297 ELSÄSSER MALER UM 1500 PEINIGUNG CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert. 60 x 42 cm. In profiliertem Rahmen. In einem Innenraum, dessen Seiten und Rückseite durch teils vergitterte Rundbögen markiert werden, auf die zentralperspektivisch Deckenbalken zustreben, sitzt Christus in einem roten Umhang, während ihm die Dornenkrone aufgezwängt wird. Diese Tafel, der einzige gefundene Teil eines Poly ptikums der Passion Christi, ist ein weiteres Zeugnis für die Lebendigkeit des künstlerischen Schaffens im Elsass im Spätmittelalter. Neben den blühenden Kunstzentren in Straßburg, Colmar und Sélestat gab es auch zahlreiche Klöster und Kirchen in kleineren Städten, wie das berühmte Antoniterkloster in Isenheim, die prestigeträchtige Aufträge erhielten. Gaspard Isenmann und sein Schüler Martin Schongauer, beide aus Colmar, sind die prominentesten Vertreter dieser Schule des 15. Jahrhunderts. Es gibt noch andere Künstler, deren Namen nicht in die Geschichte eingegangen sind, die aber qualitativ hochwertige Werke hinterlassen haben. So schuf der Karlsruher Passionsmeister ein Altarbild der Passion Christi für die Thomaskirche in Straßburg (heute teilweise in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe aufbewahrt), oder der Meister von Guebwiller, der wahrscheinlich dessen Schüler war und von dem wir in dieser Auktion gleich zwei Werke anbieten. So zeugt dieses raffinierte Werk mit seiner feinen und harmonischen Palette vom künstlerischen Austausch mit Italien, Flandern und Deutschland in dieser Spätphase der Gotik, die als Internationale Gotik bezeichnet wird. Das elsässische Milieu war den humanistischen Ideen einer modernen Frömmigkeit verfallen, die die bevorstehende Reformation ankündigte und deren außergewöhnlichste Leistung der Isenheimer Altar von Matthias Grünewald, einem Zeitgenossen dieser Tafel, sein sollte. (†) (13309311) (13) SCHOOL OF ALSACE, CA. 1500 THE MOCKING OF CHRIST Oil on panel. Parquetted. 60 x 42 cm. In profiled frame. In an interior with the sides and back divided by partly latticed round arches with the lines of the ceiling beams in central perspective, Christ is depicted seated in a red cloak while the crown of thorns is being placed on his head. This panel, the only remaining part of a polyptych depicting the Passion of Christ, is testimony to the vibrant artistic creation in Alsace during the late Middle Ages. (†) € 70.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31
320 PAOLO DE MATTEIS, 1662 PIANO DE
322 LOMBARDISCHER MALER AUS DEM LEO
324 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
326 SOFONISBA ANGUISSOLA, UM 1530 C
328 HENDRICK VAN SOMER, 1615 - 1684
330 EMILIANISCHER MALER DES 17. JAH
332 MARCANTONIO FRANCESCHINI, 1648
334 EBERHARD KEILHAU, GENANNT „MO
336 RÖMISCHE SCHULE DER ZWEITEN H
338 PIETER SIMON VERLINDEN, KÜNSTL
340 JAN VAN BALEN (1611 - 1654) UND
342 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
344 SÉBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERP
346 OSIAS BEERT D. Ä., UM 1580 - 1
348 AGOSTINO VERROCCHI, 1586 ROM -
349 PHILIPPE DE MARLIER, UM 1595/16
352 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
355 JAN HARMENSZ. VAN BYLERT, UM 15
Translate all texts into your prefe
358 JAN FYT, 1611 ANTWERPEN - 1661
360 MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1663 -
362 PIETER BRUEGHEL D. J., 1564 BR
363 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
364 GYSBRECHT LEYTENS, 1586 - NACH
366 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
367 ANTHONIS VAN DYCK, 1599 ANTWERP
368 JÜRGEN OVENS, 1623 TÖNNING -
370 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
371 PIETER VAN BREDAEL, 1629 ANTWER
373 JOHANNES LINGELBACH, 1622 FRANK
377 LUCA CARLEVARIS, 1663/65 UDINE
379 PAOLO ANESI, 1697 ROM - 1773 EB
380 PAOLO ANESI, 1697 ROM - 1773 EB
381 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
made. In the same year the painting
GIOVANNI ANTONIO CANAL, ALSO KNOWN
GIOVANNI ANTONIO GUARDI (1699 - 176
388 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169
389 MICHELE MARIESCHI, 1696/1710 VE
391 STEFANO ORLANDI, 1681 BOLOGNA -
FRANCESCO GUARDI, 1712 VENICE - 179
WILLIAM JAMES, 1730 - 1780, ATTRIBU
395 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
JACOB VAN HUCHTENBURG, CA. 1640/45
GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIACENZ
Detailabbildung Translate all texts
400 GASPAR VAN WITTEL, GENANNT "VAN
402 FRANCESCO ZUGNO, 1709 VENEDIG -
403 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
404 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
405 THOMAS MITCHELL, 1735 - 1790 AN
405 A LOUIS JOSEPH WATTEAU, GENANNT
CHARLES ANDRÉ VAN LOO, 1705 - 1765
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com