383 KAREL (CHARLES) BESCHEY, 1706 – 1776, NACHFOLGE JAN BREUGHEL D. J. WINTERLANDSCHAFT MIT KAHLEN BÄUMEN, GIEBELHÄUSERN UND EISVERGNÜGEN Öl auf Eichenholz. 16,5 x 22,5 cm. In der rechten unteren Ecke monogrammiert „B“. Mehrere Reste eines alten roten Lacksiegels. Ohne Rahmen. Beigegeben Expertise von Dr. Jaco Rutgers. Das kleine Bild zeigt eine mit zahlreichen Figuren belebte Winterlandschaft, aus der Kavalliersperspektive gesehen. Im Zentrum zwei kahle Bäume am Ufer eines nach hinten ziehenden, vereisten Kanals mit am Ufer eingefrorenen Segelschiffen und mehreren Personen beim Schlittschuhlaufen. An den Bildseiten Giebelhäuser mit verschneiten Wegen, davor ebenfalls besetzt mit bäuerlichen Figuren oder einem Reiter. Die winterliche Lichtstimmung äußerst gut erfasst, beleuchtet Bäume und Häuser im Abendlicht, zum Teil in leicht rötlicher Färbung. Der Maler gehörte zur kleinen Gruppe derer, die im 18. Jahrhundert die Maltradition und den Stil der holländischen Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts fortgesetzt haben. Der Maler war Schüler von Hendrik Govaerts (1669-1720), 1727 erhielt er den ersten Preis an der Antwerpener Akademie und wurde wie sein Bruder Balthasat Beschey (1708-1776), auch zum Leiter der Akademie ernannt. Wie nur ein paar wenige Maler seiner Zeit orientierte sich Beschey an Werken des Jan Brueghel, Pieter Bout (1658-1719)oder etwas Joseph van Bredael (1688-1739). Jedoch besonders in seinen wenigen Winterlandschaften hebt er sich doch merklich vom Vorbild Jan Brueghels d.Ä. (1601-1678) ab. (1210122) (2) (11) KAREL (CHARLES) BESCHEY, 1706 - 1776 FOLLOWING OF JAN BREUGHEL THE YOUNGER WINTER LANDSCAPE WITH BARE TREES, GABLED HOUSES AND ICE AMUSEMENTS Oil on oak panel. 16.5 x 22.5 cm. Monogrammed „B“ in bottom right corner. Several remains of old red lacquer seals. Unframed. Accompanied by expert´s report by Dr. Jaco Rutgers. The painter is one of a small group of painters who continued the tradition of 17th century Dutch landscape painting during the 18th century. He was a student of Hendrick Govaerts and was awarded the first prize by the Antwerp Academy in 1727. Like his brother Balthasar Beschey, he was also appointed as director of the Academy. Like only a few other painters of his time, Beschey took inspiration from works of Jan Brueghel, Pieter Bout or Joseph van Braedal. However, especially in his few winter landscapes, there are marked differences to his paragon Jan Brueghel the Elder. INFO | BIETEN € 50.000 - € 70.000 Sistrix 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
325 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
Translate all texts into your prefe
329 ITALIENISCHER MALER DES 16./ 17
330 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
332 BAREND VAN ORLEY, UM 1492 - UM
334 JAN GOSSAERT, GENANNT „MABUSE
336 JAN DE BEER, UM 1480 - UM 1528/
337 MARTEN DE VOS, 1532 ANTWERPEN -
338 ADAM DE COSTER, 1586 MECHELEN -
346 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
348 ENGLISCHER MALER DES 18. JAHRHU
350 CREMONESER MALER DES 16. JAHRHU
353 NIEDERLÄNDISCHER MANIERIST DES
412 CHERUBINO ALBERTI, 1553 - 1615,
420 JAN BRUEGHEL D. J. (1601 - 1678
DAVID TENIERS THE YOUNGER, 1610 ANT
423 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
424 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
428 ANDRIES BENEDETTI, 1615/20 - UM
429 FRANZÖSISCHER MALER DES 17. JA
430 LUCA LONGHI, 1507 RAVENNA - 158
432 MANIERISTISCHER MALER DER FRANZ
433 PIETRO PAOLINI, 1603 LUCCA - 16
435 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
437 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL - 16
218 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
220 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
442 GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642
443 CESARE FRACANZANO, UM 1605 BISC
445 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
449 ITALIENISCHER CARAVAGGIST DES 1
451 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
453 JACOBUS STORCK, 1641 AMSTERDAM
460 JACOPO NEGRETTI, GENANNT PALMA
462 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä.,
465 ITALIENISCHER MANIERIST, ANFANG
254 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
468 HUBERT ROBERT, 1733 PARIS - 180
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com