vor 1 Jahr

Alte Meister Teil 1

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

295 SCHULE VON

295 SCHULE VON FONTAINEBLEAU GALANTE JAGDSZENE, UM 1575 – 1580 Öl auf Holz. 34,5 x 47,3 cm. Hügelige Landschaft mit Repoussoirbaumgruppe am rechten Bildrand. Vor dieser eine edel gekleidete Figurenengruppe. Mittelgrund mit Jagdszene, Gewässer mit Boot und einer im Sonnenlicht glänzenden Stadt, über der Kraniche kreisen. Horizont mit Gebirgszug abschließend. Wenngleich sich die Protagonisten des vorliegenden Werkes nicht schlüssig ausmachen lassen, so erinnert das Gesicht der Frau im Vordergrund doch an dasjenige von Marguerite de Navarre, die sich jedoch als Königin kaum hätte derart portraitieren lassen - nicht in dieser Zeit. So ist anzunehmen, dass der Künstler sich nur hat inspirieren lassen von einem der zahlreichen Portraits, welche die Königin konterfeiten. Dank der Frisuren und Kostüme lässt sich das Gemälde, das durch einen französischen Maler oder einen in Frankreich wirkenden Flamen entstanden ist, in die Jahre um 1575 bis 1580 datieren. (†) SCHOOL OF FONTAINEBLEAU GALLANT HUNTING SCENE, CA. 1575 – 1580 Oil on panel. 34.5 x 47.3 cm. Hilly landscape with a group of repoussoir trees on the right edge of the picture with a group of finely dressed figures in front. The middle ground shows a hunting scene, a body of water with a boat and a city glistening in the sunlight, circled by cranes overhead. The background depicts the horizon with a mountain range. Due to the hairstyles and costumes, the painting, which was created by a French painter or a Flemish artist working in France, can be dated to ca. 1575- 1580. (†) Provenance: Private collection, France. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Privatsammlung, Frankreich. (13309312) (13) 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4: 289 PIETER COECKE VAN AELST D. Ä.,
  • Seite 7 und 8: Translate all texts into your prefe
  • Seite 10: 292 GIAMPIETRINO, AUCH BEKANNT ALS
  • Seite 14 und 15: 294 FLÄMISCHER MEISTER, 16. JAHRHU
  • Seite 18: 296 WILHELM STETTER, 1487 STRASSBUR
  • Seite 22: 298 MAÎTRE DE GUEBWILLER, TÄTIG U
  • Seite 26: 300 CARLO PORTELLI, UM 1508 - 1574,
  • Seite 30: 302 NORDITALIENISCHER MEISTER DES 1
  • Seite 34: 304 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
  • Seite 38: 306 FLÄMISCHER MALER DES 16. JAHRH
  • Seite 42: 308 SÄCHSISCHER HOFPORTRAITIST DES
  • Seite 47 und 48: AGNOLO DI COSIMO ALLORI BRONZINO, 1
  • Seite 50: 311 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
  • Seite 54: 313 GIOVANNI GIACOMO SEMENTI (1583
  • Seite 60: 315 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
  • Seite 64: 317 REMBRANDT-SCHULE DES 17. JAHRHU
  • Seite 68:

    319 GILLIS COIGNET D. Ä., 1542 ANT

  • Seite 72:

    321 NICOLAS POUSSIN, 1594 VILLERS -

  • Seite 76:

    323 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J

  • Seite 80:

    325 HENDRICK VAN SOMER, UM 1615 AMS

  • Seite 84:

    327 CLAUDIO COELLO, UM 1632 MADRID

  • Seite 88:

    329 GREGORIO PRETI, 1603 TAVERNA, C

  • Seite 92:

    331 GREGORIO PRETI, 1603 TAVERNA, C

  • Seite 96 und 97:

    333 EBERHARD KEILHAU, GENANNT "MONS

  • Seite 98:

    335 ANNIBALE CARRACCI, 1560 BOLOGNA

  • Seite 102:

    337 ANTONIO CARRACCI, 1583 VENEDIG

  • Seite 106:

    339 JAN DAVIDSZ DE HEEM, 1606 UTREC

  • Seite 110:

    341 JAN BRUEGHEL D. J. (1601 - 1678

  • Seite 114 und 115:

    343 DAVID VINCKBOONS, 1576 MECHELEN

  • Seite 116:

    345 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH

  • Seite 121:

    347 ABRAHAM BRUEGHEL, 1631 - 1697 G

  • Seite 125 und 126:

    AGOSTINO VERROCCHI, 1586 ROME - 165

  • Seite 128:

    350 AGOSTINO VERROCCHI, 1586 - 1659

  • Seite 132:

    353 GIROLAMO MACCHIETTI, GENANNT

  • Seite 135 und 136:

    354 PASQUALE DE‘ ROSSI, 1641 VICE

  • Seite 138 und 139:

    356 BALTHASAR VAN DER AST, 1593/94

  • Seite 140 und 141:

    357 MATTHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTW

  • Seite 142:

    359 KLAES MOLENAER, UM 1630 HAARLEM

  • Seite 145 und 146:

    361 MATHYS SCHOEVAERDTS, UM 1663 -

  • Seite 147:

    in 1618, which accuses lawyers of t

  • Seite 153 und 154:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 155 und 156:

    365 ANTON MIROU, AUCH ANTOINE MIROU

  • Seite 157 und 158:

  • Seite 160:

    ANTHONIS VAN DYCK, 1599 ANTWERPEN -

  • Seite 164:

    369 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER

  • Seite 167 und 168:

    DAVID TENIERS THE YOUNGER, 1610 ANT

  • Seite 169 und 170:

    372 GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI, 168

  • Seite 172 und 173:

    374 JAN GRIFFIER D. Ä., 1645/56 AM

  • Seite 174 und 175:

    375 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA

  • Seite 177 und 178:

    376 VIVIANO CODAZZI (1604 - 1670) I

  • Seite 181 und 182:

    378 CLAUDE JOSEPH VERNET, 1714 AVIG

  • Seite 183 und 184:

  • Seite 185:

    posten. Auch der Maler Gaspare Vanv

  • Seite 190:

    382 GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, 1696

  • Seite 194 und 195:

    383 GIANDOMENICO TIEPOLO, 1727 VENE

  • Seite 198 und 199:

    384 GIUSEPPE ZOCCHI, 1711 FLORENZ -

  • Seite 200 und 201:

    385 GIOVANNI ANTONIO CANAL, GENANNT

  • Seite 204:

    386 GIOVANNI ANTONIO GUARDI (1699 -

  • Seite 208:

    387 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG

  • Seite 211:

    MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 1696/17

  • Seite 216:

    390 JACOPO FABRIS, 1689 VENEDIG - 1

  • Seite 222 und 223:

    392 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG

  • Seite 224 und 225:

    393 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17

  • Seite 227:

    394 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17

  • Seite 232:

    396 JACOB VAN HUCHTENBURG, UM 1640/

  • Seite 236 und 237:

    397 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA

  • Seite 240 und 241:

    398 VINCENZO CHILONE, 1758 VENEDIG

  • Seite 242:

    399 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -

  • Seite 246:

    401 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG

  • Seite 249 und 250:

    FRANCESCO ZUGNO, 1709 VENICE - 1787

  • Seite 251 und 252:

    BERNARDO CANAL, 1674 VENICE - 1744

  • Seite 253 und 254:

    FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENICE -

  • Seite 255 und 256:

  • Seite 258:

    406 CHARLES ANDRÉ VAN LOO, 1705 -

  • Seite 262:

    KATALOG IV GEMÄLDE ALTE MEISTER -