369 PIETRO BELLOTTI, 1725 VENEDIG – 1815, ZUG. Neffe von Giovanni Antonio Canal (1697-1768) und jüngerer Bruder von Bernardo Bellotto (1721-1780). VENEDIG – STADTVEDUTE MIT BLICK AUF SAN GIORGIO MAGGIORE MIT HAFENMOLE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 53 x 91 cm. Die Kirchenfassade und der dahinterstehende Campanile in hellem Sonnenlicht, das Bild belebt durch Staffage elegant gekleideter Venezianer. Auf der Mole im Hinter grund mehrere Segelschiffe sowie Blick auf San Marco, links vorne etliche Gondeln. Die Ausstellung im Ca‘ Rezzonico in Venedig hat den Maler wieder mehr ins Licht des Interesses geführt, und damit auch den Kreis der jüngeren Nachfolger Canalettos. (1211731) (11) PIETRO BELLOTTI, 1725 VENICE – 1815, ATTRIBUTED Nephew of Giovanni Antonio Canal (1697-1768) and younger brother of Bernardo Bellotto (1721-1780). VENICE VEDUTA OF SAN GIORGIO MAGGIORE, PIER AND FIGURE STAFFAGE Oil on canvas. 53 x 91 cm. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
370 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 – 1780 In London in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts tätiger Vedutenmaler. BLICK AUF DEN CANAL GRANDE IN VENEDIG MIT DER KIRCHE SANTA CROCE UND DER KIRCHE SAN GEREMIA Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 115 cm. In dekorativem, teils vergoldeten Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi (in Kopie vorliegend). Flankiert von zahlreichen prachtvollen Bauten am Ufer, der ruhige Canal Grande unter hohem hellblauen Himmel mit wenigen Wolkenformationen. Auf dem Wasser mehrere Gondeln, von denen besonders eine Gondel am linken Bildrand auffällt, da sie prachtvoll ausgestattet ist mit Vergoldung und der Skulptur eines Vogels. Mehrere Personen sehen der Beladung der Gondel zu. Auf der rechten Seite geht der Blick zu San Geremia und auf den Platz, wo damals die Kirche Santa Lucia stand. Der Kanal wird links- und rechtsseitig flankiert von einer Reihe imponierender Palazzi. Malerei im sommerlichen Licht, das von rechts auf die Stadt fällt und einige Gebäude teilweise leicht verschattet. (1211761) (7) (18) WILLIAM JAMES, ACTIVE 1730 – 1780 Veduta painter active in London in the second half of the 18th century. VIEW OF THE GRAND CANAL IN VENICE WITH THE CHURCHES OF SANTA CROCE AND SAN GEREMIA Oil on canvas. Relined. 69 x 115 cm. In decorative, parcel-gilt frame. A copy of an expert's report by Dario Succi is enclosed. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
325 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
Translate all texts into your prefe
329 ITALIENISCHER MALER DES 16./ 17
330 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
332 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
334 JAN GOSSAERT, GENANNT „MABUSE
336 JAN DE BEER, UM 1480 - UM 1528/
337 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN -
MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/CATANZAR
393 DOMENICO ROBERTI, ROM 1642 - 17
396 BERNARDO CAVALLINO, 1616/22 NEA
399 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 17.
402 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BLUM
404 PIETER BRUEGHEL DER JÜNGERE, C
406 JOSEFA DE AYALA, UM 1630 SEVILL
162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
410 BERNARDO BELLOTTO, GENANNT CANA
412 CHERUBINO ALBERTI, 1553 - 1615,
420 JAN BRUEGHEL D. J. (1601 - 1678
DAVID TENIERS THE YOUNGER, 1610 ANT
423 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
424 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
428 ANDRIES BENEDETTI, 1615/20 - UM
429 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
430 LUCA LONGHI, 1507 RAVENNA - 158
432 MANIERISTISCHER MALER DER FRANZ
433 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
435 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
437 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL - 16
218 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
220 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
442 GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642
443 CESARE FRACANZANO, UM 1605 BISC
445 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
449 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DES 1
451 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
453 JACOBUS STORCK, 1641 AMSTERDAM
460 JACOPO NEGRETTI, GENANNT PALMA
462 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä.,
465 ITALIENISCHER MANIERIST, ANFANG
254 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
468 HUBERT ROBERT, 1733 PARIS - 180
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com