vor 1 Jahr

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

361 ABRAHAM SUSENIER, UM

361 ABRAHAM SUSENIER, UM 1620 1664 FRÜCHTESTILLLEBEN MIT CHINESISCHER PORZELLANSCHALE, RÖMERGLAS UND SEKTFLÖTE Öl auf Leinwand. 58 x 72,5 cm. Dem Gemälde ist eine Echtheitsbestätigung von Fred G. Meijer beigegeben mit Verweis darauf, dass einzelne der dargestellten Gegenstände sich wiederholt auch in weiteren Werken des Malers wiederfinden. Neben der Bemerkung des Gutachters, dass sich die Arbeiten Suseniers nur schwer datieren lassen, wird hier die Entstehungszeit etwa um 1660 angenommen. ABRAHAM SUSENIER, CA. 1620 1664 FRUIT STILL LIFE WITH CHINESE PORCELAIN BOWL, ROEMER GLASS AND CHAMPAGNE FLUTE Oil on canvas. 58 x 72.5 cm. A certificate of authenticity by Fred G. Meijer is enclosed, which points out that individual elements of depicted objects in the painting on offer for sale here can also be found repeatedly in other works by the artist. Aside from noting that works by Susenier are hard to date, Mr Meijer assumes a date of creation around 1660. Die Gegenstände auf einer massiven Tischplatte mit teilweise zurückgezogener roter Tischdecke arrangiert, im Zentrum eine dünnwandige chinesische Wan-Li- Schale, gefüllt mit hellen und dunklen Trauben sowie eine angeschälte Zitrone, deren Schalenband in Windungen herabzieht. Auf einem Silberteller und daneben zwei Pfirsiche sowie rote Knospen durchscheinend mit Fensterspiegelung und halb gefüllt daneben ein angebrochenes weißes Brotstück mit einem Messer. Der nahezu symmetrische Bildaufbau in zentraler Drei eckskomposition wird überfangen von einem Rebenzweig mit Weinblättern vor türkis-grauem, nach rechts sich aufhellenden Hintergrund. Die Gegenstände äußerst fein hervorgeführt, in delikater Anordnung in verfeinertem Naturalismus der Barock-Zeit. Provenienz: Ehemals Privatsammlung in Berlin. (1210621) (11) Provenance: Formerly private collection, Berlin. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.