vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

367 LUCAS VALCKENBORCH,

367 LUCAS VALCKENBORCH, UM 1535 LÖWEN 1597 FRANKFURT AM MAIN, KREIS DES HÖFISCHE GESELLSCHAFT BEIM PICKNICK UNTER BÄUMEN IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 39 x 40 cm. Unter hoher Baumgruppe, die das Zentrum des Bildes beherrscht, steht im Vordergrund ein elegantes höfisches Paar, in niederländischer Tracht, neben einem am Boden ausgebreiteten weißen Tischtuch, belegt mit Speisetellern, umgeben von weiteren Figuren sowie einem Kontrabassisten. Im Mittelgrund weitere Staffagefiguren, links eine erhöht stehende Burganlage mit Turm, rechts Blick ins Tal. Das Gemälde steht thematisch und formal in engem Zusammenhang mit dem bekannten großformatigen Bild Valckenborchs, das sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet (1587), mit einer nahezu gleich gestalteten Wiedergabe der Picknickgesellschaft. (1211822) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

368 CARLO MARATTI, 1625 1713 UND GASPAR DUGHET, 1615 1675 (ABB. FOLGENDE SEITEN) DIANA UND AKTEON 190 x 149 cm. Verso auf dem Keilrahmen ein altes Etikett aus dem 19. Jahrhundert, welches den Besitzer nach London und den Vorbesitzer bzw. den vorherigen Wohnort nach Edinburgh lokalisiert. Ungerahmt. Beigegeben in Kopie eine Expertise von Alberto Savio, o. J., der die Zusammenarbeit von Carlo Maratti und Gaspard Dughet herausstellte. Dabei arbeitete Maratti an den Figuren, während Dughet die Landschaft malte. Eine natürliche Felsbrücke, deren Seiten ein mächtiges Felsgebilde hält und vom vorderen Bildrand in den linken Hintergrund führt, sind mit reicher Vegetation gestaltet, welche, teils verschattet, das mythologische Geschehen überfangen. An einem durch Wasserstufen gestaffelten Felsbach, der von der rechten Seite durch einen kleinen Wasserfall gespeist wird, baden zahlreiche Nymphen, unter welchen Diana als Hauptperson, nicht nur durch ihre auf dem Haupt getragene Mondsichel, sondern auch durch ihre Größe und kompositionelle Bedeutung emporragt. Akteon, der noch im rechten Hintergrund zu sehen ist, wurde soeben von Diana mit dem Quellwasser bespritzt und somit in einen Hirschen verwandelt. Noch ist seine Verwandlung nicht als solche sichtbar, doch Diana scheint bereits soeben zu sagen „Nun sag, wenn du kannst, du habst mich nackt gesehen”, so berichtet Ovid. CARLO MARATTI, 1625 1713 AND GASPAR DUGHET, 1615 1675 (ILL. FOLLOWING PAGES) DIANA AND ACTAEON 190 x 149 cm. Old 19th century label on the back of the stretcher, which identifies the location of the painting’s owner in London and Edinburgh prior to that. Unframed. A copy of the expert’s report by Alberto Savio, n.y. is enclosed, pointing out the collaboration between Carlo Maratti, who painted the figures in the painting on offer for sale in this lot and Gaspard Dughet, who painted its landscape. Notes: Another version of this painting is held at The State Hermitage Musuem in Saint Petersburg measuring 198 x 151 cm. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkung: Im Eremitage Museum in Sankt Petersburg befindet sich eine weitere Version des Gemäldes, die Maße dort: 198 x 151 cm. (1211721) (5) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87