325 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 16. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE HIERONYMUS IN DER EINÖDE Öl auf Holz. 83 x 67 cm. In weiter, bergiger Landschaft vor einer steinernen Ruine. Der vor einem größeren Kruzifix nach links auf einem Bein kniende Kirchenvater in weißem, ärmellosen Gewand. Der Kopf ist umgeben von einem Strahlennimbus und sein Blick ist ehrfürchtig auf den Corpus Christi am Kreuz gerichtet. Dargestellt sind die typischen Attribute des Heiligen: auf der linken unteren Seite der Löwe, seine Kardinalstracht, die über einem Ast hängt und der Kardinalshut am Boden; die Bibel und weitere Bücher; das Kruzifix, das vor den grünen Zweigen eines Baumes steht; ein Totenschädel und ein Stein in seiner rechten Hand, mit dem er sich, als Zeichen der Buße, auf die Brust schlägt. In der unteren Mitte ein rot-blau geteiltes Wappen mit Türmen. Die Darstellung des knienden Hieronymus in der Natur ist in der Kunstgeschichte ein beliebtes Motiv, das sich bei Künstlern wie Ghirlandaio, Leonardo da Vinci und bei Albrecht Dürer wiederfindet; bei diesem Gemälde jedoch mit einer Vielzahl von Attributen. (12110112) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 326 ANTWERPENER SCHULE UM 1520 MADONNA DEL LIBRO Öl auf Holz. Pakettiert. 90 x 66 cm. In vergoldetem spanischen Rahmen. In weiter bergiger Landschaft vor einem breiten knorrigen Baum sitzend die Madonna im blauen Gewand und rotem Mantel, in ihrem rechten Arm auf ihrem Schoß den Jesusknaben haltend. In ihrer linken Hand hält sie ein aufgeschlagenes Buch in dem die Worte „Ave Ma(ria) zu Grazia...“ zu lesen sind. Der Jesusknabe in weißem Gewand mit goldenem Nimbus, in seiner Rechten eine rote Blume haltend, blickt voller Interesse in das Buch. Er wird dabei aufmerksam von seiner Mutter angeschaut. Im Hintergrund links eine weite Landschaft mit diversen Staffagefiguren, darunter auch einige Soldaten, und ein altes Gehöft, auf der rechten Seite im Hintergrund ebenfalls ein größeres Gehöft. Das zentrale Motiv, der sitzenden Madonna mit dem Jesuskind und aufgeschlagenem Buch findet sich auch bei Rogier van der Weyden und anderen flämischen Werken um 1500 wieder. Rest. Retuschen. (12110111) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 12 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
351 PIER FRANCESCO MOLA, 1612 TICIN
66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
355 MALER DES AUSGEHENDEN 16./ BEGI
70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
358 LUCA GIORDANO, GENANNT „FA PR
359 ALESSANDRO TIARINI, 1577 BOLOGN
361 ABRAHAM SUSENIER, UM 1620 - 166
362 JAN BRUEGHEL, D. J., 1601 ANTWE
364 ADRIAEN VAN OVERBEKE, TÄTIG 15
367 LUCAS VALCKENBORCH, UM 1535 LÖ
369 PIETRO BELLOTTI, 1725 VENEDIG -
371 UTRECHTER MEISTER DES 17. JAHRH
372 BAMBOCCIST DES 17./18. JAHRHUND
374 NICOLAS MIGNARD D’AVIGNON, 16
376 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 1596 LE
377 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ
379 ITALIENISCHER VEDUTIST DES 18.
381 LODEWYK TOEPUT, GENANNT „LUDO
382 PHILIPPE DE MOMPER D. J. , UM 1
383 KAREL (CHARLES) BESCHEY, 1706 -
384 JACOB SAVERY D. Ä., UM 1565 KO
385 BONIFAZIO DE‘PITATI VERONESE,
387 FRANZ CHRISTOPH JANNECK, 1703 G
388 PIETER COECKE VAN AELST D. Ä.,
389 ALESSANDRO MAGNASCO, UM 1667 -
392 MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/CATA
Das Gemälde wurde im September 193
394 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
398 LUCA GIORDANO, GENANNT „FA PR
400 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 17.
401 JACOPO BASSANO, 1510/15 - 1592,
Translate all texts into your prefe
405 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
407 MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO -
409 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 164
411 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
415 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -
416 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -
417 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1686 PARIS
419 FRANCESCO ALBANI, 1578 BOLOGNA
421 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
422 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN
425 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
426 JAN VAN KESSEL D. J. 1654 - 170
427 VINCENZO CAMPI, 1530 - 1591, WE
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
FRENCH SCHOOL, 17TH CENTURY, HENRI
431 PAOLO DOMENICO FINOGLIO, UM 159
204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
434 JOACHIM VON SANDRART D.Ä., 160
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
436 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
216 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
438 JEAN BAPTIST MARTIN, 1659 PARIS
439 PALAMEDES PALAMEDESZ D. Ä., 16
440 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
446 ANTONIO LUCCHESE FRANCHI, 1634
450 HOLLÄNDISCHER MALER DES 18. JA
452 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1745)
454 FILIPPO LAURI, 1623 ROM - 1694
456 ALESSANDRO PIAZZA, 1652 VENEDIG
457 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL - 16
459 JAN COSSIERS, 1600 ANTWERPEN -
461 LUCIANO BORZONE, 1590 - 1645 CH
463 PIERRE PAUL SEVIN, 1650 - 1710
466 NORDITALIENISCHER MALER UM 1700
467 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com