vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

341 ANDREA SOLARIO, UM

341 ANDREA SOLARIO, UM 1470 MAILAND 1520, ZUG. MADONNA MIT DEM GRÜNEN KISSEN Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm. Ungerahmt. Die jugendliche Maria als Maria Lactans vor einer Baumgruppe im Halbbildnis wiedergegeben, mit seitlichen Durchblicken in Landschaft. Das Bildmotiv bezieht sich auf das von Solario geschaffene Gemälde, das sich im Louvre befindet, jedoch im landschaftlichen Hintergrund weitgehend abgeändert. Links oben am Bildrand einige Farbausbrüche. (11506014) (11) ANDREA SOLARIO, CA. 1470 MILAN 1520, ATTRIBUTED MADONNA WITH THE GREEN CUSHION Oil on canvas. 69 x 55 cm. Unframed. The youthful Virgin has here been portrayed in halfportrait as “Maria Lactans” in front of a group of trees. The image motif relates to Solario´s painting today held at the Louvre, Paris. € 17.000 - € 19.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.