vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

404 PIETER BRUEGHEL DER

404 PIETER BRUEGHEL DER JÜNGERE, CA. 1564 1637, WERKSTATT DES LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE UND WAGEN Öl auf Holz. 25,5 x 34,5 cm. Leicht hügelige Landschaft mit polychromer Darstellung von Reisenden, welche teils in Wagen den Bildraum ergründen. Provenienz: Galerie Forence de Voldere, Paris, 2010. (1211461) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

405 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTWERPEN 1662 EBENDA Der Maler wurde 1610 in die Lukasgilde Antwerpen aufgenommen. BELEBTE DORFSTRASSE MIT ZIEHBRUNNEN Öl auf Kupfer. 17 x 22 cm. Eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, der das Gemälde im Original gesehen hat, vom 4. Juli 2019 liegt uns im Original vor. In großer Keilform schiebt sich die Dorfstraße zwischen zwei Grüngürteln in den Bildraum und wird gesäumt von teils mehrgeschossigen Häusern, die im Mittelgrund in einer Grünfläche kulminieren, welche durch im Dunst liegende Gebäude am Horizont abgeschlossen werden. (1211462) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159