vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

369 PIETRO BELLOTTI,

369 PIETRO BELLOTTI, 1725 VENEDIG 1815, ZUG. Neffe von Giovanni Antonio Canal (1697-1768) und jüngerer Bruder von Bernardo Bellotto (1721-1780). VENEDIG STADTVEDUTE MIT BLICK AUF SAN GIORGIO MAGGIORE MIT HAFENMOLE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 53 x 91 cm. Die Kirchenfassade und der dahinterstehende Campanile in hellem Sonnenlicht, das Bild belebt durch Staffage elegant gekleideter Venezianer. Auf der Mole im Hinter grund mehrere Segelschiffe sowie Blick auf San Marco, links vorne etliche Gondeln. Die Ausstellung im Ca‘ Rezzonico in Venedig hat den Maler wieder mehr ins Licht des Interesses geführt, und damit auch den Kreis der jüngeren Nachfolger Canalettos. (1211731) (11) PIETRO BELLOTTI, 1725 VENICE 1815, ATTRIBUTED Nephew of Giovanni Antonio Canal (1697-1768) and younger brother of Bernardo Bellotto (1721-1780). VENICE VEDUTA OF SAN GIORGIO MAGGIORE, PIER AND FIGURE STAFFAGE Oil on canvas. 53 x 91 cm. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

370 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 1780 In London in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts tätiger Vedutenmaler. BLICK AUF DEN CANAL GRANDE IN VENEDIG MIT DER KIRCHE SANTA CROCE UND DER KIRCHE SAN GEREMIA Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 115 cm. In dekorativem, teils vergoldeten Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi (in Kopie vorliegend). Flankiert von zahlreichen prachtvollen Bauten am Ufer, der ruhige Canal Grande unter hohem hellblauen Himmel mit wenigen Wolkenformationen. Auf dem Wasser mehrere Gondeln, von denen besonders eine Gondel am linken Bildrand auffällt, da sie prachtvoll ausgestattet ist mit Vergoldung und der Skulptur eines Vogels. Mehrere Personen sehen der Beladung der Gondel zu. Auf der rechten Seite geht der Blick zu San Geremia und auf den Platz, wo damals die Kirche Santa Lucia stand. Der Kanal wird links- und rechtsseitig flankiert von einer Reihe imponierender Palazzi. Malerei im sommerlichen Licht, das von rechts auf die Stadt fällt und einige Gebäude teilweise leicht verschattet. (1211761) (7) (18) WILLIAM JAMES, ACTIVE 1730 1780 Veduta painter active in London in the second half of the 18th century. VIEW OF THE GRAND CANAL IN VENICE WITH THE CHURCHES OF SANTA CROCE AND SAN GEREMIA Oil on canvas. Relined. 69 x 115 cm. In decorative, parcel-gilt frame. A copy of an expert's report by Dario Succi is enclosed. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91