1352 GROSSE ENGLISCHE KOMMODENUHR WERK Achttagegehwerk. Westminsterschlag auf vier Tonfedern, Stundenschlag auf einer Tonfeder. Zusätzlich Canon mit acht Glocken. GEHÄUSE Hochrechteckiger Gehäusekasten in Holz. Ebonisiert mit vergoldeten Applikationsdekorationen. Getreppter Sockel über gegossenen Volutenbeinen. Bekrönung durch Viereckvasen und mittig hochziehenden Sockel mit Festonapplikationen. Die Ecken abgeschrägt, besetzt mit Hermen, Lisenen und herab geführten Früchtegehängen. Verglaste Fronttüre rundbogig geschlossen. Seitlich des Uhrenkörpers vergitterte Schallöffnungen, darüber Tragehenkel. ZIFFERBLATT Metallzifferblatt mit versilbertem Ziffernring. Mittelfeld patiniert. Vier Spandrells im Bogenschild. Drei Hilfsblätter für Regulierung. Schlagwerk-An-/Abstellung. Höhe: 62 cm. Breite: 46 cm. Tiefe: 26 cm. England, 19. Jahrhundert , um 1880. (661674) € 5.000 – € 6.000 1351 PORTALUHR WERK Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeger. Neunstäbiges Rostpendel, Messing und Stahl. Rückplatine bezeichnet " Benoit ACKERMANN". FUNKTIONEN Halb-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. GEHÄUSE: Feuervergoldetes Gehäuse mit vier Säulen, korinthischen Kapitellen, der Sockel mit umlaufendem Blattfries. Das Gesims mit Ochsenaugen- und Zahndekor, umlaufender Fries um das Zifferblatt. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und vergoldeten Breguetzeigern. Höhe: 53,5 cm. Breite: 25,5 cm. 19. Jahrhundert. (651951) € 2.200 – € 2.500 12
1353 STANDUHR VON JOHANN MARTIN ARZT, MÜNCHEN Aufwendig gearbeitetes Gehäuse in Boulle-Technik mit Silber und Messingeinlagen. Vorderfront auf der Unterseite mit dem Kurhut und dem Spiegelmonogramm, darüber die zwei bayerischen Löwen. Im querovalen Ausschnitt für das Pendel der Uhr haltend. Darüber in feinster Marketerie von Silber und feuervergoldetem Silber die Darstellung des Sonnengottes Sol sowie des Gottes Kur mit dem Caduceus. Die Seiten der Uhr mit Bandelwerk versehen in feuervergoldetem Silber und Silber von Blüten- , Blatt- und Rankenmotiven. Zu den gekehlten Leisten ebenfalls Intarsien in Silber und feuervergoldetem Silber von Ranken, geschwungenen Blättern und Blütenmotiven. Das Uhrgehäuse selbst überreich mit Silbereinlagen versehen. Rankenornamente mit Blattwerk sowie Maskaron, seitlich Säulen in Form von Lisenen mit ionischen Kapitellen. Als Abschluss nach oben identisches Dekor wie die Seitenwände. Sämtliche Flächen der Uhr mit diesen Metallintarsien versehen. Als Abschluss nach oben ein Aufsatz mit der Darstellung eines Ritters aus späterer Zeit. Acht-Tage-Gehwerk mit rückführender Ankerhemmung. Ankergabel zwischen Zifferblatt und vorderer Platine. Pendel mit Pendelfeder für die Minutenradwelle, Kröpfung im oberen Pendelbereich. Als Pendellinse fungiert ein feuervergoldeter Bronzeadler. Antrieb mit Saiten-, Flaschenzügen und zwei Gewichten. Halbstundenund Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert: "Johann Martin Arzt in München". Kupferner Ziffernring ergänzt. Stundenzeiger aus gebläutem Stahl mit bourbonischer Lilie. Zifferblattplatine in Repoussé-Technik mit C-Schnörkel, Rocaille und Medaillon. Mittelfeld in gleicher Technik. Feuervergoldetes Kupfer. Restauriert. Ergänzt. Höhe: 258 cm. Breite: 45 cm. Tiefe: 27 cm. München, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Literatur: Jürgen Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, Seite 42. (641891) € 14.000 – € 17.000 13
1411 ROLEX SELTENE ZWEIFARBIGE "PRI
1414 ROLEX OYSTER PERPETUEL HERRENA
67
1417 ROLEX HERRENARMBANDUHR 14 KT.
1418 ROLEX DAY DATE 18 KT GELBGOLD
73
75
1424 ROLEX DAY-DATE 18 KT GELBGOLD,
1420 1428 1429 79
81
83
1433 ULYSSE NARDIN HERRENARMBANDUHR
87
89
1437 PARMIGIANI FLEURIER CHRONOGRAP
1439 AUDEMARS PIGUET HERRENARMBANDU
1441 AUDEMARS PIGUET EWIGER KALENDE
97
99
101
103
105
107
1452 1453 109
1454 FRANCK MULLER MASTER OF COMPLI
113
1459 1460 115
1461 1464 1462 1463 117
1465 1466 119
1467 1468 1469 121
1471 1472 123
125
1476 1477 127
1478 1479 1480 129
1482 1483 131
1486 1484 1485 133
1489 1488 135
1491 BUTI HERRENARMBANDUHR STAHLGEH
1495 DE LA COUR DOUBLE TIME ZONE-BI
1497 1498 141
1500 CARTIER PASHA HERRENARMBANDUHR
145
1505 CHOPARD HAPPY SPIRIT DAMENARMB
149
151
1512 OMEGA OLYMPIA STOPPUHR CHRONOG
World of Time www.worldoftime.de An
TERMS AND CONDITIONS OF AUCTION 1.
KATALOG VI AUKTION PHOTOGRAPHIE SAM
AUKTION UHREN JUNI 2007
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com