426 JAN VAN KESSEL D. J. 1654 – 1708 FRÜCHTE MIT MEERKATZE UND HUND Öl auf Kupfer. 25 x 34 cm. In Barockrahmen. Ein Interieur mit zentral im Winkel stehendem Steinblock trägt eine Wanli Schale mit darin liegenden Pfirsichen und Trauben. Neben der Schale sitzen eine Meerkatze und ein Hund, welche nach den Früchten begehren. Zwischen ihnen eine offene Melone und Feigen. (†) Provenienz: Sotheby‘s, London, 11. Juni 1980, lot 97 Sotheby‘s, London, 18. April 2000, lot 43 Literatur: Das Gemälde ist aufgeführt in: Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Flämische Maler im Umkreis der Großen Meister, Bd. 8, Lingen, 2012, S. 404, Nr. 27 (1212181) (13) JAN VAN KESSEL THE YOUNGER, 1654 – 1708 FRUIT WITH MONKEY AND DOG Oil on copper. 25 x 34 cm. In Baroque frame. (†) Provenance: Sotheby's, London, 11 June 1980, lot 97. Sotheby's, London, 18 April 2000, lot 43. Literature: The painting is listed in: K. Ertz and Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Flämische Maler im Umkreis der Großen Meister, vol. 8, Lingen, 2012, p. 404, no. 27. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 192 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
325 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
Translate all texts into your prefe
329 ITALIENISCHER MALER DES 16./ 17
330 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
332 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
334 JAN GOSSAERT, GENANNT „MABUSE
336 JAN DE BEER, UM 1480 - UM 1528/
337 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN -
338 ADAM DE COSTER, 1586 MECHELEN -
346 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
348 ENGLISCHER MALER DES 18. JAHRHU
350 CREMONESER MALER DES 16. JAHRHU
353 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES
354 HERMAN SAFTLEVEN, 1609 ROTTERDA
357 JOOS DE MOMPER, D. J., 1564 ANT
360 MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRH
363 THOMAS HEEREMANS, 1641 HAARLEM
366 GIUSTINO MENESCARDI 1720 MAILAN
368 CARLO MARATTI, 1625 - 1713 UND
370 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
373 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 ANT
375 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN -
378 ISAAC DENIES, 1647 - 1690, WERK
380 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEITE
PHILIPPE DE MOMPER THE YOUNGER, CA.
386 RÖMISCHE SCHULE DES AUSGEHENDE
390 ENGLISCHER MALER DES AUSGEHENDE
MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/CATANZAR
460 JACOPO NEGRETTI, GENANNT PALMA
462 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä.,
465 ITALIENISCHER MANIERIST, ANFANG
254 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
468 HUBERT ROBERT, 1733 PARIS - 180
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com