366 GIUSTINO MENESCARDI 1720 MAILAND - 1776 VENEDIG ALEXANDER DER GROSSE VOR DEM TEMPEL DES ZEUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 66 x 83 cm. In vergoldetem Rahmen. Das Gemälde wurde Menescardi erstmals von Filippo Pedrocco zugeschrieben, Egidio Martini ordnete die Arbeit seinem Frühwerk zu. Prof. George Knox datierte das Werk in die 1740er Jahre. Alexander der Große zog kampflos in Sardes der Haupt stadt des antiken Königreichs Lydien ein. Er weihte den örtlichen Tempel dem Zeus und nutzte die Reichtümer der Stadt, um seine Männer zu bezahlen. Im Mittel punkt des Gemäldes sieht man Alexander den Großen in Rüstung und einem roten Mantelüberwurf stehen. Er weist mit seiner ausgestreckten Hand auf den Tempel hin, der mit Säulen verziert ist und den er Zeus weihen möchte. Auf einem zweifach gestuften, weißen Sockel ist bereits die Skulptur des Zeus zu erkennen, dazu der Adler als Symboltier. Hinter Alexander ist ein Teil seines Gefolges in Rüstung zu erkennen, sowie ein schwarzes Ross und eine weiße große Fahne. Im Vordergrund dieser figurenreichen Darstellung ist ein kniender Mann vor wertvollen silbernen und goldenen Gefäßen und Schalen zu erkennen, eine große Henkelschale aus Silber hält er mit beiden Händen fest. Hinter ihm steht eine kleine Opferschale mit brennendem Feuer, auf einem hohen goldfarbenen Sockel. Malerei in teils kräftigen Farben bei raschem Pinselduktus. (1211748) (18) Ausgestellt: Alexander the Great in European Art, Thessaloniki: Organisation for the Cultural Capital of Europe, 22. September 1997 - 11. Januar 1998. Literatur: Ausstellungskatalog N. Hadjinicolaon (Hrsg.), Alexander the Great in European Art, Thessaloniki 1997, S. 183/184, abgebildet. GIUSTINO MENESCARDI 1720 MILAN - 1776 VENICE ALEXANDER THE GREAT IN FRONT OF THE TEMPLE OF ZEUS Oil on canvas. Relined. 66 x 83 cm. In gilt frame. Attributed to the artist for the first time by Filippo Pedrocco, the art work was assigned to the early period of Menescardi by Egidio Martini. Prof. George Knox dated the work of the 1740s. Exhibited: Thessalonika, Alexander the Great in European Art: Thessalonika 1997. Cultural Capital of Europe, 22. September 1997 - 11 January 1998, no. 11. Literature: N. Hadjinicolaou (ed.), Alexander the Great in European Art, Thessaloniki 1997, no. 11, pp. 183/184, ill. (catalogue entry written by George Knox) € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BIETEN 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
325 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
Translate all texts into your prefe
329 ITALIENISCHER MALER DES 16./ 17
330 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
332 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
334 JAN GOSSAERT, GENANNT „MABUSE
389 ALESSANDRO MAGNASCO, UM 1667 -
392 MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/CATA
Das Gemälde wurde im September 193
394 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
398 LUCA GIORDANO, GENANNT „FA PR
400 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 17.
401 JACOPO BASSANO, 1510/15 - 1592,
405 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
407 MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO -
409 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 164
411 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
415 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -
416 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -
417 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1686 PARIS
419 FRANCESCO ALBANI, 1578 BOLOGNA
421 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
422 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN
425 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
426 JAN VAN KESSEL D. J. 1654 - 170
427 VINCENZO CAMPI, 1530 - 1591, WE
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
FRENCH SCHOOL, 17TH CENTURY, HENRI
431 PAOLO DOMENICO FINOGLIO, UM 159
204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
434 JOACHIM VON SANDRART D.Ä., 160
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
436 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
216 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
438 JEAN BAPTIST MARTIN, 1659 PARIS
439 PALAMEDES PALAMEDESZ D. Ä., 16
440 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
446 ANTONIO LUCCHESE FRANCHI, 1634
450 HOLLÄNDISCHER MALER DES 18. JA
452 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1745)
454 FILIPPO LAURI, 1623 ROM - 1694
456 ALESSANDRO PIAZZA, 1652 VENEDIG
457 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL - 16
459 JAN COSSIERS, 1600 ANTWERPEN -
461 LUCIANO BORZONE, 1590 - 1645 CH
463 PIERRE PAUL SEVIN, 1650 - 1710
466 NORDITALIENISCHER MALER UM 1700
467 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com