571 CORNELIS VAN POELENBURGH, 1586 UTRECHT – 1667 UTRECHT, ZUG. ABRAHAM UND ISAAK, UM 1640-1645 Öl auf Kupferplatte, mit durchsichtigem Plexiglas hinterlegt. 33 x 41 cm. Rechts unten auf einem Stein monogrammiert „C.P“. und daneben eine weiße Nummerierung. In weiter südlicher Berglandschaft, mit zahlreichen Überresten antiker Ruinen, Abraham in grauem Gewand und einem Schwert um die Hüfte, gefolgt von seinem Sohn Isaak, der auf seiner rechten Schulter einige Äste und Zweige eines Baumes trägt. Hinter ihnen zwei weitere Männer und einige Schäfer im Gespräch, die zudem ihre grasende Herde beaufsichtigen. Abraham und sein Sohn sind gerade auf dem Weg zu einem Berg, auf dem Isaak, auf Wunsch Gottes, geopfert werden soll. An der Opferstelle hält jedoch ein Engel Abraham im letzten Moment davon ab, seinen Sohn zu töten. Harmonische Darstellung bei hellblauem und gelblichem hohen Himmel mit weißen Wolken, die abendliche Stimmung der untergehenden Sonne vermittelnd. (12116531) (1) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 572 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 18. JAHRHUNDERTS GALANTE SZENE IN EINEM GARTENPAVILLON Öl auf Leinwand. Doubliert. 89,5 x 116 cm. In profiliertem, partiell vergoldeten Rahmen. Der Gartensaal reichlich durchbrochen, die Wandvertäfelung durch vergoldete plastische Elemente verziert, der Boden kontrastreich in verziertem Marmor gestaltet. Die durch die hereinscheinende Sonne erleuchteten Figuren des ansässigen Hofes in Kleidung unterschiedlicher Manier, welche im Sonnenlicht glitzert. Die Kleidung teils bestickt, teils aus weich gefältelten Seidenstoffen aufgebaut. Die Figuren in unterschiedlicher Pose interagierend, nicht ohne den ero t ischen Reiz der Zeit und somit den Geschmack der Mode wiederzugeben. Außergewöhnliche Darstellung, welche eventuell auf einen realen Ort in Frankreich zu lokalisieren wäre. (12117615) (7) (13) € 7.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
573 SÜDDEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 98 cm. Ungerahmt. Auf weitem Feld unterhalb einer hohen, mit Mauern umgebenen Burganlage, das figurenreiche Schlachtengetümmel. Diverse Waffen kommen dabei zum Einsatz wie Pistolen, Schwerter und Degen. Auf der linken Bildseite sind ein Trommler in Rückenansicht, sowie ein Trompeter zu sehen, die wohl zur Schlacht aufrufen. Der blaue Himmel ist von Rauch teilweise dunkel gefärbt. Die Darstellung erinnert an typische Schlachtendarstellungen der Zeit des Dreißigjährigen Krieges. Figurenreiche Malerei in vorübergehend beiger, brauner, weißer sowie roter Farbigkeit. Am Rand teilweise berieben. (12114431) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 574 MATTHIAS STOMER, 1643 – 1702, KREIS DES GROSSE LANDSCHAFT MIT REITERGEFECHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 120 cm. In gold gekehltem Rahmen. Vor einem durch Rauchschwaden verdeckten Horizont, an dessem rechten Ende sich das Gemäuer einer Stadt abzeichnet, mehrere Gruppen von Kavalleriegefechten. Die Vordere befindet sich auf einem Hügel und erscheint somit dem Betrachter in Nahansicht. Die unterschiedlich reflektierende Kleidung bzw. Rüstung der Reitenden und die Pferde kontrastieren partiell mit den dunklen Rauchschwaden und geben somit die innere Spannung des Handlungsverlaufs des Geschehens wieder. (1211767) (7) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
469 ITALIENISCHER MALER DES 15. JAH
472 MEISTER DER LEGENDE DER HEILIGE
474 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
478 GIROLAMO MARCHESI DA COTIGNOLA,
481 HANS VON AACHEN, 1552 KÖLN - 1
484 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGIN
487 PSEUDO SIMONS, TÄTIG 1650 - 16
489 HANS ROTTENHAMMER II., 1622 - 1
Translate all texts into your prefe
492 JAN BAPTIST VAN FORNENBURGH, T
499 CRISTOFORO MUNARI, 1667 - 1720,
501 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
510 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
512 ORAZIO GREVENBROECK, UM 1670 -
56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com