583 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPODISTRIA – 1746 ROM Schüler von Antonio Zanchi (1631-1722) in Venedig, später von Carlo Maratti (1625-1713) in Rom beeinflusst, ferner von Guido Reni (1575-1642), Paolo Veronese (1528-1588) und Pietro da Cortona (1596-1669). DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. 120 x 97 cm. Beigegeben in Kopie eine Expertise von Dr. Ales san dro del Priori, Universität Florenz, welche das Gemälde in der Zeit zwischen 1720 und 1730 datiert. Die Gesamtdarstellung in betont hell-dunkler Fassung, wobei die nach links sitzende Dreiviertelfigur Mariens mit dem an ihre Brust sich anschmiegenden Jesuskind vor dem dunkleren Hintergrund wirkungsvoll beleuchtet erscheint. Der Johannesknabe, in Halbfigur wiedergegeben, blickt dem Betrachter entgegen, während er mit seiner rechten Hand das Füßchen des Jesuskindes hält und seine Linke den Kreuzstab mit herabflatternder Banderole. Links, in betonter Verschattung das Haupt des heiligen Joseph. Aufbaukomposition der Darstellung äußerst geschickt angelegt: eine Diagonale von links unten nach rechts oben bestimmt die Haltung des Kindes sowie der sitzenden Mutter, wobei dieser diagonale Zug noch parallel flankiert wird durch die Schrägstellung des Kreuzstabes am rechten Bildrand. Dieser diagonalen Hauptbewegung wird eine zweite diagonale Linie entgegengestellt, die sich im Haupt des Josephs, dem Oberarm des Kindes sowie dem Schulterverlauf des Johannesknaben zeigt. Davon abgesehen ist auch die Farbkomposition auf die Trias der Farben Blau, Weiß und Rot in Bekleidung der Maria und an dem Tuch des Kindes abgestimmt. Allein diese Merkmale zeigen bereits die hohe Qualität des Künstlers, ganz abgesehen von dem jeweils treffenden psychologischen Ausdruck der Gesichter der Dargestellten. Der Maler wurde im Jahr 1656 geboren und in Venedig in der Werkstatt des Antonio Zanchi ausgebildet. Auch in dem vorliegenden Werk lässt sich die hohe Qualität eines Naturalismus des Figürlichen in Verbindung mit einer raffinierten Lichtverteilung im Bild erkennen. Noch als junger Maler siedelte Trevisani 1678 nach Rom und wirkte dort in einem Künstlerkreis, der für die Kurie unter Pietro Ottoboni, Neffe von Papst Alexander VIII arbeitete sowie in einem Künstlerkreis für Clemens XI. Unverkennbar auch die Stilverwandtschaft mit Carlo Maratta (1625-1713) und Sebastiano Conca (1676/80-1764). Wie auch das beiliegende Gutachten betont, handelt es sich bei dem vorliegenden Bild um eines der hervorragenden Werke des Künstlers, vergleichbar etwa mit dem Gemälde ähnlicher Komposition, das bei Sotheby‘s 1971 verauktioniert wurde. Das Gutachten nennt darüber hinaus ein weiteres im internationalen Kunsthandel bekannt gewordenes Gemälde stil- und themenverwandt mit einem Bild des Meisters, das sich im Museo della Valletta in Malta befindet. A.R. FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPODISTRIA – 1746 ROME Student of Antonio Zanchi (1631-1722) in Venice, later influenced by Carlo Maratti (1625-1713) in Rome, furthermore by Guido Reni (1575-1642), Paolo Veronese (1528-1588) and Pietro da Cortona (1596-1669). THE HOLY FAMILY WITH THE YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on canvas. 120 x 97 cm. Accompanied by a copy of an expert’s report by Dr Alessandro del Priori, University of Florence, dating the painting between 1720 and 1730. Overall the painting is depicted in pronounced chiaroscuro. The Virgin Mary is depicted in three-quarter length, sitting to the left with the Christ Child nestling on her chest and is lit effectively against the dark background. The enclosed report also highlights that the present painting is one of the artist’s best works comparable to a similar composition sold at Sotheby's in 1971. The report also mentions another painting by the master with similar style and subject that became known on the international art market and is held at the Museo della Valletta in Malta. Literature: Exhibition catalogue: Frank di Federico, Francesco Trevisani, Papa Albani e le arti a Urbino e a Roma 1700-1721, Washington 1977, Giuseppe Cocco (ed.), Urbino 2000, Venice 2000. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Ausstellungskatalog: Frank di Federico, Francesco Trevisani, Papa Albani e le arti a Urbino e a Roma 1700-1721, Washington 1977, Giuseppe Cocco (Hrsg.), Urbino 2000, Venedig 2000. (12103415) (11) 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
469 ITALIENISCHER MALER DES 15. JAH
472 MEISTER DER LEGENDE DER HEILIGE
474 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
478 GIROLAMO MARCHESI DA COTIGNOLA,
481 HANS VON AACHEN, 1552 KÖLN - 1
484 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGIN
487 PSEUDO SIMONS, TÄTIG 1650 - 16
489 HANS ROTTENHAMMER II., 1622 - 1
Translate all texts into your prefe
492 JAN BAPTIST VAN FORNENBURGH, T
499 CRISTOFORO MUNARI, 1667 - 1720,
501 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
510 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
512 ORAZIO GREVENBROECK, UM 1670 -
56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
515 NIEDERLÄNDISCHER, IN VENEDIG T
517 MALER IM STIL DES 18. JAHRHUNDE
519 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com