDO SIMONS, TÄTIG 1650 - 16
489 HANS ROTTENHAMMER II., 1622 - 1
Translate all texts into your prefe
492 JAN BAPTIST VAN FORNENBURGH, T
499 CRISTOFORO MUNARI, 1667 - 1720,
501 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
510 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
512 ORAZIO GREVENBROECK, UM 1670 -
56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
515 NIEDERLÄNDISCHER, IN VENEDIG T
517 MALER IM STIL DES 18. JAHRHUNDE
519 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
523 FLÄMISCHE SCHULE DES 17./ 18.
525 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
528 PORTRAITIST DES 18. JAHRHUNDERT
530 LOUIS DE CAULLERY, UM 1580 - UM
532 ANDRIES VAN EERTVELT, 1590 ANTW
534 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 - UM
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com