vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

412 CHERUBINO ALBERTI,

412 CHERUBINO ALBERTI, 1553 1615, ZUG. AMOR UND PSYCHE Öl auf Leinwand. Doubliert. 133 x 177 cm. In vergoldetem, gekehltem Rahmen. Psyche, die soeben das Gefäß geöffnet hat, welches die Schönheitssalbe von Plutos Gemahlin Proserpina hätte enthalten sollen, fällt durch diese in einen todesähnlichen Schlaf, der der einzige Inhalt des Behältnisses ist. Amor, der sich soeben von der Verbrennung mit heißem Öl, das links im Hintergrund angedeutet sein mag, erholt hatte, eilt schnell herbei, um Psyche zu retten und ist im Begriff, mit seinen Flügeln den Todesschlaf in das Gefäß zurückzuscheuchen. Literatur: Massimo Pirondini, Inedito dipinto de Cherubino Alberti, dort unter Abb 3 abgebildet. Pirondini verweist in seiner Publikation auf Vorbilder z.B. Il Cigoli und seine Werkstatt, so eine seitenverkehrte Darstellung im Museo di Palazzo Braschi in Rom zu sehen ist. (1201934) (5) (13) CHERUBINO ALBERTI, 1553 1615, ATTRIBUTED CUPID AND PSYCHE Oil on canvas. Relined. 133 x 177 cm. In gilt, moulded frame. Psyche has just opened a jar, which should have contained a beauty ointment by Pluto‘s wife Proserpina, but instead the content of the jar only sends here in a death-like sleep. Literature: Massimo Pirondini, Inedito dipinto de Cherubino Alberti, illustrated with ill. no.3. In his publication Pirondini refers to models such by Il Cigoli and his workshop, as for example an inverted depiction held at Museo di Palazzo Braschi in Rome. € 80.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN 413 & 414 ENTFÄLLT 170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.