420 JAN BRUEGHEL D. J. (1601 – 1678) UND NACHFOLGE DES HENDRIK VAN BALEN D. Ä. (1575 – 1632) DIE MUSEN Öl auf Holz. 46,5 x 69 cm. Rückwärtig ehemals gefasst und mit alten Sammlungsnummern versehen. Beigegeben in Kopie eine Expertise von Dr. Klaus Ertz vom 13. Juli 2019, Lingen. Ertz, der das Gemälde im Original gesichtet und untersucht hat, erkannte, dass die Landschaft von Jan Brueghel d. J. gemalt worden ist und die Musen von einem Nachfolger des Figurenmalers Hendrik van Balen stammen. Ertz hebt hervor, dass die Zusammenarbeit zweier Künstler durchaus als charakteristisches Merkmal dieser Zeit in Flandern zu sehen ist. Das bekannte mythologische Thema war, neben den allegorischen und christlichen Darstellungen, bei den Auftraggebern besonders gefragt. Jan Brueghel d.J. arbeitete nach dem Tod Jan Brueghels d.Ä. (1568- 1625) weiterhin mit dem Figurenmaler Hendrik van Balen zusammen und nach dessen Tod mit zahlreichen weiteren Figurenmalern, deren Werk mit dem Werk Hendrik van Balens in Verbindung zu sehen ist. JAN BRUEGHEL THE YOUNGER (1601 – 1678) AND FOLLOWER OF HENDRIK VAN BALEN THE ELDER (1575 – 1632) THE MUSES Oil on panel. 46.5 x 69 cm. Former polychromy on the reverse with old collection numbers. Acompanied by the copy of an expert’s report by Dr Klaus Ertz dated 13 July 2019, Lingen. Dr Ertz, who examined the original painting, recognized that the landscape is painted by Jan Brueghel the Younger, while the Muses were painted by a follower of the figure painter Hendrik van Balen. Dr Ertz highlights that the collaboration of the two artists is a characteristic feature of this period in Flanders. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Querformatige Landschaft mit in leuchtenden Farben darstellte Figurengruppe, welche durch einen Laubbaum überfangen wird. Rechts eine tieferliegende weite Landschaft, in hellen Grün- und Blautönen dargestellt. Typisch flämischer Farbklang. (1210342) (13) 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
325 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
Translate all texts into your prefe
329 ITALIENISCHER MALER DES 16./ 17
330 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
332 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
334 JAN GOSSAERT, GENANNT „MABUSE
336 JAN DE BEER, UM 1480 - UM 1528/
337 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN -
338 ADAM DE COSTER, 1586 MECHELEN -
346 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
348 ENGLISCHER MALER DES 18. JAHRHU
350 CREMONESER MALER DES 16. JAHRHU
353 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES
354 HERMAN SAFTLEVEN, 1609 ROTTERDA
357 JOOS DE MOMPER, D. J., 1564 ANT
360 MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRH
363 THOMAS HEEREMANS, 1641 HAARLEM
366 GIUSTINO MENESCARDI 1720 MAILAN
368 CARLO MARATTI, 1625 - 1713 UND
370 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
373 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 ANT
375 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN -
378 ISAAC DENIES, 1647 - 1690, WERK
380 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEITE
PHILIPPE DE MOMPER THE YOUNGER, CA.
386 RÖMISCHE SCHULE DES AUSGEHENDE
230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
446 ANTONIO LUCCHESE FRANCHI, 1634
450 HOLLÄNDISCHER MALER DES 18. JA
452 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1745)
454 FILIPPO LAURI, 1623 ROM - 1694
456 ALESSANDRO PIAZZA, 1652 VENEDIG
457 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL - 16
459 JAN COSSIERS, 1600 ANTWERPEN -
461 LUCIANO BORZONE, 1590 - 1645 CH
463 PIERRE PAUL SEVIN, 1650 - 1710
466 NORDITALIENISCHER MALER UM 1700
467 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com