vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

373 ALEXANDER

373 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 ANTWERPEN 1661 EBENDA, ZUG. Alexander Adriaenssen war ein flämischer Barockmaler, bekannt für seine Stillleben mit Essen und Blumen. 1610 wurde er Meister der Gilde des Heiligen Lukas von Antwerpen. Mit seiner Spezialisierung auf Stillleben machte er sich bald einen Namen. Peter Paul Rubens (1577-1640) war ein Bewunderer des Künstlers und kaufte von ihm zwei Werke. Auch Anthony van Dyck (1599-1641) schätzte die Werke des Künstlers und malte sein Portrait, das auch gestochen wurde. PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN IN EINER RÆRENER VASE Öl auf Holz. Pakettiert. 64,5 x 50 cm. In mit Schildpatt verziertem dunklen Flammleistenrahmen. ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 ANTWERP 1661 IBID, ATTRIBUTED MAGNIFICENT FLORAL STILL LIFE IN BROWN STONEWARE VASE Oil on panel. Parquetted. 64.5 x 50 cm. In dark ripple moulding frame with mother-of-pearl décor. Fine high quality painting in delicately nuanced shades. With retouching. Export restrictions outside the EU for the frame. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Vor dunklem Hintergrund auf einer hellen beigen Steinplatte stehend, die Steingutvase mit dem prachtvollen Bouquet aus weißen, zartrosa und rotfarbigen Rosen, sorgsam mit grünen Blättern arrangiert. Ein kleiner Zweig mit Blättern und zwei Rosenblätter liegen bereits auf dieser Platte. Ein Tagpfauenauge, ein kleiner weißer Falter und eine Fliege auf dem Krug beleben das Bild. Das Licht fällt von links und setzt Glanzlichter auf die Vase und verschattet zum Teil die rechte Bildhälfte. Feine qualitätvolle Malerei, bei der selbst Wassertropfen auf Blättern und Blüten zu erkennen sind, in zarten differenzierten Farbtönen. Retuschen. (12116537) (1) (18) 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.