vor 4 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

164 HAMPEL ONLINE Visit

164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

409 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 1644 BRÜSSEL 1711, ZUG. Gemäldepaar LANDSCHAFTSBILDER Jeweils Öl auf Eichenholz. Je 12,5 x 15,5 cm. Einheitlich gerahmt in ebonisiertem oktogonalen Rähmchen. Zwei als Gegenstücke geschaffene, kleine querovale Kabinettbildchen, in äußerst feiner Wiedergabe hügeliger Flusslandschaften, mit erhöht stehender Burg bzw. einem Gehöft rechts im Bild im Gegenstück. Jeweils zentral hochziehender, schlanker Baum mit durchlichteter Baumkrone vor Wolkenhimmel. Ebenso feinpinselig eingefügte Figurenstaffage mit Landleuten im Vordergrund. Der hügelige Hintergrund zum Teil in blauer Luftperspektive. (1211102) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165