vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

372 BAMBOCCIST DES

372 BAMBOCCIST DES 17./18. JAHRHUNDERTS HAFENSZENE MIT FEINER GESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 87 x 116 cm. In vergoldetem Rahmen. Im Mittelpunkt dieser Hafenszene eine große Capriccio- Architektur am Ufer und ein geschmücktes Ruderboot mit Bedachung und einem Brautpaar, dass am linken Uferrand von einer Hochzeitsgesellschaft mit Musikanten erwartet wird. Zu der Gruppe der Musizierenden gehört ein Mann mit rotem Umhang und einem Lilienstrauß in seiner Hand, ferner ein verliebtes Paar und ein Boot mit Besatzung, das ebenfalls an der Stelle angelegt hat. Die Figuren entsprechen den Auffassungen in Werken des Michelangelo Cerquozzi (1602-1660). Auf dem Boden diverse Früchte erkennbar. Im Hafen selbst und in der Ferne auf See sind zwei prachtvolle Fregatten und verschiedene große und kleine Boote zu erkennen. Der Horizont in hell blauer und gelblich- weißer Farbigkeit. Kleine Retuschen. (12114428) (18) BAMBOCCIST OF THE 17TH/18TH CENTURY HARBOUR SCENE WITH FINE SOCIETY Oil on canvas. Relined. 87 x 116 cm. In gilt frame. The figures comply with works by Michelangelo Cerquozzi (1602-1660). With minor retouching. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.