310 ANDREA VACCARO, 1598/1604 NEAPEL – 1670, ZUG. HISTORISCHE SZENE ANDREA VACCARO, 1598/1604 NAPLES – 1670, ATTRIBUTED HISTORICAL PAINTING Öl auf Leinwand. Doubliert. 125 x 95 cm. In vergoldetem Profilrahmen. In einen architektonischen Zusammenhang gestellt, der vor allem durch eine Säule mit profilierter Basis lebt, sind mehrere Figuren zu sehen, von denen die vordere Rückenfigur wirkungsvoll in das Geschehen einleitet. Sie trägt einen Säbel, die dahinterstehende gestikulierende geharnischte Figur legt seine Hand auf einen Schwertknauf, während zwei weitere Männer vor der Säule – einer mit Turban der andere mit Helm – den Vorgang kommentieren. (1321334) (13) Oil on canvas. Relined. 125 x 95 cm. € 35.000 – € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
336 RÖMISCHE SCHULE DER ZWEITEN H
338 PIETER SIMON VERLINDEN, KÜNSTL
340 JAN VAN BALEN (1611 - 1654) UND
342 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
344 SÉBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERP
346 OSIAS BEERT D. Ä., UM 1580 - 1
348 AGOSTINO VERROCCHI, 1586 ROM -
349 PHILIPPE DE MARLIER, UM 1595/16
352 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
355 JAN HARMENSZ. VAN BYLERT, UM 15
Translate all texts into your prefe
358 JAN FYT, 1611 ANTWERPEN - 1661
360 MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1663 -
362 PIETER BRUEGHEL D. J., 1564 BR
363 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
364 GYSBRECHT LEYTENS, 1586 - NACH
366 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
367 ANTHONIS VAN DYCK, 1599 ANTWERP
368 JÜRGEN OVENS, 1623 TÖNNING -
370 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
371 PIETER VAN BREDAEL, 1629 ANTWER
373 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
377 LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE
379 PAOLO ANESI, 1697 ROM - 1773 EB
380 PAOLO ANESI, 1697 ROM - 1773 EB
381 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
made. In the same year the painting
GIOVANNI ANTONIO CANAL, ALSO KNOWN
GIOVANNI ANTONIO GUARDI (1699 - 176
388 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169
389 MICHELE MARIESCHI, 1696/1710 VE
391 STEFANO ORLANDI, 1681 BOLOGNA -
FRANCESCO GUARDI, 1712 VENICE - 179
WILLIAM JAMES, 1730 - 1780, ATTRIBU
395 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
JACOB VAN HUCHTENBURG, CA. 1640/45
GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIACENZ
Detailabbildung Translate all texts
400 GASPAR VAN WITTEL, GENANNT "VAN
402 FRANCESCO ZUGNO, 1709 VENEDIG -
403 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
404 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
405 THOMAS MITCHELL, 1735 - 1790 AN
405 A LOUIS JOSEPH WATTEAU, GENANNT
CHARLES ANDRÉ VAN LOO, 1705 - 1765
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com