vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

384 JACOB SAVERY D. Ä.,

384 JACOB SAVERY D. Ä., UM 1565 KORTRIJK 1602/03 AMSTERDAM, ZUG. Bruder des Hans d. Ä. (1564/65 - 1622) und Roelant Savery (1576/78 - 1639), sowie Vater von Hans d. J. (1597 - um 1654), Jacob d. J. (um 1593/95 - 1651) und Salomon Savery (1594 - um 1665). WINTERLANDSCHAFT MIT KIRCHE, FLUSS UND SCHLITTSCHUHLÄUFERN Öl auf Holz. 32,5 x 45 cm. Wie bei einigen anderen seiner Winterbilder, wird der Betrachterstandpunkt leicht erhöht gewählt, sodass hier eine Überblickslandschaft vorliegt, welche von links durch einen kahlen Baum und auf dem Boden liegendes Geäst als Repoussoir eingeführt wird. Der Blick des Betrachters erobert den Bildraum durch einen Fluss, welcher in den Hintergrund mäandriert und mit dem Lichtblau der klirrend kalten Luft zusammenfließt. Die Kleidung der Personen in Rot, Dunkelblau und dem Schneeweiß ergeben die Nationalfarben der Niederlande, was sicherlich intendiert ist - so wird auf dem untenstehenden Vergleichsbild etwa auch die Flagge zwischen den Personen gezeigt. (†) JACOB SAVERY, 1565/67 KORTRIJK - 1603 AMSTERDAM, ATTRIBUTED Brother of Hans I and Roelant Savery, and father of Hans II, Jacob II and Salomon Savery WINTER LANDSCAPE WITH CHURCH, RIVER AND ICE-SKATERS Oil on panel. 32.5 x 45 cm. (†) Comparisons: Similar ice-skaters on a meandering river in similar colours and movement motifs (including the stretched body of the dogs) can be found in a winter landscape that dates to 1602 and was held at the J.A. Bourcart collection, Montbeliard (RKD no. 58849). € 180.000 - € 250.000 Sistrix INFO | BIETEN Vergleiche: Vergleichbare Schlittschuhläufer auf einem mäandrierenden Fluss in ähnlicher Couleur gekleidet und mit ähnlichen Bewegungsmotiven ausgestattet (auch was den gestreckten Körper der Hunde angeht), finden sich in einer Winterlandschaft, welche auf 1602 datiert ist und sich in der Sammlung J. A. Bourcart, Mont beliard befand (RKD Nr. 58849). (1212186) (13) 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121