vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

426 JAN VAN KESSEL D. J.

426 JAN VAN KESSEL D. J. 1654 1708 FRÜCHTE MIT MEERKATZE UND HUND Öl auf Kupfer. 25 x 34 cm. In Barockrahmen. Ein Interieur mit zentral im Winkel stehendem Steinblock trägt eine Wanli Schale mit darin liegenden Pfirsichen und Trauben. Neben der Schale sitzen eine Meerkatze und ein Hund, welche nach den Früchten begehren. Zwischen ihnen eine offene Melone und Feigen. (†) Provenienz: Sotheby‘s, London, 11. Juni 1980, lot 97 Sotheby‘s, London, 18. April 2000, lot 43 Literatur: Das Gemälde ist aufgeführt in: Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Flämische Maler im Umkreis der Großen Meister, Bd. 8, Lingen, 2012, S. 404, Nr. 27 (1212181) (13) JAN VAN KESSEL THE YOUNGER, 1654 1708 FRUIT WITH MONKEY AND DOG Oil on copper. 25 x 34 cm. In Baroque frame. (†) Provenance: Sotheby's, London, 11 June 1980, lot 97. Sotheby's, London, 18 April 2000, lot 43. Literature: The painting is listed in: K. Ertz and Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Flämische Maler im Umkreis der Großen Meister, vol. 8, Lingen, 2012, p. 404, no. 27. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 192 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193