vor 4 Jahren

Skulpturen, Kunsthandwerk, Silber, Golddosen, Juwelen

  • Text
  • Homepage
  • Silber
  • Hampel

202 WIENER

202 WIENER LAPISLAZULITURM Höhe: 36,5 cm. Gewicht: 2250 g. Fußkante mit Wiener Beschau. Wien, um 1870. Silber, gegossen, getrieben, emailliert. Lapislazuliplättchen, geschliffen und montiert. Über hexagonalem Grund und gegossenen Bärenfüßen die architektonisch aufgefasste Turmform mit manieristischem, ornamentalem, gegossenem und emailliertem Dekor auf den Gesimsen und vorgestellten ionischen Säulchen. Scheindurchbrochener Turmaufsatz mit aufstehenden emaillierten Figuren, Schallöffnungen und Turmspitze. (12114415) (13) VIENNESE LAPIS LAZULI TOWER Height: 36.5 cm. Weight: 2250 g. Foot rim with Vienna city mark. Vienna, ca. 1870. Silver; cast, wrought, enamelled. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.