vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 2

  • Text
  • Homepage
  • Hampel
  • Maler
  • Jahrhunderts

598 FRANKO-FLÄMISCHER

598 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar FRÜCHTESTILLLEBEN MIT KORNÄHREN UND ROSENBLÜTEN Öl auf Leinwand. Je 87 x 56 cm. Die beiden schlank-hochrechteckigen Gemälde als Gegenstücke geschaffen, jeweils mit einem Roggenbzw. Weizenährenbündel im Bildzentrum, von blauen Bändern umwickelt, mit aus den Bündeln nach oben fontänenhaft emporsteigenden, hellen und dunklen Trauben, Maiskolben, Kirschen sowie Strauchblüten und Rosen. Im dunklen Hintergrund sind gemeißelte Steinvoluten erkennbar, was der äußerst eleganten Stilllebenauffassung zusätzliche Tiefe verleiht. Die beiden Gemälde sind wohl als Fragmente einer Kartusche zu verstehen. (1210921) (11) FRANCO-FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY A pair of paintings FRUIT STILL LIFE WITH EARS OF CORN AND ROSE BLOSSOMS Oil on canvas. 87 x 56 cm each. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

599 JACOB BOUTTATS, 1660 1718, ZUG. VOGELKONZERT Öl auf Holz. 27 x 37 cm. Rückwärtig mit Inventarnummer. In ebonisiertem Holzrahmen. In einer Sumpflandschaft steht ein zentraler, reich verästelter Baum, an welchem ein aufgeschlagenes Notenbuch lehnt. Zahlreiche Vögel umspielen dieses Ensemble und führen dem Betrachter ein überreiches und in der Natur so nie anzutreffendes ornitologisches Wunder vor Augen. Ein Strauss ist neben einer Dronte ebenso zu finden sowie ein Papagei neben Perlhühnern oder einem Pfau. Bouttats war für seine Paradieslandschaften bekannt, welchen er stets eine Vielzahl von Vögeln zuordnete. JACOB BOUTTATS, 1660 1718, ATTRIBUTED CONCERT OF BIRDS Oil on panel. 27 x 37 cm. With inventory number on the reverse. In ebonised wood frame. Provenance: Private collection, Paris. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Privatsammlung Paris. (1190202) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133