vor 2 Jahren

Alte Meister – Teil 1

  • Text
  • Bild
  • Homepage
  • Maler
  • Hampel

379 ITALIENISCHER

379 ITALIENISCHER VEDUTIST DES 18. JAHRHUNDERTS DIE PIAZZA SAN MARCO IN VENEDIG MIT HÄNDLERBUDEN UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 52 cm. Die Piazza vom mit links stehendem Campanile sowie der Biblioteca di San Marco und der Kirchenfassade im Hintergrund. Gliederung der Bilddarstellung durch die drei schlanken kreuzbekrönten Fahnenmasten. Auf der weiten Platzfläche einige kioskartige Zelte sowie ein Ver kaufsstand mit Sonnendach, dazwischen zahlreiche Figurenstaffage. (1210741) (11) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

380 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 18. JAHRHUNDERTS BACCHUS UND DIANA Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 101 x 121 cm. In vergoldetem Rahmen. Darstellung einer Gartenlaube mit reichem Weinbewuchs und antikischen Hermenbüsten, welche mit vergoldetem Tafelgerät dekoriert ist. Links hinter der nur knapp bekleideten jugendlichen Bacchusfigur ein weiter Ausblick in eine italienische Landschaft, neben ihm Diana und Ceres sowie zwei Putti mit einem Löwen. Zu den Füßen des Bacchus die Waffen der Diana, deren ruhender Zustand eine friedliche Zeit andeuten mögen. (12106642) (5) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111