164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
409 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 1644 BRÜSSEL – 1711, ZUG. Gemäldepaar LANDSCHAFTSBILDER Jeweils Öl auf Eichenholz. Je 12,5 x 15,5 cm. Einheitlich gerahmt in ebonisiertem oktogonalen Rähmchen. Zwei als Gegenstücke geschaffene, kleine querovale Kabinettbildchen, in äußerst feiner Wiedergabe hügeliger Flusslandschaften, mit erhöht stehender Burg bzw. einem Gehöft rechts im Bild im Gegenstück. Jeweils zentral hochziehender, schlanker Baum mit durchlichteter Baumkrone vor Wolkenhimmel. Ebenso feinpinselig eingefügte Figurenstaffage mit Landleuten im Vordergrund. Der hügelige Hintergrund zum Teil in blauer Luftperspektive. (1211102) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
325 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
Translate all texts into your prefe
329 ITALIENISCHER MALER DES 16./ 17
330 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
332 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
334 JAN GOSSAERT, GENANNT „MABUSE
336 JAN DE BEER, UM 1480 - UM 1528/
337 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN -
338 ADAM DE COSTER, 1586 MECHELEN -
346 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
348 ENGLISCHER MALER DES 18. JAHRHU
350 CREMONESER MALER DES 16. JAHRHU
353 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES
354 HERMAN SAFTLEVEN, 1609 ROTTERDA
357 JOOS DE MOMPER, D. J., 1564 ANT
360 MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRH
363 THOMAS HEEREMANS, 1641 HAARLEM
366 GIUSTINO MENESCARDI 1720 MAILAN
368 CARLO MARATTI, 1625 - 1713 UND
370 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
373 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 ANT
375 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN -
378 ISAAC DENIES, 1647 - 1690, WERK
380 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEITE
437 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL - 16
218 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
220 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
442 GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642
443 CESARE FRACANZANO, UM 1605 BISC
445 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
449 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DES 1
451 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
453 JACOBUS STORCK, 1641 AMSTERDAM
460 JACOPO NEGRETTI, GENANNT PALMA
462 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä.,
465 ITALIENISCHER MANIERIST, ANFANG
254 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
468 HUBERT ROBERT, 1733 PARIS - 180
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com