vor 1 Jahr

Alte Meister Teil 1

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

310 ANDREA VACCARO,

310 ANDREA VACCARO, 1598/1604 NEAPEL – 1670, ZUG. HISTORISCHE SZENE ANDREA VACCARO, 1598/1604 NAPLES – 1670, ATTRIBUTED HISTORICAL PAINTING Öl auf Leinwand. Doubliert. 125 x 95 cm. In vergoldetem Profilrahmen. In einen architektonischen Zusammenhang gestellt, der vor allem durch eine Säule mit profilierter Basis lebt, sind mehrere Figuren zu sehen, von denen die vordere Rückenfigur wirkungsvoll in das Geschehen einleitet. Sie trägt einen Säbel, die dahinterstehende gestikulierende geharnischte Figur legt seine Hand auf einen Schwertknauf, während zwei weitere Männer vor der Säule – einer mit Turban der andere mit Helm – den Vorgang kommentieren. (1321334) (13) Oil on canvas. Relined. 125 x 95 cm. € 35.000 – € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.