vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

402 MALER DES 18.

402 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLINGEN Tempera auf Pergament. 20 x 15,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas in einem vergoldeten Rahmen. Im Mittelpunkt eine ovale blau-braune Vase mit seitlichen Henkelgriffen, aus der einige Blumen herausragen: In der Mitte eine zartweiß-rote Tulpe, links daneben kleine gelb-weiße Narzissen, auf der rechten Seite ein Zweig mit Maiglöckchen und eine gelbe Narzisse, darunter kleine blaue Blütchen und ein großer brauner Falter. Auf den Griffen der Vase hat sich jeweils ein Falter niedergelassen. Am Boden links ist ein Stiefmütterchen und auf der rechten Seite eine Muschel zu erkennen. Belebt wird das Bild zusätzlich von einer Biene am oberen rechten Bildrand und einer kleinen Raupe, die sich von einer Blüte am linken mittleren Bildrand abseilt. Feinste Malerei in harmonischer weicher Farbgebung. Die Darstellung zudem umrandet von einem dünnen schwarz-braunen Rahmen. (1211971) (5) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 403 CHRISTOFFEL VAN DEN BERGHE, 1588 SINT MAARTENSDIJK 1628 MIDDELBURG WERKSTATT FÜR FUHRWERKE AN DER DORFSTRASSE Öl auf Holz. Durchmesser: 24,5 cm. In ebonisiertem Bildrahmen. Anbei eine Expertise von Dr. Klaus Ertz vom 27. Juli 2017, welcher das Gemälde im Original untersuchen konnte. Ein im Vordergrund stehender Baum überfängt das Geschehen des kleinen Dorfes. Das Wurzelwerk des Baumes hat den Weg, welcher an den Häusern vorbeiführt, längst angehoben und ein zweistöckiges Haus ist dadurch bereits so angehoben worden, dass es in sich schief dem Betrachter entgegentritt. Im Dunst des Sommerlichts zeichnen sich nebst Figuren weitere Häuser am rechten Rand des Bildes ab. (1211463) (13) CHRISTOFFEL VAN DEN BERGHE, 1588 SINT MAARTENSDIJK 1628 MIDDELBURG HORSE AND CART WORKSHOP ALONG A VILLAGE STREET Oil on panel. Diameter: 24.5 cm. In ebonized frame. An expert‘s report by Dr Klaus Ertz dated 27 July 2017, who examined the original painting, is enclosed. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 157