INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leopoldstrasse ORT DER AUKTION Hampel Kunstauktionen Schellingstrasse 44 / Gartenvilla 80799 München LOCATION Hampel Fine Art Auctions Schellingstrasse 44/ Gartenvilla 80799 Munich/Germany Türkenstrasse ÖFFENTLICHE VERKEHRSMITTEL PUBLIC TRANSPORT TAXI Schellingstrasse U-Bahn Linien U3/U6 ––– Bus 154 ––– Strassenbahn 27 Subway U3/U6 ––– Busline No 154 ––– Streetcarline 27 Barerstrasse Ludwigstrasse Verkehrsmittel: U3 /U6 Haltestelle Universität Buslinie 154 Haltestelle Schellingstrasse Public transport: Subway U3/U6 Station Universität Busline No 154 Station Schellingstrasse Strassenbahnlinie 27 Haltestelle Schellingstrasse Streetcarline 27 Station Schellingstrasse Odeonsplatz Taxistand Barerstrasse, Ecke Schellingstrasse Tel. Taxizentrale: 089 - 21611 Taxi rank: Barerstrasse / Schellingstrasse Phone of taxi centre: 089 - 21 611 Briennerstrasse Parkhaus in der Türkenstrasse 84 Sonntag geschlossen Carpark Türkenstrasse 84 closed on Sundays ART LOSS REGISTER Hampel Kunstauktionen ist Partner von Art Loss Register. Sämt liche Gegen - stände in diesem Katalog, sofern sie eindeutig identi fizierbar sind und einen Schätzwert von mindestens € 1.000,- haben, wurden vor der Ver - steigerung mit dem Daten bank be stand des Registers indi viduell abge - glichen. www.artloss.com ABKÜRZUNGS-VERZEICHNIS Abb. = Abbildung B. = Breite besch. = beschädigt beschn. = beschnitten best. = bestoßen bez. = bezeichnet Bd. = Band Bl. = Blatt bzw. = beziehungsweise ct = Karat (Edelsteine) D. = Durchmesser dat. = datiert erg. = ergänzt GG = Gelbgold H. = Höhe Jhdt. = Jahrhundert K. = Karat (Edelmetall) L. = Länge Lwd. = Leinwand monogr. = monogrammiert Nr. = Nummer rep. = repariert rest. = restauriert rest.bed. = restaurierungsbedürftig rücks. = rückseitig sign. = signiert T. = Tiefe vgl. = vergleiche WG = Weißgold zug. = zugeschrieben ART LOSS REGISTER Hampel Auctions is member of the Art Loss Register. All works in this cata - logue, as far as they are uniquely identifiable and have an estimate of at least € 1.000,- have been checked against the database of the Register prior to the auction. www.artloss.com LIST OF ABBREVIATIONS Abb. = illustration B. = width besch. = damaged beschn. = shortened best. = dented bez. = designated Bd. = volume Bl. = sheet bzw. = and/or ct = carat (precious stones) D. = diameter dat. = dated erg. = supplemented GG = yellow gold H. = height Jhdt. = century K. = carat (precious metal) L. = length Lwd. = canvas monogr. = monogrammed Nr. = number rep. = repaired rest. = restored rest.bed. = in need of restoration rücks. = reverse sign. = signed T. = depth vgl. = compare WG = white gold zug. = attributed
INFORMATION FOR BUYERS AUFGELD Zusätzlich zum Zuschlagspreis hat der Käufer ein Aufgeld von 26% zu bezahlen. Darin ist die gesetzliche Mehrwertsteuer auf das Aufgeld enthalten; sie wird nicht separat ausgewiesen. An derenfalls wird die Berechnung einer separat aus zuweisenden Mehrwert steuer, die auf den Zuschlagspreis entfällt, im Teil „Umsatz steuer“ erläutert. COMMISSION In addition to the hammer price, the buyer shall pay an extra charge of 26%. The value added tax upon the commission shall be included and not separately shown. Otherwise, the calculation of a separate value added tax to be disclosed which falls to the hammer price is explained in the part “VAT”; reference shall be made to this. UMSATZSTEUER Gegenstände, die mit einem „†“ markiert sind, unterliegen der regulären Um satzbe steue rung. Sowohl auf den Zuschlagspreis als auch auf das Auf geld von netto 21,85 % wird die Mehrwertsteuer von 19 % erhoben und auf der Rechnung separat ausgewiesen. Im innereuropäischen Verkehr ist eine Teil - nahme am UstID – Verfahren möglich. Eine Erstattung der Um satzsteuer ist in allen Fällen nur bei Exporten außerhalb der EU möglich. US IMPORT BESCHRÄNKUNG, ARTENSCHUTZ Das Recht der Vereinigten Staaten untersagt den Import von Uhren gewisser Marken. Hampel Kunstauktionen kann beim Import dieser Uhren keine Hilfe leisten. Hampel Kunst auk tionen behält sich das Recht vor, Lederbänder, die aus Leder von gefährdeten oder ge schütz ten Arten stammen, zu entfernen. Der Import dieser Gegenstände in manche Staaten kann untersagt sein. Nähere Auskünfte erteilen die Zollbehörden des Importlandes. VAT Items signed with a „†“ are subject to regular VAT taxation. The VAT of 19% will be added to the hammer price of these items as well as on the commission of 21,85 %. The VAT will be shown separately on the invoice. The VAT ID system will be applicable for European buyers. A VAT refund is only possible for Non - European exports. US IMPORT RESTRICTIONS, ENDANGERED SPECIES US law restricts the import of several watch brands. Hampel Fine Art Auctions cannot give any advice importing these items. Hampel Fine Art Auctions re - serves the right to remove bands made of leather derived from endangered or protected species. The import of such items can be forbidden in some countries. For further informations please contact the local customs authority. FOLGERECHTSABGABE Der Käufer übernimmt im Verhältnis zum Eigentümer die Zahlung der ge setz - lichen Folge rechtsabgabe zur Hälfte. Sie ist auf der Rechnung separat ausgewiesen und wird gemäß § 26 Abs. 1 UrhG geschuldet bei Veräuße rung von Originalen eines Werkes der Bildenden Künste und der Photo graphie, an denen das Urheberrecht noch nicht erloschen ist. DROIT DE SUITE The buyer shall assume in the ratio to the owner the payment of half the statutory droit de suite charges. This is shown separately on the invoice and shall be owed pursuant to section 26 subsection 1 Copyright Act (UrhG) when selling the originals of a work of fine arts or photography in which the copyright has not yet expired. GRÖSSENANGABEN BEI PHOTOGRAPIEN Alle Größenangaben beziehen sich – außer ausdrücklich anders angegeben – auf das Photo papier, auf welches das Photo abgezogen worden ist (inklusive Ränder). PHOTOGRAPHY DIMENSIONS All dimensions given, unless otherwise specified, are those of the piece of photographic paper on which the photographic image is printed (including margins). UHRENAUKTION Die Genauigkeit der Uhren sowie deren Wasserbe ständigkeit („water resistant, waterproof“) kann unter keinen Umständen geprüft und auch nicht garantiert werden. AUCTION CLOCKS, WATCHES AND WRISTWACHES The timekeeping and waterproofness or water resistancy of watches cannot be guaranteed under any circumstances. JUWELENAUKTION Farbigkeit der Steine: In der teilweise jahrhundertealten Geschichte der Edel - steine können diese auf verschiedene Weisen zur Verbesserung der Farbigkeit bearbeitet worden sein. Dies selbst ist kein Makel, da viele Methoden in Fach - kreisen anerkannt sind und die Steine nicht beeinträch tigen. Hampel Kunst auk - tionen holt in Einzelfällen Gutachten hierzu ein, welche ausdrücklich in den Beschreibungen erwähnt werden. AUCTION JEWELRY Coloured stones: In the centuries-long history of precious stones, these may have been processed in various ways to enhance their colour. This in itself is not a flaw as many methods that do not damage the stones are well known in expert circles. In individual cases, Hampel Fine Art Auctions will ask for corresponding expert opinions, which are explicitly stated in the descriptions.
1389 PATEK PHILIPPE GENEVE HERRENAR
41
43
1393 PATEK PHILIPPE WORLDTIMER REFE
1396 PATEK PHILIPPE GENEVE REFERENZ
1397 1398 49
1399 1400 51
1401 PATEK PHILIPPE GENÈVE DAMENAR
1404 1403 55
1406 1405 57
1407 PATEK PHILIPPE GENEVE LUNETTE
61
1411 ROLEX SELTENE ZWEIFARBIGE "PRI
1414 ROLEX OYSTER PERPETUEL HERRENA
67
1417 ROLEX HERRENARMBANDUHR 14 KT.
1418 ROLEX DAY DATE 18 KT GELBGOLD
73
75
1424 ROLEX DAY-DATE 18 KT GELBGOLD,
1420 1428 1429 79
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com