328 PSEUDO GRANACCI, 1490 FLORENZ – 1520 MARIA MIT DEM KIND UND ENGELN Öl auf Leinwand. Doubliert. Durchmesser: 85 cm. Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Roberto Ciabattini vom 30. Oktober 2018, Florenz, der Vergleichsbeispiele anbringt wie etwa vom gleichen Künstler eine Madonna mit Kind, Johannes und zwei Engeln im Palazzo Pitti, der Galleria Palatina sowie eine Madonna mit Kind und zwei Engeln im Portland Art Museum in Oregon. PSEUDO GRANACCI 1490 FLORENCE – 1520 MARY WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on Canvas. Relined. Diameter: 85 cm. Accompanied by the copy of an expert’s report by Roberto Ciabattini, Florence, dated 30 October 2018 comparing the painting with other works by the artist. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Auf einer steinernen Brüstung sitzt Maria mit versunkenem Blick am Betrachter vorbeisehend. Das fast entblöste Jesuskind auf ihrem Schoß, welches eine Weltenkugel in der Hand hält. Der Nimbus der Maria vertikal flächig auf die Leinwand gesetzt, während der Nimbus Christi dreidimensionale Elemente aufweist und somit leicht im Raum liegt und den Betrachterraum mit dem Bildgeschehen verbindet. Maria hinterfangen durch ein polychrom gestaltetes Tuch, das mit goldenen Elementen bordüriert ist. Zu ihren Seiten zwei adorierende Engel, die hinter der Brüstung stehen und somit zu der hinter ihnen sichbaren sommerlichen Landschaft vermitteln. Neben Maria ein Glas mit drei roten Nelken. Die rote Nelke gilt als Mariensymbol. (1210801) (13) 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
355 MALER DES AUSGEHENDEN 16./ BEGI
70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
358 LUCA GIORDANO, GENANNT „FA PR
359 ALESSANDRO TIARINI, 1577 BOLOGN
361 ABRAHAM SUSENIER, UM 1620 - 166
362 JAN BRUEGHEL, D. J., 1601 ANTWE
364 ADRIAEN VAN OVERBEKE, TÄTIG 15
367 LUCAS VALCKENBORCH, UM 1535 LÖ
369 PIETRO BELLOTTI, 1725 VENEDIG -
371 UTRECHTER MEISTER DES 17. JAHRH
372 BAMBOCCIST DES 17./18. JAHRHUND
374 NICOLAS MIGNARD D’AVIGNON, 16
376 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 1596 LE
377 ANTONIO TEMPESTA, 1555 FLORENZ
379 ITALIENISCHER VEDUTIST DES 18.
381 LODEWYK TOEPUT, GENANNT „LUDO
382 PHILIPPE DE MOMPER D. J. , UM 1
383 KAREL (CHARLES) BESCHEY, 1706 -
384 JACOB SAVERY D. Ä., UM 1565 KO
385 BONIFAZIO DE‘PITATI VERONESE,
387 FRANZ CHRISTOPH JANNECK, 1703 G
388 PIETER COECKE VAN AELST D. Ä.,
389 ALESSANDRO MAGNASCO, UM 1667 -
392 MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/CATA
Das Gemälde wurde im September 193
394 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
398 LUCA GIORDANO, GENANNT „FA PR
400 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 17.
401 JACOPO BASSANO, 1510/15 - 1592,
Translate all texts into your prefe
405 ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 ANTW
407 MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO -
409 ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS, UM 164
411 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
415 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -
416 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -
417 JEAN-BAPTISTE OUDRY, 1686 PARIS
419 FRANCESCO ALBANI, 1578 BOLOGNA
421 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
422 DANIEL SEGHERS, 1590 ANTWERPEN
425 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
426 JAN VAN KESSEL D. J. 1654 - 170
427 VINCENZO CAMPI, 1530 - 1591, WE
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
FRENCH SCHOOL, 17TH CENTURY, HENRI
431 PAOLO DOMENICO FINOGLIO, UM 159
204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
434 JOACHIM VON SANDRART D.Ä., 160
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
436 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
216 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
438 JEAN BAPTIST MARTIN, 1659 PARIS
439 PALAMEDES PALAMEDESZ D. Ä., 16
440 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
230 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
446 ANTONIO LUCCHESE FRANCHI, 1634
450 HOLLÄNDISCHER MALER DES 18. JA
452 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1745)
454 FILIPPO LAURI, 1623 ROM - 1694
456 ALESSANDRO PIAZZA, 1652 VENEDIG
457 SALVATOR ROSA, 1615 NEAPEL - 16
459 JAN COSSIERS, 1600 ANTWERPEN -
461 LUCIANO BORZONE, 1590 - 1645 CH
463 PIERRE PAUL SEVIN, 1650 - 1710
466 NORDITALIENISCHER MALER UM 1700
467 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com