vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

410 BERNARDO BELLOTTO,

410 BERNARDO BELLOTTO, GENANNT CANALETTO, 1721 VENEDIG 1780 WARSCHAU, NACHFOLGE BLICK IN DEN CANAL GRANDE NACH NORDEN Öl auf Leinwand, auf Platte. 72,5 x 111 cm. Die Vedute bietet einen Blick in den Kanal, wie von einem Schiff aus gesehen, in nördliche Richtung. Die zahlreichen, hintereinander gereihten und gestaffelten Palast fronten verjüngen sich perspektivisch nach hinten, wobei der Kanalverlauf dort eine leichte Biegung nach links vollzieht, während rechts der Turm von Santa Maria della Carità zu erkennen ist. Im Mittelgrund nach links und rechts führende Kanalabzweigungen zwischen den Palastgebäuden. Die Dächer regelmäßig mit den typischen venezianischen Kaminen bestückt, einige der Paläste tragen zudem Steinobelisken. Auf dem ruhigen Kanalwasser zahlreiche, mit Personen besetzte Gondeln und Kähne. Die Beleuchtung von rechts deutet uns das Spätnachmittagslicht an und verschattet die rechts stehenden Palastfronten. Darüber zum Teil gebauschte Wolken, von der im Westen stehenden Sonne beleuchtet. Die Ve dute insgesamt von feinpinseliger hoher Qualität, auch was die Wiedergabe der Figurenstaffage betrifft, aber auch die Spiegelung, vor allem der linken Fassadenfronten im flachen Kanalwasser. Entgegen den bekannten Veduten Bellottos mit prominenten Bauten der Lagunenstadt, erscheint hier lediglich, aber vor allem der vierstöckige hohe Palazzo links im Bild als markantes Architektur element. Möglicherweise ist dies im Zusammenhang mit dem ehemaligen Auftraggeber des Gemäldes zu sehen. Kleine Retuschen. (1210501) (11) BERNARDO BELLOTTO, ALSO KNOWN AS “CANALETTO”, 1721 VENICE 1780 WARSAW, FOLLOWER OF VIEW OF THE GRAND CANAL TO THE NORTH Oil on canvas, on panel. 72.5 x 111 cm. Overall, the veduta is executed in fine painting and is of high quality, with regards to the depiction of the figure staffage, the rendition of the reflections. Contrary to other vedute by Bellotto with prominent buildings of the lagoon city, here only the four-story palazzo is shown as the striking architecture element on the left. This may be relating to the person that originally commissioned the painting. With minor retouching. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.