vor 1 Jahr

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

371 UTRECHTER MEISTER

371 UTRECHTER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar KÜCHENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 100,5 x 141,5 cm. Ungerahmt. Vermutlich aus einer Elementeserie stammende Stillleben, deren kompositionelles Schema übergreifend ist und vermutlich in weiteren Elementen ihre Gegenstücke fand. Bei einem Gemälde eine Küchenmagd, einen Korb mit Eiern haltend und auf Federvieh hinweisend, welches unter Gemüsestrünken, neben einem Korb und einer Kupferschüssel zu liegen kamen. Auf dem anderen Gemälde ein Holztisch mit Hummer und verschiedenen Fischen in einem Korb bzw. auf einer Platte, welche von einem jungen Mann getragen wird, stehen für das Wasser bzw. für die Luft. (1211691) (13) UTRECHT SCHOOL, 17TH CENTURY A pair of paintings KITCHEN STILL LIFE Oil on canvas. Relined. 100.5 x 141.5 cm. Unframed. The still life was probably part of a series of the elements, whose composition was overarching and probably found counterparts in further elements. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.