400 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS KLAPPALTAR-TRIPTYCHON MIT DARSTELLUNG DER GEBURT CHRISTI Öl auf Holz. Höhe: 88 cm. Breite: 51 cm. In aufgeklapptem Zustand: Breite 96 cm. Das auf Holztafeln gemalte Triptychon zeigt sich in geschlossenem Zustand hochrechteckig mit aufgesetztem Dreiecksgiebel. In dem Giebel ist hinter Wolken das Brustbild Gottes mit der Weltkugel in seiner linken Hand, als Weltenherrscher zu erkennen. Die Außenseiten der Türen zeigen links Johannes den Täufer in braunem Fellgewand, darüber ein roter Mantel. Er wird mit seinen Attributen dargestellt, einem Kreuzesstab und einem Lamm; beides hält er in seiner linken Hand. Die rechte Türseite zeigt die Heilige Dorothea in einem langen altrosafarbenen Gewand mit grünem Überwurf. Sie wird meist mit einem Korb mit Rosen, Blumen und Früchten dargestellt, den hier ein kleiner geflügelter Engel hält. Beide haben zudem einen Nim bus über ihrem Haupt. Optisch verbunden werden beide Abbildungen durch einen aufgesetzten hölzernen Pilaster. Im geöffneten Zustand zeigt die Mitteltafel die Geburt Christi vor dem Eingang einer Höhle, mit Maria, die den Jesusknaben im Schoß hält. Vor ihm knien zwei geflügelte Engel, während im Hintergrund ein Ochse und ein Esel erkennbar sind. Auch sind im Hintergrund im hellen Himmelsbereich viele musizierende Engel hinter Wolken darstellt. Die linke Bildtafel zeigt die Verkündigung an Maria durch einen im Himmel schwebenden von einer Wolke umgebenen und in der Hand eine Lilie haltenden Engel. Auf der rechten Bildseite ist die Heim suchung Marias wiedergegeben. Malerei in teils frischer Farbgebung, die Rahmung dabei teilweise vergoldet. Rest. Minimal besch. auf der Rückseite. (1211121) (18) ITALO-FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY FOLDING TRIPTYCH ALTAR WITH DEPICTION OF THE NATIVITY Oil on panel. Height: 88 cm. Width: 51 cm. Width when opened: 96 cm. The triptych painted on wooden panels is a vertical rectangle with surmounted triangular pediment when closed. The outer panels of the doors depict Saint John the Baptist draped in brown fur on the left and the right panel shows Saint Dorothy in a long dusky pink dress with a green cloak. When opened the central panel depicts the Nativity scene set in a cave with the Virgin Mary cradling the Christ Child on her lap at centre. The left inside panel depicts the Annunciation to Mary by an Angel, floating in the sky surrounded by a cloud and holding out a lily to her. The right shows the Visitation of the Virgin Mary. The painting is, in parts, shown in fresh colours with a parcel-gilt frame. Restored. With minimal damage on the reverse. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
325 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
Translate all texts into your prefe
329 ITALIENISCHER MALER DES 16./ 17
330 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
332 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
334 JAN GOSSAERT, GENANNT „MABUSE
336 JAN DE BEER, UM 1480 - UM 1528/
337 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN -
338 ADAM DE COSTER, 1586 MECHELEN -
346 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
348 ENGLISCHER MALER DES 18. JAHRHU
350 CREMONESER MALER DES 16. JAHRHU
353 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES
354 HERMAN SAFTLEVEN, 1609 ROTTERDA
357 JOOS DE MOMPER, D. J., 1564 ANT
360 MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRH
363 THOMAS HEEREMANS, 1641 HAARLEM
366 GIUSTINO MENESCARDI 1720 MAILAN
368 CARLO MARATTI, 1625 - 1713 UND
370 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
373 ALEXANDER ADRIAENSSEN, 1587 ANT
432 MANIERISTISCHER MALER DER FRANZ
433 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
435 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
437 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL - 16
218 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
220 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
442 GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642
443 CESARE FRACANZANO, UM 1605 BISC
445 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
449 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DES 1
451 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
453 JACOBUS STORCK, 1641 AMSTERDAM
460 JACOPO NEGRETTI, GENANNT PALMA
462 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä.,
465 ITALIENISCHER MANIERIST, ANFANG
254 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
468 HUBERT ROBERT, 1733 PARIS - 180
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com