567 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BERGIGE LANDSCHAFT MIT HAFENSZENE IM MONDSCHEIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 135 x 195 cm. In vergoldetem Rahmen. Blick auf eine alte, auf einem Felsen liegende Stadt mit hohem Leuchtturm. Davor der große Hafen mit drei prachtvollen Fregatten und verschiedenen Segelschiffen. Im Vordergrund hat am Ufer ein kleines Schiff angelegt, daneben sind diverse Staffagefiguren zu erkennen. Im nächtlichen Himmel dicke weiße Wolken, die vom Vollmond beschienen werden. Rest. Retuschen. (1211403) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 568 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS LANDSCHAFT AM FLUSS MIT ARCHITEKTURCAPRICCIO Öl auf Leinwand. Doubliert. 136 x 200 cm. In vergoldetem Rahmen. In weiter bergiger Landschaft ein breiter Fluss, über den eine vierbogige Steinbrücke führt. Links des Flusses zwei alte Gebäude und ein großer breiter Baum, der in den Himmel ragt. Rechts fällt der Blick auf eine große Anlage mit Ruinen, darunter eine Architektur mit hohem Bogen und Turm. Belebt wird diese Szenerie durch einige Staffagefiguren, darunter ein, auf einem Pferd reitender Mann und ein Mann, der ein großes weißes Bündel auf seinen Schultern trägt. Jenseits der Brücke, auf der weitere Figuren zu erkennen sind, fällt der Blick in eine weite Landschaft mit Häusern und einer Kirche. Im Vordergrund sind zudem einige Angler am Ufer des Flusses zu erkennen. Retuschen. (1211401) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
569 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS WINTERLICHE LANDSCHAFT MIT ARCHITEKTURCAPRICCIO Öl auf Leinwand. Doubliert. 135 x 200 cm. In vergoldetem Rahmen. In winterlicher bergiger Landschaft eine vierbogige Steinbrücke über einem Fluss. Auf der linken Seite ein Architekturcapriccio mit blattlosen Bäumen, von Raureif überzogen. Rechtsseitig ein großer alter Baumstamm, ebenfalls mit Eis überzogen. Im Vordergrund am Fluss sind einige Staffagefiguren zu erkennen. Unter einem Brückenbogen ein kleines braunes Boot. Retuschen. Das Gemälde kann als Gegenstück zu einem weiteren Gemälde (Lot 568) gesehen werden. (1211402) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 570 BARTHOLOMEO PEDON, 1665 – 1732 WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 132 cm. In gefasstem profiliertem Rahmen. Anbei in Kopie ein Gutachten von Dario Succi, o. J., welcher das vorliegende Gemälde als spektakulär und wichtig im Werk des Bartholomeo Pedon eingliedert und ca. auf das Jahr 1730 datiert. Feinteilige große Landschaft in dunkler verschatteter Stimmung, auf der rechten Seite ein herabstürzender Wasserfall, auf der linken Seite eine von der Sonne beschienene Ziegenhirtenfamillie. Der Hintergrund vermittelt durch eine architektonisch dargestellte, sich von den dahinterliegenden Gebirgszügen abhebende Stadt. (12117612) (7) (13) € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
469 ITALIENISCHER MALER DES 15. JAH
472 MEISTER DER LEGENDE DER HEILIGE
474 FLÄMISCHE SCHULE DES 16. JAHRH
478 GIROLAMO MARCHESI DA COTIGNOLA,
481 HANS VON AACHEN, 1552 KÖLN - 1
484 ITALIENISCHER MEISTER DES BEGIN
487 PSEUDO SIMONS, TÄTIG 1650 - 16
489 HANS ROTTENHAMMER II., 1622 - 1
Translate all texts into your prefe
492 JAN BAPTIST VAN FORNENBURGH, T
499 CRISTOFORO MUNARI, 1667 - 1720,
501 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
510 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
512 ORAZIO GREVENBROECK, UM 1670 -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com