vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

406 JOSEFA DE AYALA, UM

406 JOSEFA DE AYALA, UM 1630 SEVILLA 1684, ZUG. BLUMENVASE UND KORB MIT ERDBEEREN AUF EINER TISCHPLATTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 28 x 38,5 cm. Vor dunklem Hintergrund eine prachtvolle bauchige Vase, in der fein arrangiert zwei rote und eine weiße Nelke sowie einige gelbe Narzissen eingestellt sind. Daneben ein prachtvoll geflochtener Korb mit leuchtend roten, wilden Erdbeeren. Das Licht fällt aus nicht sichtbarer Quelle von links vorne auf die gezeigten Gegenstände und wirft leichten Schatten. Literatur: Vergleichbare Körbe sind abgebildet in dem Katalog Josefa de Óbidos von Vítor Serrao, Abb. 45 und 97 (in Kopie vorliegend). (1211992) (18) JOSEFA DE AYALA, CA. 1630 SEVILLE 1684, ATTRIBUTED FLOWER VASE AND BASKET WITH STRAWBERRIES ON TABLETOP Oil on canvas. Relined. 28 x 38.5 cm. Literature: Similar baskets are illustrated in the catalogue Josefa de Óbidos by Vitor Serrao, ill. 45 and 97 (copy enclosed). € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

407 MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO 1729/30 VENEDIG, ZUG. (ABB. FOLGENDE SEITE) LANDSCHAFT MIT VIEHHERDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 74 cm. In teilvergoldetem Rahmen. In bergiger Landschaft unter hohem, bewölktem Himmel mit einer großen, weißen Wolke, hat ein Hirte mit seinen Tieren auf einem flachen Wiesenstück zwischen Felsbrocken Rast gemacht. Zu der Herde gehören Rinder, Stiere, ein Schaf und eine Ziege. Der junge Hirte im blauen Hemd schaut über einen größeren Felsbrocken, der am Ufer eines kleinen Gebirgsbaches liegt. Am rechten und linken Rand des Gemäldes ragen jeweils hohe, kräftige Bäume in den Himmel mit bereits ersten herbstlich verfärbten Blättern. Malerei über wiegend in vielen differenzierten beige-braunen und grünen Farbtönen. Kleinere Retuschen. (1211912) (18) MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO 1729/30 VENICE, ATTRIBUTED LANDSCAPE WITH CATTLE HERD Oil on canvas. Relined. 97 x 74 cm. In parcel-gilt frame. With minor retouching. € 23.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN 408 MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO 1729/30 VENEDIG, ZUG. (ABB. FOLGENDE SEITE) LANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 96 x 74 cm. In gekehltem bronzierten Rahmen. Vor einer Felsbrücke mehrere Reiter neben einem Wasserfall, auf den einer der Reiter hinweist. Der Durchblick unter der Felsbrücke auf einen noch sonnenbeschienenen Teil, in welchem die Architektur eines Dorfes im Abendlicht schimmert. Vergleiche: Das Gemälde erinnert an ein Gemälde in der Harvard University in Cambridge, dessen bildarchitektonischer Aufbau ähnlich ist und bei der Fondazione Zeri unter Marco Ricci mit der Nummer 68436 verzeichnet ist. Auch ein weiteres Gemälde, ebenfalls mit Felsbrücke, welches sich in einer Florentiner Privatsammlung befindet und unter der Nummer 68057 Fototeca Zeri dokumentiert ist, kann als Vergleichsstück dienen. (1211911) (13) MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO 1729/30 VENICE, ATTRIBUTED LANDSCAPE WITH RIDERS Oil on canvas. Relined. 96 x 74 cm. In moulded burnished frame. Comparative examples: The painting is reminiscent of a painting held at Harvard University in Cambridge its architectural structure is similar and it is listed at Fondazione Zeri as Marco Ricci with no. 68436. Another painting, which also features a rock bridge and is held in a private collection in Florence is listed with no. 68057 at Fototeca Zeri and can also be considered as a good example of comparison. € 23.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161